Рак поджелудочной железы

Здравствуйте, мне 54года и у меня отягощенный онкологический анамнез рака поджелудочной железы. Вчера на фоне слабой боли в эпигастрии поднялась температура 38.6. По обращении в больницу были сданы анализы крови и УЗИ. Настораживает в заключении: в проекции хвоста поджелудочной железы визуализируется "петлеобразный" ход сосуда с артериальной кровотоком. В интернете написано, что может быть рак. В апреле делала МРТ оба без контраста, обнаружены парапротоковые кисты размером 2 мм. Очень переживаю.

Хронический панкреатит, хронический калькулезный холецистит.
54 года

Принятый ответ

Добрый день! По УЗИ достоверно оценить структуру поджелудочной железы не представляется возможным, именно точно вам ответить на вопрос есть изменения или нет подозрительные в отношении злокачественности МРТ, или МСКТ, но опять же - с контрастом, без контраста данные исследования не информативны. По предоставленному заключению УЗИ плохого ничего не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам обследований нет признаков, которые бы говорили о подозрение злокачественного процесса в поджелудочной железе.
Такой кровоток может быть и при воспалительных процессах (панкреатите хронической или острой формы).

Александра Александровна, спасибо большое, а МРТ обп без контраста совсем не информативен?

Он конечно лучше покажет информацию, чем Узи, но если хотите более детального обследования, то лучше КТ ОБП и ЗП с контрастированием.

Принятый ответ

Здравствуйте,Елена!
По описанию УЗИ картина соответствует диффузным изменениям поджелудочной железы с хроническим панкреатитом.
Петлеобразный ход сосуда в проекции хвоста железы с кровотоком - это не признак опухоли. Такой вид сосуда -это анатомическая особенность.
По описанию нет никаких настораживающих в отношении злокачественного процесса признаков.

По анализам и симптомам картина может соответствовать инфекционно-воспалительному процессу. Лейкоцитоз и нейтрофилия говорят о бактериальной этиологии. В таких случаях рекомендуется очный осмотр хирурга и терапевта.
При ухудшении самочувствия -госпитализация .
Для исключения опухолей поджелудочной железы более информативна КТ с контрастом.

Если в семье было несколько случаев рака поджелудочной железы , есть смысл в генетическом консультировании и тестировании (на мутации BRCA2, PALB2, CDKN2A, ATM, STK11).

Юлия Дмитриевна, спасибо, большое

Рада помочь
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
Такое описание узи с таким характером сосуда в области хвоста поджелудочной железы совершенно не говорит об пуховом процессе, это вообще ни о чем конкретно не говорит, так как является анатомической особенностью хода данного сосуда

Учитывая описание узи и клиническую картину – речь может идти об обострении хронического панкреатита.

Однако для достоверности в подобных ситуациях рекомендуют выполнение компьютерной томографии органов брюшной полости с внутривенным контрастированием а также анализ кала на панкреатическую эластазу – это самый чувствительной маркер панкреатита

Компьютерная томография позволит оценить состояние поджелудочной железы и надёжно исключить опухолевый рост, о котором пока по данному УЗИ речи нет

Владислав, спасибо.

Здоровья Вам!

Владислав, прошу прощения за дополнительный вопрос, значит МРТ без контраста вообще не информативен?

Информативнее чем УЗИ, но гораздо менее информативно чем исследование с контрастом

Владислав, поняла, спасибо

Владислав, простите меня пожалуйста за глупый вопрос :может ли рак поджелудочной проявляться таким способом, как вчера у меня:резким поднятием температуры на фоне практического здоровья (то есть незначительная боль в эпигастрии)

нет, это не свойственно для данного заболевания

Владислав, спасибо, прямо камень с души)

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию узи исследования подозрительных признаков в отношение злокачественного процесса нет. Такой кровоток может быть анатомической особенностью либо вследствие воспалительного процесса. В такой ситуации рекомендуется очная консультация гастроэнтеролога.