Задержка месячных
Здравствуйте! У меня задержка месячных уже 12 дней, до этого отклонения в цикле были 1-3 дня, половой жизнью не живу, в течении прошлого месяца испытывала стресс из-за сокращения с работы, делала операцию по удалению ногтя, и воспалялся троичный нерв на фоне этого поднималась температура и принимала обезболивающие. С чем может быть связана задержка? Симптомы пмс были, сейчас только слегла болит грудь
Здравствуйте
Чаще всего задержка связана с отсутствием овуляции в цикле, образованием персистирующего фолликула, реже образованием функциональной кисты яичника.
Всё это транзиторные состояния, лечение не требуют.
Однократный сбой цикл не говорит об патологии. Если в течение 10 дней менструация самостоятельно не начнётся, её можно вызвать препаратами прогестерона. Например Дюфастон 10 мг два раза в сутки 10 дней
Екатерина Сергеевна, подскажите еще, начиталась форумов, и некоторые не отрицают беременность бытовым путем (перенесением спермы допустим с ручки двери или средств гигиены) такая беременность возможна?
Принятый ответ
Это исключено.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не нервничайте пожалуйста.
Задержка может быть связана со стрессом, колебаниями веса , сменой климата или ановуляторными циклами ( которые бывают 1-2 раза в год ).
Если в течении менструация не наступает самостоятельно еще в течение недели , то рекомендуют пройти узи органов малого таза для оценки толщины эндометрия и исключения патологий органов малого таза. Если эндометрий достаточно «пышный» ( т. е. есть чему отторгнуться) , то рекомендуют обратиться к гинекологу очно для назначения например таблеток дюфастона , который поможет эндометрию отторгнуться. Чаще всего дюфастон назначают по 1 таб 2 раза в день 10 дней. В течении 10 дней , обычно , менструация наступает . Как только она начнется , то препарат необходимо прекратить принимать . Если в течении 10 дней не начинаются выделения , то рекомендуют подождать в течении 7 дней , выделения начнутся в этом промежутке
Принятый ответ
Здравствуйте! Задержка менструального цикла очень часто наблюдается при стрессах, а также после оперативного лечения, так как все это стресс для организма и скорее всего, в данном цикле не было овуляции, поэтому и задержка
Сейчас необходимо сделать УЗИ органов малого таза, чтобы посмотреть толщину эндометрия