Отсутствие сексуального желания.

Добрый день! Девушка 25 лет. Уже больше года нет желания к сексу. Раньше бывало так, что оно так же могло пропадать. А если желание и возникает, то только с определенным половым партнером. С ним секса нет уже давно. (Были лишь только сексуальные отношения, без обременений) Сейчас уже почти полгода в браке с другим мужчиной. С ним мне хорошо: хочется постоянных объятий, нежностей, но без интима. Секс с ним если бывает, то хороший, но это бывает крайне редко и то из-за того, что я понимаю, что ему это необходимо. Уже 4 месяц отсутствуют менструации и нарушен гормональный фонд. Хочется детей, теплой семьи, но нет сексуального влечения. Иногда бывает, что появляется, могу воспользоваться мастурбацией (но тоже крайне редко, иногда стоит только подумать об этом и желание пропадает) а если все же получаю оргазм, то потом резко появляется ощущения неприязни к сексу.

Тонзиллит
25 лет

Здравствуйте. Отсутствие менструаций и гормональный сбой могут быть взаимосвязаны с низким либидо. Постарайтесь исключить физиологические причины, посетив гинеколога эндокринолога. Скажите пожалуйста какие чувства вызывает у вас мысль о сексе с мужем? Чувствуете ли вы какое-то давление с его стороны? Открыто ли вы обсуждаете свои переживания с ним? Попробуйте исследовать свои желания вне сексуального контекста, например что приносит вам радость и удовольствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Когда я думаю сейчас о сексе с мужем у меня есть ощущение только того, что это необходимость. У мужа тяжелая профессия, которая оказывает сильное психологическое давление на него. И я ни раз замечала, что после секса ему становится легче. Он более сконцентрирован на работе, менее раздражен.
А у меня есть лишь желание обнимать его, гладить. Мне необходимо это.
Свои переживания обсуждаем открыто.
Вне контексте секса мне приносит радость и удовольствие время проведенное с ним (мы видимся раз в месяц из-за его работы)

Принятый ответ

Секс не должен быть обязанностью. Ваше желание обнимать и гладить мужа это тоже проявление близости и любви, которое важно для вас обоих. Попробуйте сосредоточиться на этих несексуальных проявлениях близости, чтобы укрепить эмоциональную связь. Обсудите с мужем ваши чувства и предложите альтернативные способы снятия стресса, которые подойдут вам обоим. Возможно совместные прогулки, массаж или просто честный разговор помогут ему расслабиться без чувства необходимости секса.

Здравствуйте! Конечно нужно разбираться сначала с проблемами по части гинекологи, тк причина может Быть в нарушении гормонального фона.

Сон, питание не нарушены? Тк косвенно может влиять и эмоциональное истощение и депрессивное состояние

Пробовали ли вы говорить с вашим МЧ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Уже несколько лет сплю плохо, часто просыпаюсь ночью. Питание в целом в норме. Стараюсь питаться правильно и сбалансированно. Говорить пробовали. По большей части он понимает, но все равно редко, но могут возникать небольшие ссоры из-за отсутствия секса.

Вероятно, в вашем случае проблема комплексная. Начать обязательно с приема гинеколога толкового. После обратиться к врачу психотерапевту или психиатру для исключения депрессивного расстройства (на фоне которого тоже может нарушаться цикл), или тревожного расстройства. Это часто влияет и на сон и 100% влияет на либидо! Думаю, вопрос решится!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Хорошо, спасибо!

Принятый ответ

Берегите себя!

