Боль в спине у ребенка после ЭВИ

Здравствуйте, ребенок 10 дней был на больничном с энтеровирусом, в начале 2 дня была лихорадка и на 3й день высыпания рука-нога-рот. К 7 дню высыпание во рту прошло, на руках и ногах уменьшилось. Температуры не было уже к 5 дню. Педиатр выписала в школу. Сходил 1 день и вот теперь жалуется на сильную боль в спине, пояснице, нурофен особо не облегчает боль. Может ли это быть связанно с эви? При прощупывании есть напряжение мышц спины( температура вчера была нормалтная на фоне боли.

Нет
13 лет

Здравствуйте, если ребёнок недавно болел какой-то инфекцией и сейчас жалобы на боль в области спины,то в первую очередь исключаем инфекцию мочевыводящих путей. В подобной ситуации рекомендуют сдать общий анализ мочи по всем правилам сбора.
Как правило,сам энтеровирус не вызывает боли подобного характера.
Но
Это может возникнуть поствирустный миозин, он не опасен и проходит сам.
Если была какая-то непривычная физическая нагрузка, тоже может боль. В этом случае нурофен дал бы эффект.

Здравствуйте, спасибо за ответ. Да, завтра сдадим мочу. Подскажите а миозит если это он например чем мазать?

Долгит гель можно по возрасту
С легким массажем

Многие препараты, Например, финалгон доктор может назначить вне инструкции очно
Он с 14 лет
Ребенку 13 лет

При болях в спине нужно ли делать рентген позвоночника? Все же думаю что это мышечная боль.

Если подобные симптомы возникли только сейчас, то срочности в рентгеновском исследовании нет. В случае миозита улучшение наступит в течение недели. А инфекцию мочевыводящих путей исключим сдачей анализов, узи

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Крепкого здоровья 🍀

Здравствуйте
Может Быть поствирусный синдром, для которого характерен миозит (воспаление мышц)
Но в первую очередь обычно рекомендуют исключать инфекцию мочевыводящих путей, в таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ мочи и бак посев мочи

Дарья, благодарю