Киста в гайморовой пазухе

Дорогие врачи, я запуталась что делать. 8 месяцев назад удалили зуб мудрости сверху справа, потому что болело в этом районе, на КТ все было чисто, через полтора месяца на контрольном КТ появился бугорок в пазухе, врач предположил что остаточный отек. Следующие 3 месяца болел зуб, простукивали зубы, вроде как 7-ка болит, в ней небольшой кариес полечили, поставили пломбу. Но болело иногда все равно, не каждый день, к вечеру чаще, нос кстати отлично дышал все время, сходила к трем разным стоматологам, все говорили выждите, либо начнется пульпит, либо все пройдет, зуб и корни выглядели хорошо и на кт и во рту. В итоге все действительно само собой прошло на пол года. И вот последнюю неделю снова начало болеть непонятно в районе 7ки, болит по шкале 1 из 10, но напрягает сам факт, боль резче при беге! Сделали новое КТ у стоматолога, с зубами снова все ок, но в пазухе бугорок стал больше, стоматолог взял тактику подпилить (не знаю как правильно) 7ку, потому что зубы скученные и было предположение что трутся и напрягаются между собой, отсюда и боль и отек. Стоматолог выписал Полидексу и сказал даже к лору можно не ходить, понаблюдаем что будет с пазой через 2 недели. Но я не стала ждать, сама побежала к лору, показала КТ, где я впервые услышала что это киста! К сожалению лор не смогла открыть файлы КТ, я показывала фото этого бугорка в пазухе. Лор заверила, что моно и без операций, просто наблюдаем кисту и все, но с зубом надо что-то делать... И дальше я осталась один на один с тем, что я не знаю что делать. Я до безумия боюсь операции, а именно того что нужно лечь на сколько то дней, у меня дочке 3 года и некому будет с ней остаться. Хочется узнать какой-то 100%ый вариант лечения и схемы развития событий. Не понимаю к кому идти дальше к стоматологу, хирургу или лору, кто должен решить по шагам как быть? Можно ли удалить зуб, корни которого впадают в пазуху и надеяться, что киста не будет расти и жить с ней дальше, или вообще нереально теперь вытащить зуб, он потянет за собой кисту? Файлы кт есть, не знаю как их прикрепить, чтобы вы в программе посмотрели, вот положила в папку на диске: https://disk.yandex.ru/d/9rcD7yXNdmIcKg

32 года

Здравствуйте,Ксения)
Да, добавьте файлы, которые есть.
Если воспалительный процесс в пазухе появился после удаления зуба, причина вероятно в этом.
Корни верхней весьмерки были близко к пазухе?
Если семерка живая, без кариозной полости, то врятли она будет являться причиной появления Кисты в пазухе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья Александровна, корни 8-ки были немного в пазухе да, но удаление и восстановление отлично прошло.
7-ка живая, проверяли, кариесов нет.
Стоматолог говорит что если то, что он подпилил 7-ку не поможет, будет снимать пломбу и все заново промывать, как-то так, не разбираюсь в воспросе

Посмотрите, я прикрепила фото и ссылку на кт файлы

Отек пазухи только с одной стороны, то есть причина одонтогенная .
Семерка по этим срезам с маленькой пломбой, и изменений вокруг зуба нет

Есть ссылка на кт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья Александровна, вот в таком виде прислал врач

https://disk.yandex.ru/d/9rcD7yXNdmIcKg

Попробую открыть)
А до удаления не делали снимок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Делали , все было чисто до удаления и через неделю после удаления тоже , появилось примерно через1-1.5 месяца

Попробую открыть 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Если не получается попробуйте в бесплатном сайте , я так дома открывала , добавляла сразу все файлы

https://www.imaios.com/ru/imaios-dicom-viewer

Сможете добавить еще пару срезов, по ссылке очень много картинок, и не открываются

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Попробуйте пожалуйста тут все файлы сразу добавить

Сейчас попробую

Нет, семерку не рекомендовала бы трогать пока
Вероятнее она не является причиной отека слизистой пазухи.
А вот удаление восьмерки да могло спровоцировать
Осколков нет, но в одном месте как будто есть нарушение целостности дна пазухи
Я бы порекомендовала бы обратиться к хирургу, чтобы он оценил кт

И в полости рта осмотрел бы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо что посмотрели ! К хирургу вы имеете ввиду к стоматологу хирургу ? Или Лору хирургу ?

А семерка реагирует так как корни близко к пазухе, а в ней воспаление

К стоматологу-хирургу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Поняла , спасибо! Как раз записалась к новому врачу к челюстно лицевому хирургу . Просто переживаю что врач может не вникнуть в проблему и просто удалить 7ку

Принятый ответ

Отлично, не переживайте врач внимательно изучит кт , осмотрит область удаленной восьмерки 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо !

Здравствуйте, Ксения!
Прикрепите, пожалуйста, ссылку на кт и файлы тоже.
Если есть воспаление с одной стороны пазухи, то, как правило, причина в зубе.
В таких случаях рекомендуется лечение зуба или удаление зуба и тогда воспаление уйдет. Не переживайте раньше времени, операция обычно не нужна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Изабела Ваховна, спасибо, что обнадеживаете!

Меня напугал лор, мол при удалении 7-ки может возникнуть непредвиденность и придется удалять кисту сразу, а это дело стационара же, а я могу сидеть в этот момент в кресле обычной стоматологии

Спасибо, сейчас открою ссылку

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Изабела Ваховна, https://disk.yandex.ru/d/9rcD7yXNdmIcKg

КТ

При накусывании 7 ка болит? По кт с одной стороны воспаление, значит причина в зубе скорее всего. На 7 пломба , под ней небольшой кариес. Но некритично.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Не болит при надавливании и при жевании . Болит либо сам собой но по шкале буквально 1 из 10 либо стал болеть при беге или прыжке

В таких случаях, есть показания, начать лечение 7. Посмотреть на динамику🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

А что за лечение ? Удаление? Врач считает что с зубами все хорошо

Удалить нерв (пульпу). Попробовать так сначала

Здравствуйте. Посмотрела Ваше КТ исследование. На корнях 6 и 7го зубов все спокойно. Каких-то видимых патологических процессов не отмечается. Меня смущает, что после удаления прошло приличное время, но в месте удаленной 8ки кость все ещё не восстановилась до конца. Т.е. в данной области кортикальная пластинка, которая должна отделять Гайморову пазуху отсктствует. На этот счёт Вам что-то говорил ЛОР? Возможно, после удаления было сообщение лунки с пазухой, от этого пошло утолщение слизистой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Нет, лор ничего не сказала
Кстати вспомнила что стоматолог тоже говорил еще зимой что действительно над удаленной восьмеркой не до конца восстановилось.

Но как быть ?

Стоит тогда сходить ещё раз на прием к хирургу, для начала. Он уже направит к ЛОРу при необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

К Хирургу вы имеете ввиду стоматологу хирургу ?

Принятый ответ

Да, сначала к нему. К тому, кто удалял 8ку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Поняла, спасибо так и сделаю !
А что может предложить врач ? Очень переживаю что хирург не вникнет, ему как будто бы только рвать зубы)))