Грудничок месяцев. Плохая капрограмма.
Здравствуйте. С самого рождения проблемы с кишечником, никак не можем вылечиться. Ездили к гастроэнтерологу, назначал эдерафурил, лактозар, максилак, позже стали баксет давать. Вроде стало полегче, но все равно периодически плачет, икает часто, когда пукает попка в какашечках. Посмотрите пожалуйста результаты капрограммы 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному результату копрограммы значимых отклонений нет, воспалительных изменений нет, обычно подобный результат соответствует норме
Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки, вкрапления допускаются
Дрожжевые грибы это условно - патогенная флора, присутствует в норме
Значит ничего принимать не нужно?
Он еще часто икает
Если самочувствие ребенка не нарушено, прибавки достаточные, как правило, в подобных случаях, специального лечения не требуется
Обычно решение о необходимости назначения медикаментозного лечения принимается после осмотра ребенка
У детей этого возраста особенности строения желудка, незрелые сфинктеры желудка, икать, срыгивать ребенок может и, как правило, это не является отклонением
Он только часто икает, газики и плачет. Вес хорошо набирает
24 числа ему 5 месяцев стоит ли прикорм начинать ли нет и как , и с чего? Просто наша педиатр, на нее даже медсестра жалуется ... Она сама просто отправляет по врачам и все
А точно воспаления нет, я просто показывала одной знакомой, она врач, сказала что есть воспаление
Детрит в копрограмме (общем анализе кала) — это мелкие частицы переваренной пищи и разрушенных бактериальных клеток. Бактериальные клетки могут быть разрушены в результате воспаления
По современным исследованиям, анализ кала на копрограмму является малоинформативным, ориентироваться необходимо на самочувствие ребенка и клинические проявления
В норме детрит составляет основную массу фекалий у взрослых. У новорождённых его практически нет, так как появление детрита связано с введением прикорма и переходом на общий стол.
comfort.sovamed.ru
Если процентное содержание детрита снизилось, это может указывать на проблемы с перевариванием пищи. Детрит в копрограмме в сочетании со слизистыми и кровянистыми примесями — признак патологии
Прикорм рекомендуется вводить с возраста 6 мес, начиная с овощных пюре
Мы еще прикорм не вводили
Принятый ответ
Здравствуйте.
Копрограмма малоинформативный анализ.
В предоставленном случае воспалительных изменений нет, анализ соответствует возрастной норме.
Имеются признаки ферментативной недостаточности, что является нормой для такого возраста.
Подскажите, пожалуйста, какие прибавки в весе у ребёнка?
Какой консистенции стул? Водянистый?
Нет ли обильных срыгиваний? Стойких высыпаний на коже?
Здравствуйте. Он родился ростом 50, весом 3210. Сегодня ровно 5 месяцев, рост 68-69, вес 8200. Ну, это то, что я сама сейчас намерила. Находится на грудном вскармливании, воду не даю потому что не нравится ему, докорм тоже нет. На вид он не сильно пухлый но и не худой, есть небольшие щечки, ростом длинный, длиннее некоторых годовалых деток, что тоже пугает. Вчера вечером была сильная истерика после которой он покакал и заснул, сегодня утром тоже истерика, выгибания назад, снова какает, опять плачет и засыпает. Раздражительный, в животе бурчит немного, каждое бурление сопровождается плачем. Я в отчаянии, стоит ли купить детский Энтерофурил, он нам когда-то помог? Еще, он раньше ночью не ел, сейчас просыпается и требует, кормлю его лежа, он засыпает и все, столбиком не держу при ночных кормлениях, могут ли быть проблемы из-за этого?
Срыгивает но немного, стул раньше был водянистый сейчас как кашица с белыми вкраплениями, слизистый будто тянется, светло-жёлтый, могу фото приложить, высыпаний на коже нет.
Валентина, у нам так все плохо что вы не отвечаете?
Здравствуйте.
По описанию данных за патологию нет.
Стул по описанию вариант нормы.
Энтерофурил- это антибактериальный препарат, он назначается при подтверждении бактериальной инфекции, на данный момент не показан.
Фото кала приложите, пожалуйста.
По весу и росту - вариант нормы, всё хорошо.
Такое поведение может быть связано с транзиторной лактазной недостаточностью, с обильным слюнотечением.
На каком вскармливании ребёнок?
Он на грудном вскармливании, слюни рекой всегда, в кале пузырьков вроде нет но слизи много.
мы давали ему лактозар 3 месяца и потом прекратили потому что там написано, что до трех месяцев деткам, подумали, может уже созрел желудок и все хорошо.
Может продолжать давать?
Фото кала позже приложу когда покакает.
Хорошо, фото буду ждать.
Транзинорная лактазная недостаточность обычно проходит к 4-6месяцам, когда созревает фермент лактаза.
Если данные симптомы вызывают выраженный дискомфорт у малыша, то рекомендуется рассмотреть прием препаратов лактазы (лактазар, колиф).
Во время кормления активно работает перистальтика кишечника, поэтому мы слышим бурление (газы проходят) и малыш может какать в это время.
Если повышено газообразование (выходит много газов, животик вздут, малыш беспокойный), рекомендуется применение препаратов симетикона (боботик, эспумизан).
Так же обязательно помогайте физическими методами:
- массаж животика с приведением ножек к животу
- выкладывание на животик, особенно перед кормлением
- ношение в позах тигр на ветке, высаживание, будда.
Так же обратите внимание на позы при кормлении и захват груди.
Попробуйте кормить в других позах (на практике часто удобно лежа), убедитесь, что малыш правильно захватывает грудь и не заглатывает воздух.
Если слюнотечение обильное, то на этом фоне может разжижаться и кал, поскольку малыш проглатывает большое количество слюней и в кале мы видим много слизи.
Здравствуйте. Вылажила фото какуляк
Здравствуйте, признаков патологии не вижу)
Слизь есть, но это нормально, особенно на фоне повышенного слюнотечения.
Значит лактозар, Эспумизан, массаж и высаживание ?
Да, всё верно))
Принятый ответ
Здравствуйте! Копрограмма - мало информативный метод. Сдавали ли анализ на паразитов? Если нет, то рекомендуют методом Парасеп 3х кратно. А так же в подобных ситуациях может быть информативно узи органов брюшной полости. Если ребенок не теряет в весе, нормально развивается, не жалуется на боли в животе / то не стоит переживать. Это временные изменения Жкт.
От вздутия в подобных ситуациях рекомендуют Эспумизан курсом. Икота связана с особенностями анатомического развития деток. Явление временное.