Консультация covid-19 /

Посотреть анализы — вопрос №366116

Болезнь 12 день, ковид пневмония. Лечение цефтриксон 7 день, дексаметозон первый день 4 мг, т к температура держалась до 10 дня. Посмотрите анализы пожалуйста. Нужно ли еще колоть цефтриксон? Дексаметозона есть еще 2 ампулы, его нет в продаже нигде

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Прикрепляйте результаты. Пневмония с каким % поражения легких?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, неделю назад было 7 процентов

Терапевт, Нефролог
Воспаление достаточно высокой интенсивности, судя по СРБ, а процент поражения легких низкий. Сколько дней вы лечились цефтриаксоном? и какая сейчас симпатоматика сохраняется?
Клиент
Лариса,начал лечиться как только сделали кт, то есть 7 дней назад. Надо ли дальше колоть цефтриксон..?
Терапевт, Нефролог
Нет, 7-ми дней достаточно для антибиотиков. Дексаметазон колоть тоже не нужно. Температура есть еще?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по крови нет признаков бактериальной инфекции, есть только прищнаки воспаления. Антибиотик приниать не нужно.
Только симптоматическое лечение, обильное питье, увлажнять воздух, витамин Д 2000 ед в сутки, витамин С 1000 мг в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я заразен еще? Антитела 5 это мало?
Невролог, Терапевт
зарезен или нет это показывает только ПЦР
Клиент
Екатерина, мазок был на прошлой неделе отриц
Невролог, Терапевт
тогда вы не заразны
Терапевт
Здравствуйте. В анализах признаки воспаления, что характерно для пневмонии. Какие жалобы на данный момент?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! А что Вас сейчас беспокоит?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Для антибиотика нет показаний. Кровь без признаков бактериального инфекции. Цефтриаксон можно отменять.
Дексаметазон оставить если температура выше 38 градусов с постепенным снижением дозы в последующем.
Какая сейчас температура? Есть ли одышка? Кашель?
Принятый ответ
Клиент
Анна, температура в норме, отдышка есть. Был ли смысл в антибиотиках вообще?
Терапевт, Кардиолог
Антибиотики не имели точку приложения. Нет субстрата - бактериальной инфекции для их воздействия. Только побочные эффекты на кишечник, печень и т.д.
Терапевт, Кардиолог
Если температура в норме, то иного лечения сейчас кроме симптоматического и общеукрепляющей терапии Вам не требуется.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен в качестве антиоксиданта на месяц.
Одышка может ещё сохраняться некоторое время. Период реабилитационный до 1-2 месяцев. Главное, чтобы сатурация не падала ниже 93%. Это говорило бы об ухудшении.
Клиент
Анна, то есть вирусная пневмония проходит сама? Если бы мы не применяли цефтриксон было бы асе так же? А можно ли пить ареплевир бабушке, которая с нами живет и те же симптомы, только пока 4 день
Терапевт, Кардиолог
Можно принимать Ареплевир в первые 5 суток от начала заболевания. Он будет эффективен.
Да пневмония с небольшим объёмом поражения лёгочной ткани, можно сказать - разрешилась бы самостоятельно за счёт Вашего иммунитета. Без антибиотиков.
Для а/б терапии нужны строгие показания. Это присоединение бактериальной инфекции.
А патогенетическое лечение тяжёлых и средне - тяжёлых форм инфеции это Дексаметазон.
Клиент
Анна, то есть если у бабушки 4 день болезни пить ареплевир уже поздно? Стоит ли покупать его, он дорогой очень. А вирусную пневмонию с большим поражение будут лечить дексаметозоном выходит? Конечно еще очно с врачем пообщаемся, но хочется разобраться. Просто всем назначают цефтриксон почему то..
Терапевт, Кардиолог
Не поздно, противовирусные препараты эффективны в первые 5 суток, в фазу репликации вируса.
Лечение в каждой случае индивидуально. Ориентироваться нужно на клиническую ситуацию. Но без сомнения вирусная пневмония антибиотиками не лечится, они нужны только при присоединении бактериальных осложнений.
Скорее всего тут уже идёт «подстраховка», поскольку не всегда есть возможность сдать анализы в нынешних условиях и госпитализировать пациента. Поэтому назначают и антибиотик и глюкокортикостероид.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А какие у вас жалобы сейчас есть? Антибиотик колоть не нужно, 7дней достаточно. Дексаметазон тоже не нужен. По КТ лёгких у вас какие изменения? Объем поражения?