Здравствуйте.
Отсутствие сексуального желания это следствие, чаще всего комплекса проблем. Начиная от соматических заболеваний и заканчивая психосоматикой.
Первым шагом всегда идёт устранение соматических заболеваний. Для этого : сдача общего анализа крови, гормональный профиль, витамин д. Посещение гинеколога, узи органов малого таза. Узи щитовидной железы. Мрт головного мозга (исключить микроаденому гипофиза). Если есть проблемы в гормональном профиле, то посещение эндокринолога и назначение гормональной коррекции. Возможно этого уже будет достаточно для решения проблемы.
Если нет, то дело может крыться в тревожно-депрессивном или ином расстройстве. Рекомендую пройти тест депрессии Бэка и тест HADS онлайн.
Нарушение биохимии головного мозга лечится у врача психиатра путём длительного приёма антидепрессанта и транквилизатора.
Если медикаменты не требуются (по мнению врача психиатра и очного диалога с ним), то можно попробовать справиться только психотерапией с клиническим психологом очно или онлайн

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Тесты я прошла.
По тесту депрессии Бэка у меня значение 34.
Тест HADS значение: Тревога 12, Депрессия 13.
К эндокринологу я уже записана.
Рекомендуете еще посетить психиатра?

Принятый ответ

По Бэку- выраженная депрессия.
По HADS клинически выраженная тревога и депрессия. (Высокая вероятность тревожно депрессивного расстройства)Обязательно посетите врача психиатра. Вам рекомендована медикаментозная терапия. Либидо нет из-за этого, дело не в эндокринологии. Не стесняйтесь и подробно рассказывайте обо всех своих жалобах. Это поможет бытрее и точнее поставить диагноз и назначить лечение.
Рекомендую после посещения психиатра и назначения терапии начать занятия с психологом.
Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте!
В первую очередь обратитесь к гинекологу для обследования гормонального фона и исключения физиологических причин аменореи и снижения либидо. Параллельно рекомендуется консультация сексолога или психотерапевта для работы с возможными психологическими блоками связанными с прошлым партнёром или неприязнью к сексу после оргазма. Постарайтесь исключить медицинские проблемы и проработать эмоциональные причины.

Принятый ответ

Доброго дня!
Снижение либидо редко бывает вызвано одной причиной и чаще всего это переплетение физиологических и психологических факторов. Отсутствие менструаций и нарушенный гормональный фон вот это ключевые объективные данные, с которых нужно начинать. Врач гинеколог-эндокринолог назначит обследование для выявления причины. Первостепенно вам нужен он. И уже далее, если он не найдет проблемы, то важно пройти просто эндокринолога для более глубокой проверки.
И также конечно,с учетом показателей тестов, которые дала коллега, важно показаться врачу-психотерапевту в рамках работы с тревожно-депрессивным фоном.
Не переживайте сильно, проблема системная, но вы обязательно разберетесь!

Принятый ответ

Здравствуйте!

"Уже 4 месяц отсутствуют менструации и нарушен гормональный фонд." - Для начала нужно исключить причины со стороны врачей очно, обследоваться, гормоны наладить. А далее нужно работать с психотерапевтом или с психологом, Вы пишите: "могу воспользоваться мастурбацией (но тоже крайне редко, иногда стоит только подумать об этом и желание пропадает) а если все же получаю оргазм, то потом резко появляется ощущения неприязни к сексу." - Есть неприязнь к сексу. Что для Вас значит секс? Что для Вас значит "получать оргазм"? Какая Вы, после того, как получили оргазм? Про что это для Вас? Это нужно разбирать. И нужно обратиться к психиатру очно, чтобы опровергнуть или подтвердить тревогу, депрессию, т.к. это тоже может влиять на желание.

Также важно проанализировать Ваши отношения с мужем, Ваше отношение к сексу, к своему телу. Что Вы можете сказать об этом?

Мужу важно быть ближе эмоционально к Вам, дарить Вам тепло, заботу, делать массаж, давать Вам ласку. Можете ли Вы сказать мужу, что Вы хотите в сексе, что Вам нравится? Важно изучить своё тело. Важно сблизиться с мужем эмоционально, чтобы слышали Ваши желания, чтобы Вы не боялись говорить о своих желаниях, направляйте мужа, говорите, как нужно делать в сексе, как приятно Вам, а как не приятно, какие позы нравятся или не нравятся и т.д. Мужу важно уделять внимание не только в сторону секса, но и проявлять ласку к Вам, к Вашему телу, делать массаж. Создавайте романтику в отношениях, чтобы было всё красиво перед сексом. Важно доверять себе, быть открытой перед собой, перед мужем, не бояться говорить о своих желаниях.