Объяснить анализы ребенка

Младенец 2 месяца , мальчик Педиатр говорит все в пределах нормы с Я переживаю так как вижу явные отклонения

Здравствуйте

Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

У малыша была физиологическая желтуха? На данный момент желтушность сохраняется?

До полугода норма аст до 80, АЛТ до 60

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да желтушка была в роддоме , светили 4 дня
170 максимум поднимался , 127 мы выписались

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

Данные показатели будут снижаться постепенно до 3-4 месяцев, это физиологическая желтуха, если малыш на ГВ, то частое прикладывание к груди, дополнительной терапии, в том числе и фототерапии не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла , а аст то что чуть повышено?

Принятый ответ

АСТ норма до 80 у малышей до 6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным анализам крови, можно предположить, что анализ является вариантом нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. С 2 до 6 мес у ребенка отмечается физиологическая анемия новорожденных, норма гемоглобина до 6 мес от 90 до 140. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

По представленному анализу биохимии, можно предположить незначительное повышение непрямого и общего билирубина, страшного в этом ничего нет, ближе к 3-4 месяцем жизни придёт в норму

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 600 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо.

Биохимия в пределах возрастной нормы, не много повышен Билли рубин у ребёнка была желтушка?

Референсные значения указаны для взрослых на на них не ориентируемся на бланке

Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены , небольшое повышение возможно

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте

Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы, изменения в тромбоцитарных индексах не диагностически значимо при нормальном значении тромбоцитов

В биохимическом анализе крови так же все в возрастной норме
У малышей АСТ доходит до 84
Билирубин может быть повышенными ещё какое то время, показатели не критичны

Принятый ответ

Здравствуйте. При подобных результатах исследований, можно предположить отсутствие какого-либо заболевания, а в результатах анализа нет изменений, которые могли бы свидетельствовать о проблеме медицинского характера, так как референсы у каждой лаборатории свои и в зависимости от возраста многие показатели имеют свою "возрастную" норму. Все основные показатели в норме, минимальные отклонения от референтных значений являются диагностически незначимыми.

1. Лейкоциты в норме от 5 до 17*10в9ст.
2. MCV , MHC , MCHC (эритроцитарные индексы) находятся в пределах референсов по возрасту.
3. Гематокрит так же в рамках референсов по возрасту (незначительное изменение показателя может быть связано с низким питьевым режимом).
4. СОЭ - Скорость оседания эритроцитов , показатель не специфический и часто бывает завышен, так как определяется анализатором, а не вручную.
Для вирусных инфекций норма до 50, для бактериальных - выше 50. В среднем на фоне полного здоровья норма около 20.
6. Физиологический перекрест ( у детей до 5ти лет) - это когда понижено кол-во нейтрофилов, а кол-во лимфоцитов повышено, так же является нормой (как в %,так и абсолютные значения)
7. Базофилы и эозинофилы в рамках референса по возрасту.
8. Моноциты в пределах возрастной нормы.
9. MPV , P- CLR (Тромбоциты и тромбоцитарные индексы) - в рамках референсов по возрасту.

Изменения в биохимии могут быть на фоне перенесенной желтушки, если она была. Была ли желтушка?

Принятый ответ

Добрый день! Общий анализ крови без отклонений, анемии нет, не воспалительных изменений, данных за аллергию тоже нет.
В биохимии есть повышение билирубина общего да счет непрямой фракции. Это носит физиологический характер за счет небольшой желтухи. Обычно показатели выравниваются с нормой к 3-4 месяцам. Не переживайте, в целом, все действительно нормально

Здравствуйте!
По прикреплённому общему анализу крови все показатели соответствуют возрастной норме ребёнка. На указанные референтные значения не ориентируемся, они предназначены для взрослых и не учитывают возрастные особенности детей.
В биохимическом анализе крови отмечается незначительное повышение билирубина,что может говорить о перенесенной неонатальной желтухе. Подскажите,была ли у малыша желтушка при рождении?Нормализовался ли сейчас цвет кожи?