Посотреть анализы

Болезнь 12 день, ковид пневмония. Лечение цефтриксон 7 день, дексаметозон первый день 4 мг, т к температура держалась до 10 дня. Посмотрите анализы пожалуйста. Нужно ли еще колоть цефтриксон? Дексаметозона есть еще 2 ампулы, его нет в продаже нигде

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепляйте результаты. Пневмония с каким % поражения легких?

Лариса, неделю назад было 7 процентов

Воспаление достаточно высокой интенсивности, судя по СРБ, а процент поражения легких низкий. Сколько дней вы лечились цефтриаксоном? и какая сейчас симпатоматика сохраняется?

Лариса,начал лечиться как только сделали кт, то есть 7 дней назад. Надо ли дальше колоть цефтриксон..?

Нет, 7-ми дней достаточно для антибиотиков. Дексаметазон колоть тоже не нужно. Температура есть еще?

Принятый ответ

Здравствуйте, по крови нет признаков бактериальной инфекции, есть только прищнаки воспаления. Антибиотик приниать не нужно.
Только симптоматическое лечение, обильное питье, увлажнять воздух, витамин Д 2000 ед в сутки, витамин С 1000 мг в сутки.

Екатерина, я заразен еще? Антитела 5 это мало?

зарезен или нет это показывает только ПЦР

Екатерина, мазок был на прошлой неделе отриц

тогда вы не заразны

Принятый ответ

Здравствуйте. В анализах признаки воспаления, что характерно для пневмонии. Какие жалобы на данный момент?

Принятый ответ

Добрый день! А что Вас сейчас беспокоит?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для антибиотика нет показаний. Кровь без признаков бактериального инфекции. Цефтриаксон можно отменять.
Дексаметазон оставить если температура выше 38 градусов с постепенным снижением дозы в последующем.
Какая сейчас температура? Есть ли одышка? Кашель?

Анна, температура в норме, отдышка есть. Был ли смысл в антибиотиках вообще?

Антибиотики не имели точку приложения. Нет субстрата - бактериальной инфекции для их воздействия. Только побочные эффекты на кишечник, печень и т.д.

Если температура в норме, то иного лечения сейчас кроме симптоматического и общеукрепляющей терапии Вам не требуется.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен в качестве антиоксиданта на месяц.
Одышка может ещё сохраняться некоторое время. Период реабилитационный до 1-2 месяцев. Главное, чтобы сатурация не падала ниже 93%. Это говорило бы об ухудшении.

Анна, то есть вирусная пневмония проходит сама? Если бы мы не применяли цефтриксон было бы асе так же? А можно ли пить ареплевир бабушке, которая с нами живет и те же симптомы, только пока 4 день

Можно принимать Ареплевир в первые 5 суток от начала заболевания. Он будет эффективен.
Да пневмония с небольшим объёмом поражения лёгочной ткани, можно сказать - разрешилась бы самостоятельно за счёт Вашего иммунитета. Без антибиотиков.
Для а/б терапии нужны строгие показания. Это присоединение бактериальной инфекции.
А патогенетическое лечение тяжёлых и средне - тяжёлых форм инфеции это Дексаметазон.

Анна, то есть если у бабушки 4 день болезни пить ареплевир уже поздно? Стоит ли покупать его, он дорогой очень. А вирусную пневмонию с большим поражение будут лечить дексаметозоном выходит? Конечно еще очно с врачем пообщаемся, но хочется разобраться. Просто всем назначают цефтриксон почему то..

Не поздно, противовирусные препараты эффективны в первые 5 суток, в фазу репликации вируса.
Лечение в каждой случае индивидуально. Ориентироваться нужно на клиническую ситуацию. Но без сомнения вирусная пневмония антибиотиками не лечится, они нужны только при присоединении бактериальных осложнений.
Скорее всего тут уже идёт «подстраховка», поскольку не всегда есть возможность сдать анализы в нынешних условиях и госпитализировать пациента. Поэтому назначают и антибиотик и глюкокортикостероид.

Здравствуйте. А какие у вас жалобы сейчас есть? Антибиотик колоть не нужно, 7дней достаточно. Дексаметазон тоже не нужен. По КТ лёгких у вас какие изменения? Объем поражения?