Высыпания на языке

Здравствуйте ребёнок 17 лет. С пятницы заболела. Два дня температура 38.8 ( всегда температурит высоко) болело горло насморк. Потом сухой кашель. Но с пятницы высыпание на языке как язвочки. С одной стороны и увеличиваются. Горло еще болит красное. Лечим Ибуклин ( два раза на ночь пила) при высокой температуре, сосалки септолето часто, от насморка если нос не дышит редко, и гербион сегодня от сухого кашля начали пить. Переживаем за язвочки на языке. Фото прилагаем.

Переболела сильно ковидом 2021. Низкое железо сейчас пьём ферретаб.
17 лет

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие глоссита, достаточно часто появляется на фоне вирусной инфекции, страшного ничего нет. В таких случаях обычно рекомендуют полоскать ротовую полость раствором фурацилина 3р до полного разрешения

Фурацилином поласкаем уже 4 дня. Продолжать?

Да, продолжать

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для стоматита .
В таких случаях обычно рекомендуют:
При боле в горле Орошение ротоглотки Ангидак либо Тантум-верде. Так же можно рассасывать лизобакт, щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре ) На афты гель Холисал применяют 2-3 раза -Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта.

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что это вирусная инфекция, герпетический стоматит, в таких случаях рекомендуется обильное тёплое питьё 40 мл на кг веса, пища не острая, не солёная, не горячая и не холодная, на язвочки можно мирамистин 3 раза в день, они обычно проходят в течении 2 недель, при сильной боли нурофен 10 мг на кг веса, голо можно полоскать фурациллином или хлоргексидином.

Принятый ответ

Добрый день

По представленным описанию фотографиям возможно предположить наличие глоссита – это воспаление слизистой оболочки полости рта, в том числе языка.

В таких ситуациях рекомендуется симптоматическое лечение

можно уже разными способами облегчить состояние - нурофен, пастилки рассасывать, брызгать типа тантум верде, полоскать солевым раствором или фурациллином , теплое питье или наоборот холодное мороженое, щадящее питание, то есть исключить твёрдое, кислое, острое

Также возможно на нанесение холисал местно