Кетоны в моче на 30 неделе беременности
Добрый день! На сроке 30 нед. и 4 дн. планово сдавала общий анализ мочи (22.09). Кетоны 10, глюкоза в моче не обнаружена, глюкоза в крови 3,91. Перед сбором анализа голодание было около 10 часов, собирала в 8 утра. Накануне на завтрак ела творожную запеканку с клубникой без сахара, мультизлаковую кашу на молоке с клубникой и малиновым вареньем, черный чай с лимоном без сахара. На обед два фаршированных перца и 3 кусочка батона. Почти не ужинала - съела только апельсин. Месяц назад (11.08) по общему анализу мочи кетоны не обнаружены, ГСД нет (натощак было 4,06, через 1 ч - 5,4, через 2 часа - 4,5). Опасно ли это?
Здравствуйте,Екатерина.
Не переживайте, без наличия глюкозы в моче это не опасно и не страшно. На ужин нужно было поесть как обычно. Скорее всего, был незначительный дефицит углеводов, вследствие чего организм стал расщеплять собственные жиры с образованием тех самых кетоновых тел.
Когда будете пересдавать, накануне не нужно ограничивать углеводы, кушайте как обычно, в сутки углеводов не должно быть меньше 100-150г.
Лиана Анатольевна, спасибо за ответ!
Пожалуйста. Легких Вам родов и здорового малыша!🙂