Консультация гематолога /

Повышены эритроциты, тромбоциты, низкий гемоглобин — вопрос №366086

Здраствуйте?сдала ОАК по поводу повышения температуры . В результатах эритроциты 5,58, тромбоциты 568, гемоглобин 100. АсАТ 33. Терапевт и инфекционист исключили инфекцию. Мне стоит волноваться по поводу показателей ОАК?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Необходимо сдать железо и ферритин, вероятнее имеет место латентный железодефицит.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, у вас есть снижение гемоглобина, анемия. Тромбоциты могут повы шо мыться на фоне анемии.
Принимать необходимо препараты железа, например сорбифер пл 1 таб 3 раза в день.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Можете прикрепить анализ?
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепила
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте, у вас снижен гемоглобин. На этом фоне повышены тромбоциты. Необходимо сдать кровь на ферритин(латентный железодефицит), его значения должны быть равны массе вашего тела. Начинать прием сорбифер по 1таблетке 3 раза в сутки в течение месяца.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Тромбоциты могут быть повышены компенсаторно в ответ на сниженный гемоглобин. Начинайте пить сорбифер по 1т 2 р/д внутрь длительно до нормализации гемоглобина. Сдайте ферритин. Когда гемоглобин плвысится до нормы,то переходите на приём сорбифера по 1т 1 р/д внутрь до нормализации ферритина(норма примерно равна весу тела). Кровь контролируйте 1 раз в месяц
Онколог
Здравствуйте!

У вас анемия. Требуется дообследование для уточнения ее генеза. Необходимо сдать железо сыворотки и ферритин. Также исключить кровопотерю: ЭГДС, колоноскопия, визит к гинекологу (исключить эндометриоз, поражение шейки матки, миомы).