Тералиджен

подскажите пожалуйста вы писали лекарства психиатр, не начал еще пить у меня панические атаки , но раньше давно пил тералиджен и он помогал . нужно ли мне пить антидепрессанты на сколько это опасно .

нету
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. При лечении панического расстройства препаратом первой линии является антидепрессант из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в том числе пароксетин) - данные лекарственные средства дают наиболее стойкий эффект и имеют высокий профиль безопасности. Тералиджен может кратковременно снизить выраженность симптомов, но лечебным эффектом данный препарат не обладает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

я очень боюсь пить антидепрессанты, подскажите какие могут быть побочки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

не буду ли я вялым и не ориентированным

Парокстетин чаще всего вызывает побочные эффекты в виде набора веса, запоров, нарушения в сексуальной сфере, сухость во рту. Он является лидером по побочным эффектам в данной группе антидепрессантов, поэтому обычно отдается предпочтение другим препаратам - сертралину или эсциталопраму.

Принятый ответ

Здравствуйте! Лечение панического расстройства - антидепрессанты группы СИОЗС, к которым относится паксил. Если неплохо переносили тералиджен, можно в качестве прикрытия использовать его, а не кветиапин. Тералиджен - симптоматическая терапия, то есть помогает пока принимаем, после завершения курса симптоматика возвращается. Кроме антидепрессантов в лечении эффективна когнитивно-поведенческая психотерапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

подскажите я буду полностью от них дееспособен , буду ли чувствовать себя лучше , просто много слухов , смогу ли я полноценно работать у меня компания и я часто принимаю важные решения, и про сонливость вопрос , просто кто то говорит что в овоща превращаются

При приеме кветиапина действительно может быть повышенная сонливость, я бы его заменила. Эффект антидепрессантов всегда отсрочен, поэтому нужно будет набраться терпения. Паксил несамый приятный антидепрессант на первом этапе лечения, "заход" на него часто протекает непросто, с выраженным усилением тревоги на этапе адаптации, можно увеличивать дозировку медленнее, по 1/4 в неделю, чтобы адапация протекала легче. Как антидепрессант раскроется, состояние улучшится, паксил эффективный антидепрессант в отношении панического расстройства. То есть первый период (он обычно занимает месяц-полтора) может быть действительно непростым.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

как долго их пьют?

Если у вас первый опыт применения антидепрессанта, возможно, стоило назначить не паксил, а золофт или ципралекс. Они лучше переносятся

Как состояние на терапии станет замечательным, все симптомы панического расстройства уйдут, на этой же дозировке (эффективной для вас) остаемся в течение 8-12 месяцев для закрепления ремиссии (лучше год), затем под прикрытием того же тералиджена постепенно снижаем, по той же схеме, что и начинали принимать до полной отмены

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

я не пью но бывает , алкоголь можно? за руль садится спорт зал я качаюсь и подкладываю тестостерон

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

боюсь пипец

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

но панически утомили

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

панички’

Алкоголь нет. В крайне редких случаях (когда состояние будет стабильно хорошим), можно пропустить в день торжества прием антидепрессанта, выпить небольшое количество, но спиртные напитки могут давать кратковременные откаты. Спорт, конечно. Я бы на вашем месте все таки сходила к другому доктору за другим антидепрессантом) паксил очень эффективный, но много но.

Мы чаще паксил используем при неэффективности золофта или ципралекса

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

у меня панички вот такие учащение сердцебиение пот ком в горле страх смерти

Довольно типичные панические атаки с вегетативными проявлениями

Что золофт, что ципралекс с тревогой хорошо справляются, но побочных эффектов меньшк

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

так к кому идти в москве. одет посоветуете что делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

боюсь не к тому врачу попасть

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

ворят людей овощами делают

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

хотя мне и тералиджен вот сегодня выпил и все паничек нет

Я не могу рекомендовать конкретных врачей, но могу порекомендовать на Россолимо клинику психиатрии С.С. Корсакова (первого меда), врачи квалифицированные, должны помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

я там и был там и назначили

Вы не сможете ведь бесконечно пить тералиджен, нужно пролечиться как положено, чтобы забыть об этой проблеме в будущем

А у какого врача были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

павлов данила юрьевич очень молодой парень

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

поэтому и волнуюсь но доверие внушил

Не знаю этого врача, честно. Вы можете обратиться за вторым мнением, это ваше право

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тералиджен препарат симптоматический, он работает только на время приема. Лечебный препарат - антидепрессант. Назначенный Вам пароксетин отличное решение, эффективный,, почти не вызывает побочных.
Зависимости и привыкания не вызывает.
По мере приема препарата состояние будет идти в положительную сторону.

Бояться однозначно не стоит.
Вам сделали адекватные назначения.

Все будет хорошо, самостоятельно состояние маловероятно, что нормализуется.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пароксетин - отличный антидепрессант с противотревожным действием, который обладает долговременным лечебным эффектом.
Однако на стартовых этапах терапии его обычно используют не с Кветиапином, а с противотревожными препаратами, например, с тем же Тералидженом, особенно если ранее он помогал снижать тревожность.

После того как состояние полностью стабилизируется, Тералиджен обычно отменяется, а Пароксетин остается одним препаратом в монотерапии. В отличие от Тералиджена Пароксетин не просто снижает выраженность симптомов, а лечит повышенную тревожность.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий.
Принимать антидепрессант не опасно. Вам в качестве прикрытия выписали кветиапин, только он будет с более седативным действием, чем тералиджен и за счёт этого может снижаться тревога.
Но чаще всего просто выписывается транквилизатор, а не нейролептик

Добрый вечер, Дмитрий!

А Вы ранее работали с психотерапевтом или с психологом? Можно работать онлайн.

О чём переживаете? Что беспокоит в жизни?

Если со стороны врачей нет причин и всё исключено, то тогда нужен психиатр очно. А уже далее работать с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн.

Отвлекайте себя. Занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Выполняйте дыхательные техники (Дыхание по квадрату), релаксации (по Якобсону, Джекобсону), медитации с дыханием. Есть техника "Заземление".

Когда стабилизируется состояние, то важно также замечать, что с Вами всё нормально. Помните, что паника - это, временно и она пройдёт!

В самом "моменте" панических атак сосредоточьтесь на своем теле, ощутите, где находятся Ваши ноги, как они стоят на полу, как Ваша одежда прилегает к коже. Отвлеките себя так. Можно сфокусировать своё внимание на вещи, которые находятся вокруг Вас, окно и какие на нём цветы, сколько листов на цветке, какого цвета горшок, сколько узоров на горшке, обратите внимание на цветные ручки, папки, которые перед Вами.

Можно умыть лицо, посчитать одинаковые машины за окном. Подышите.

Можно "про себя" вспомнить стих, который учили в школе и сосредоточиться на этом.