Сильный приступ образный сухой кашель особенно ночью

Сильный приступ образный сухой кашель уже 3 неделю.Сначало насморк постепенно перешло в сильный кашель.Выделяемая слизь стоит сначала была белой сейчас зелёного цвета.Лечение обильное горячее питьё молоко с медом.Антибиотики: 1.Левофлосацин 2Доксициклин 3ДетТриаксон Динамики улучшения никакой. Затем ингаляции Беродуал и Пульмикорт 0,5 мг/мл делаю неделю. Динамики улучшения никакой такой же сильный приступ образный кашель то и смотри бронхи оторвутся. Сделал рентген лёгких и бронхов там всё хорошего никаких изменений. Анализ крови хороший .

Давление принимаю Эдарби Кло по одной таблетке в день
70 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Сейчас у вас мокрота выделяется обильно , или трудно отходит ?цвет мокроты до сих пор зеленый?
На данный момент какой антибиотик принимаете?
При таком затяжном кашле надо исключить коклюш .Сдать анализ на Ig M и G

Нет антибиотики не принимаю хватит уже даже Детриаксон неделю внутри мышечно не помогает.Цвет мокроты зелёный при отхаркивающее

Необходимо сдать анализы на иммуноглобулины МG коклюша

Загрузил анализы на мокроту, там ничего не нашли

По анализу мокроты ничего нет
Но я не увидела иммуноглобулины на коклюш

Вчерашний анализ крови прикрепил

здравствуйте я вижу только анализ мокроты свежий

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».

По описанию - остаточный кашель, если оценка анализов и рентгенографии выполнялись компетентным специалистом.

В таких случаях для купирования кашля лечащие врачи рекомендуют - продолжить пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней (при этом все остальные препараты для лечения кашля следует - отменить; беродуал может стимулировать, вызывать - кашель); кроме этого - щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).

Пульмикорт 0,5 мг/мл уже неделю 2 раза в день не помогает.Отхаркиваю слизью зелёного цвета

В этом случае необходимо исключить бактериальную инфекцию - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ! подсчетом лейкоцитарной формулы ВРУЧНУЮ!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный).

Добрый день.
Рентген выполнялсЯ компетентным специалистом, на снимке всё хорошо никаких изменений нет. Неделю делаю ингаляции с Пульмикорт 0,5мг/мл два раза в день.Положительной динамики нет.Сегодня вообще не спал всю ночь только принимаешь горизонтальное положение сразу начинает приступ образный кашель с отхаркивающим зелёной слизью.Бронхи то смотри оторвутся

Анализ крови прикрепил он хороший

Рентгенография чаще не позволяет выявить бактериальную инфекцию, для её обнаружения нужно сдавать указанные выше анализы.

Среди прикрепленных анализов указанные анализы - отсутствуют!

Прикрепил анализы на мокроту,там ничего не нашли

Ничего не писал про анализ на мокроту, для уточнения характера инфекции и решения вопроса о необходимости лечения антибиотикам нужно сдавать другие - указанные выше анализы.

Вчерашний анализ крови прикрепил

Здравствуйте.
По результату анализа крови признаки - бактериальной инфекции (повышены лейкоциты за счет нейтрофилов и моноцитов); в таких случаях лечащие врачи рекомендуют добавить к лечению - амоксиклав 875\125 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней (при условии, что нет аллергии на антибиотики пенициллинового ряда).

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

При таких симптомах, особенно у возрастных пациентов мы обязаны исключать коклюш. С этой целью сдают анализ крови на иммуноглобулин М и G.

Скажите пожалуйста, такая схема антибактериальной терапии вам кем была назначена?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Добрый день.
Какие симптомы коклюш? Опишите подробнее

Анализ крови прикрепил

Завтра сдам анализ крови на коклюш.Результат прикреплю потом

Как раз приступообразный сухой кашель может быть единственным симптомом при стертом течении (это характерно для взрослых)

В случаях с аллергической природой такие ингаляции должны были бы купировать кашель, обычно на практике так

Прикрепил анализы на мокроту, там ничего не нашли

Посмотрела. С целью диагностики коклюша это не информативно

Вчерашний анализ крови прикрепил

Здравствуйте, посмотрела. При таких показателях крови отмечаются данные за бактериальную инфекцию. Однако по посеву ничего не высеено. Ситуация нетипичная.

