Надо ли бежать к кардиологу?

Маме 70. Гипертония. Пьет таблетки от давления уже давно. По ночам иногда кашляет. Меня насторожили результаты ЭКГ. Но врач в поликлинике почему то никак не отреагировала. Мама сильно упрямая. К платным врачам не хочет идти. А я боюсь настаивать, чтобы не нервничала. Посмотрите пожалуйста ЭКГ

Гипертония
70 лет

Здравствуйте! По результатам ЭКГ ритм синусовый, это норма. Отклонение электрической оси сердца и блокада ножек пучка Гиса это особенность проведения импульса в сердце. Слова «резкое отклонение» это не показатель, что всё очень плохо, это измерение оси в градусах. Может говорить о наличии хронических изменений в сердце, острых состояний нет. Не выполняли узи сердца? Какие заболевания хронические есть? Что-либо беспокоит? Какие препараты принимает?

Евгения Николаевна, спасибо. УЗИ не делали. Ей прописали успокоительные. Она боится пить. Есть в них необходимость?

А принимает ли препараты для снижения давления? Вижу, написали, что есть гипертония.

Какие именно успокоительные? Почему прописали (тревожность, бессонница)?

Евгения Николаевна, бисипролол, валсартан, амлодипин

Принятый ответ

Хорошо, если давление не поднимается за пределы 140/90, можно продолжать терапию в тех же дозах. Важно принимать постоянно, без перерывов

Здравствуйте.
По экг ритм синусовый, что является нормой. Эл. ось часто отклоняется влево при гипертрофии мышцы сердца, поэтому меняется направление импульса. Это на фоне гипертонической болезни. Блокады ножек - особенность проведения импульса. Ишемии и нарушения ритма не описано. Острых изменений нет.
Расскажите, пожалуйста, какой характер кашля (сухой или влажный)? Есть ли одышка при нагрузке и в покое? Отеки?
Какие препараты принимает на постоянной основе.
Для исключения причин сердечного кашля обычно выполняют эхо сердца, флюорографию для исключения застойных явлений по малому кругу кровообращения.

Наталья Владимировна, спасибо. Кашель сухой не частый. Одышки нет. Флюрография чистая. Эхо не делали. Был стресс сильный. Умерла дочь год назад. Надо ли пить успокоительные?

Мои искренние соболезнования!
Конечно стресс влияет на здоровье. Успокоительные прием курсом улучшит состояние, уменьшит тревожность, подъёмы АД, изменения в сердечном ритме, улучшит сон. Можно начать с самых простых, если ранее ничего не принимали (пустырник, новопассит, валериана) можно в комбинации с препаратами магния. Либо посерьезнее обратиться за рецептурными препаратами к психотерапевту.
Ад в норме?

Принятый ответ

Какие препараты по давлению принимает? Возможно сухой кашель как побочный эффект а определенные препараты

Здравствуйте!
По УЗИ ритм синусовый, что норма.
Что касается описанных блокад, если они и были до этого, то никакой патологии нет. Однако если появились впервые, плюс если есть жалобы на кашель ночью, что косвенно может говорить о сердечной недостаточности, то в подобных случаях важно дообследование.
А именно, обычно назначают УЗИ сердца и сдачу натрийуретического пептида .
Скажите, какие обычно цифры давления и пульса?