Прививка кокав

Добрый вечер, подскажите начала вакцинацию против бешенства, дома в частном живут котята, один из них был с самого рождения маленький и слабенький, укусов вроде не было, взяла себе домой у меня пробыл 9 дней, лечила его антибиотиком, но на 9 день умер, но прокусил палец до крови, обработала рану хоз. Мылом, перекисью, антисептик абактерил, обратилась в травпункт на 5день после укуса, кормлю грудью 8 месячного ребенка.Опасно вообще прививка для ребенка и сама ситуация? На месте прививки образовалось покраснение и болит, в 2023 прививка была кот здоров был,но все было нормально такого не было. И ещё в кололи столбняк, хотя мне делали его в 2023.уйдет ли покраснение, кололи 5 шприцом, а не двойкой, не аллергик.Может не правильно ввели?и как потом остальные делать? Самочувствие нормальное, сонливость, но так вроде нормально.не аллергик

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вакцинация против бешенства не противопоказана при ГВ, для ребенка опасности нет при ее введении 🙌
Вакцина от столбняка часто сопровождается отеком и болезненностью в месте укола, рекомендуется наблюдать, если отек будет нарастать обратится к врачу 🙌

Принятый ответ

Здравствуйте
Вакцинация в таких случаях обязательна, так как есть риск все же, хоть возможно он умер и не от бешенства
Пришлите фото покраснения , т.е. покраснело место укуса , а не место введения вакцин ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дорофей
Клиент

Димитрий Витальевич, добрый день место введения вакцины кокав и столбняк, на столбняк в прошлый раз тоже была такая реакция, а вот на кокав нет.припухлость и покраснение и при нажатии болит но не сильно это норма?

В таких случаях лучше пройти очный осомтр у хирурга

Это либо нормальная реакция на укол либо воспаление

Принятый ответ

Здравствуйте
Вакцинация от бешенства разрешена при грудном вскармливании
После вакцинации на месте укола отек , как любят называть шишка
Если данная область и отек не болезненный то переживать не о че.
Если будет увеличиваться отек надна консультация очная хирурга

Принятый ответ

Здравствуйте! 🌷

Не переживайте, современные вакцины против бешенства считаются безопасными при грудном вскармливании. Они инактивированные, то есть содержат убитый вирус. . Они не переходят в грудное молоко и не создают риска для малыша . Не требуется прекращать кормление грудью

Котенок мог быть переносчиком бешенства даже без видимых признаков болезни , но риск был невысокий , если он не имел контакта с дикими животными. Но! Бешенство заболевание со 100% летальностью , поэтому перестраховка очень важна

Покраснение, боль и припухлость в месте инъекции - это нормальная местная реакция , обычно проходит за неделю , реже - более

Иногда вместо 2 мл шприца вводят большой 5 мл , конечно , это может быть более травматично , но главное , чтобы доза вакцины была верна и укол делали внутримышечно в плечо

Что касается столбнячногг анатоксина , то его вводят при укусах , если предыдущая вакцинация была более 5 лет назад. Если ставили прививку в 2023 году , то показаний к ее выполнению не было, но вреда это не принесет

Сонливость , общий упадок сил возможен на фоне введения вакцины, это нормальная реакция организма на вакцинацию 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Дорофей
Клиент

Юлия Валерьевна, добрый день, котенок, был слабый жил дома месяц, а потом на улице во дворе на ступеньках в лежанке, ему пришемили дверью лапу, он плохо ходил, остальные котята в норме, диких животных нет, а может сам котенок с рождения быть переносчиком бешенства если его не кусал никто? И при моем случае лучше делать все 6 вакцин?При гв никакого негативного воздействия на ребенка не будет, только попадут антитела выработанные.

Бешенство всегда передается через слюну инфицированного животного, обычно при укусе. Реже - при попадании слюны на поврежденную кожу

Крайне маловероятно, чтобы котенок родился с бешенством или заразился им без контакта со слюной больного животного. Бешенство - это вирусное заболевание, которое требует передачи вируса

Но важно понимать , что слабый котенок , если за ним, например , не следили , если он жил некоторое время на улице , мог подвергнуться нападению дикого животного

Поскольку котенок умер , и его мозг не был исследован на вирус бешенства, то исключить заражение невозможно . Мы не можем быть на 100% уверены в отсутствии контакта с зараженным животным.

Если животное умерло, то обязательно нужно пройти полный курс вакцинации

Вакцина является инактивированной, то есть содержит убитый вирус. Она не может вызвать заболевание у мамы или передаться ребенку через молоко в виде вируса . Компоненты вакцины не попадают в грудное молоко в значимых для ребенка количествах

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет противопоказаний в плане грудного вскармливания к постановке данной вакцины
Отёк и покраснение может быть из-за толстой иголки при введении, а также сама прививка может вызывать местную реакцию