У меня есть предложение. В таких случаях возможно нарушение техники сбора мокроты (например много слюны попало), или прием на тот момент антибиотиков, которые не показали бактерию в мокроте.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, отхаркивающие препараты какие - то принимаете? Могли бы вы прикрепить анализы к вопросу для ознакомления?

Если по рентгену и анализам норма, в таком случае может быть рекомендовано проведение функции внешнего дыхания с бронхолитиком (с целью исключить бронхообструкцию). Обязательно до проведения исследования за 6 часов отказаться от использования любых ингаляторов.

Если кашель возникает именно в момент придания телу горизонтального состояния и в лежачем положении, или усиливается после еды, то в таком случае исключают желудочный рефлюкс (заброс содержимого желудка в пищевод). Назначают в таких случаях гастроскопию с тестом на хеликобактер пилори.

Добрый день.После еды кашель не усиливается. Делаю ингаляции с Пульмикорт 0,5 мг/мл уже неделю не помогает.
Анализ крови прикрепил

Ознакомилась! А общий анализ крови не сдавали? Обычно именно он позволяет определить, есть ли инфекция в организме, и какая она - бактериальная или вирусная. В прикрепленных анализах только биохимический анализ.

Поняла! Я бы рекомендовала в такой ситуации сдать анализы - общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок, так как это - ключевые анализы, которые могут сказать, есть ли в организме воспалительный процесс или нет, уже исходя из этих анализов может быть понятна дальнейшая диагностическая тактика и поиск причины кашля.

Вчерашний анализ крови прикрепил

Ознакомилась! По анализу признаки бактериальной инфекции (увеличены лейкоциты, нейтрофилы, снижены лимфоциты). Учитывая кашель, в таких ситуациях следует выполнить рентген или КТ легких для исключения пневмонии. После исследования следует проконсультироваться с врачом амбулаторно с целью подбора антибиотика, учитывая, что предыдущие были не эффективными.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Длительный кашель после орви может быть на фоне аллергии, а также проявлением ГЭРБ.
В таких случаях могут рекомендовать сдать иммуноглобулин Е, а также эозинофильный катионный белок.
Скажите пожалуйста кашель усиливается в положении лежа, после приема пищи?

Нет не усиливается после приема пищи.Сегодня всю ночь не спал,как только принимаю горизонтальное положение начинается приступ образный кашель с отхаркивающим зелёной слизью.Бронхи то и смотри оторвутся.Принимал на ночь Коделак Нео не помогает.
Анализ крови прикрепил.На рентгене никаких изменений не видно

Кашель , который усиливается в горизонтальном положении может усугубляться проявлением ГЭРБ. Скажите нет изжоги, отрыжки?
Коделак больше от сухого кашля.
В таких случаях могут рекомендовать делать ингаляции 2 раза в сутки с интервалом в 15 минут
С лазолваном 2 мл+ 2 мл физ раствора через небулайзер по 15 минут 2 раза в сутки, 7 дней

С пульмикортом 2 мл+ 2 мл физ раствора через небулайзер по 15 минут 2 раза в сутки, после каждой ингаляции рот промывать водой в течение 5-7 дней 🙏🏼❤️

Также Разо 20 мг в сутки в течение 2 недель

- последний приём пищи за 2-3 часа до сна
- не ложиться после приема пищи в течение 1 часа
- сон желательно с приподнятым головным концом- высокая подушка
- Не есть слишком много
- Не голодать более 4 х часов

Прикрепил анализы на мокроту , там ничего не нашли

Ваши рекомендации я делаю ингаляции уже 10 дней, динамики улучшения НЕТ

Не сдавали анализ на аллергию?

Нет не сдавал.Принимал Зодок от аллергии в таблетках, картина не изменилась,как был кашель,так и остался

При таком длительном и не прохожящем кашле рекомендуют сделать спирометрию с беродуалом, возможно присутствует бронхоспвзм, с результатами проконсультироваться с пульмонологом 🙏🏼

Вчерашний анализ крови прикрепил

Здравствуйте!
По анализу крови признаки бактериальной инфекции, в таких случаях могут рекомендовать прием антибиотиков, например чаще используют Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки в течение 7-10 дней
А также Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
Тчно проконсультироваться с доктором для проведения аускультации легких, возможно стоит повторить кт легких 🙏🏼