Фгдс, колоноскопия

1.5 года назад пролечилась от хеликобактер (делала фгдс по причине болей в желудке). 1.5 года ничего не беспокоило. Сейчас опять переодически болит желудок. От запоров мучаюсь всю жизнь, частые вздутия, дискомфорт. Анализы прилагаю.

По анализам хронический гастрит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. По результатам обследования в желудке отмечены изменения по типу хронического поверхностного гастрита лёгкой степени, без признаков атрофии и без инфекции Helicobacter pylori. Это состояние чаще всего сопровождается периодическими болями в эпигастрии, особенно при нарушении диеты или стрессах.
В колоноскопии описаны признаки раздражения слизистой толстой кишки и выраженный спазм, что может объяснять хронические запоры, вздутие и чувство дискомфорта. Органических изменений не выявлено. При подобной картине по клиническим рекомендациям обычно применяют средства для нормализации стула на основе макрогола, например Форлакс по 10–20 г в сутки курсом несколько недель, с подбором дозы до мягкого ежедневного стула. Для защиты слизистой желудка и уменьшения болей возможно использование препаратов, снижающих кислотность, например эзомепразол по 20 мг утром в течение 2–4 недель, а также средств, создающих защитную плёнку, например альфазокс гель по 1 саше дважды в день курсом до месяца.
Дополнительно большое значение имеет питание с достаточным количеством жидкости, регулярные приёмы пищи небольшими порциями и ограничение продуктов, усиливающих газообразование. Наиболее вероятно описанные жалобы связаны с сочетанием хронического гастрита и функциональных нарушений кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте! А какое ещё слабильное можно использовать? Просто опыта в их использовании вообще нету. К колоноскопии готовилась лавакол ом, но он на меня получается сильно не подействовал, подготовка была на 1 бал, хотя выпила 15 пакетов.

При хронических запорах чаще всего применяют осмотические слабительные, например макрогол (Форлакс, Транзипег) по 10–20 г в день длительным курсом. Для мягкого регулярного стула также используют лактулозу (Дюфалак, Нормазе) по 15–30 мл в день, дозу подбирают постепенно. Эти средства считаются безопасными для длительного применения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендуется режим питания при эзофагите :
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды ,
-еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром 4 недели, с последующим переходом на гастропротектор ребамипид 3 раза в день,
- эффективно дополнительно применение прокинетиков ганатон 3 раза в день.
По колоноскопии выявлена долихосигма (это врождённое удлинение части сигмовидной кишки ), что приводит к запорам. В таком случае эффективно применение добавки псиллиум и пектина для лучшего формирования каловых масс, обратите внимание на средиземноморский тип питания, с большим количеством пищевых волокон. При необходимости рассмотреть применение слабительных (дюфалак по ст.л 2-3 раза в день или макрогол).
Также информативно выполнение уреазный дыхательный тест на сибр (т.к это частая проблема при изменении кишечника).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, здравствуйте! То есть я сначала пью 4 недели нексиум, далее буду пить ребамипид сколько недель? И ганатон тоже сколько времени пить? Это лечение нужно переодически проходить, если выявлено хронический гастрит? Спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария
ознакомилась с обследованиями
По желудку описано небольшое воспаление (поверхностный гастрит), но гастрит является бессимптомным диагнозом, а бол, дискомфорт, которые Вы ощущаете часто является следствием нарушенной моторики и перистальтики желудка, причины могут быть различными: погрешности в питании, стрессы, тревожность, смена климата, воды, в целом перемены в жизни, прием лекарственных препаратов
По колоноскопии описаны признаки небольшого поверхностного воспаления, подобные изменения могут развиваться в рамках СИБР, при гельминтозах, поэтому для дополнительной диагностики рекомендуется дыхательный водородный тест на СИБР и анализ кала методом парасеп двухкратно
чтобы исключить возможные причины запоров
Предварительно, на этапе дообследования рекомендуется:
-достаточный питьевой режим (не менее 1.5 литров в сутки)
- употребление большего кол-ва растительной клетчатки в рационе, в качестве перекусов: киви, чернослив, курага
-минеральная вода ДонатМагний по полстакана 2 раза в день за 20 минут до еды 4-6 недель
-Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день до еды длительно до нормализации стула
-При отсутствии стула более 3 дней - Миролакс (микроклизма)
-Тримедат 200 мг по 1 таб 3 р в день до еды 6 недель
Желательна коррекция образа жизни:
-нормализация режима труда и отдыха, сна
-спокойные пешие прогулки на свежем воздухе
-по возможности физическая активность: плавание, йога, фитнес, бег, ходьба
-при необходимости ( в случае стрессов, тревожности) консультация психолога/психотерапевта, разработка когнитивно-поведенческой терапии, прием противотревожных препаратов, антидепрессантов

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Полина Дмитриевна, здравствуйте! А гастрит лечить не нужно? Только тримедат?

Здравствуйте!
тримедат снимает спазм мышц желудка и кишечника, а для восстановления слизистой рекомендуется курс ИПП , например Разо 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели