Консультация гастроэнтеролога /

Что-то неладное с кишечником — вопрос №365900

Не понимаю,что с кишечником? Стоит только принять пищу,как через 20-30 минут позывы в туалет. Такое ощущение,что узкий проход,и по чуть-чуть происходит стул.Как будто накапливается определённое кол-во,это количество и выходит. И как-бы не тужился,всегда по чуть-чуть. Хожу в туалет по 4-5раз в сутки. Стул не жидкий и не густой. Что посоветуете? Может у вас уже был такой случай?

Инфекционист
Здравствуйте! Это может быть спастический колит.Надо обследоваться.Сдайте кал на копрологию,кальпротектин и дисбактериоз.По результатам можно решать вопрос о необходимости проведения колоноскопии.Сделайте УЗИ органов брюшной полости.
Гастроэнтеролог
Добрый день. Боли, вздутие есть? Стул частый только днем, ночью не просыпаетесь? Примеси в стуле, слизь, кровь, прожиоки, что-то необычное?

Клиент
Юлия, Вздутия иногда,стул только днём,бывает поднимает в 5,в 6 утра.Что-то необычное заметить не могу,т.к.унитаз такой формы,что увидеть невозможно.
Гастроэнтеролог
Сделайте клинический минимум-клиника и биохимия крови, копрограмма, узи ОБП. Если давно такое, то лучше колоноскопию. Если недавно беспокоит, то пропейте тримедат 300 мг*2 раза до еды, фибраксин по 1*2 раза. А так, повторюсь, в силу возраста и жалоб настраивайтесь на колоноскопию
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Спасибо ВАМ огромное! Самый лучший ответ! А вообще у меня это недавно,около месяца. Ещё раз СПАСИБО!!!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, причин может быть много, проще и надежней всего сделать колоноскопию. А пока избегайте крахмалистых продуктов(картофель, макароны, выпечка). Основой диеты должны стать овощи(вареные, запеченые). Воды надо употреблять не менее 40мл/кг веса в сутки, до 5 дней можно употреблять Славяновскую, смирновскую мин. воду, ессентуки 4. Сладкое можно заменить запаренным черносливом, курагой. Употребляйте супы. Пока начните принимать Лактулозу от 1 до 3-х ст.л. утром со стаканом холодной воды