Понижены моноциты
Здравствуйте В чем может быть причина снижения моноцитов в анализах? Пошла сдавать из-за того что уже 6й день болит по утрам голова, есть сонливость и потливость небольшая как при болезни. 6 дней назад я проснулась с заложенным носом, головной болью и температурой 37,1. Температура спала за день, насморк как будто тоже прошёл. Периодически появляется кратковременная боль в горле по вечерам, но быстро проходит. Иногда ощущаю стекание по задней стенке. Позавчера вышел большой сгусток слизи из горла. Головная боль то есть то нет, думала от недосыпа, решила поспать пару часов, разболелась ещё сильнее. Выпила кетанов, вроде помог, но все равно в голове какие-то не те ощущения. Что это может быть и насколько критично снижение моноцитов? А то я начиталась уже что это проблемы с костным мозгом. Месяц назад была биохимия, гормоны щитовидки, срб - все в референсах. Срб был 0,1. Соэ было 17. В этот раз 12 Ферритин 37. Анализы сдаю часто так как страдаю ипохондрией.
Принятый ответ
Здравствуйте,
По описанию состояния и тому что в анализе немного снижены моноциты, можно предположить вирусное заболевание. Для какого-то то злокачественного заболевания такое снижение не характерно.
В качестве терапии в подобных случаях рекомендуют симптоматическую терапию.
Что касается головных болей, то они действительно могут быть вызваны недосыпом и усиливаться после дневного отдыха. Это связано с фазами сна. Пробуждение в фазе медленного (глубокого) сна может провоцировать возникновение головной боли и ощущение "разбитости".
Принятый ответ
Здравствуйте!
В клиническом анализе крови отмечается незначительное снижение моноцитов, такие изменения обычно возникают на фоне текущей или недавно перенесённой вирусной инфекции
Учитывая описанную картину – изменения вероятно соответствуют течению вирусной инфекции
ППо анализу признаков болезни крови нет, все ростки кроветворения работают физиологично, как и надо.
Уровень ферритина снижен, норма согласно клиническим рекомендациям выше 40-60 нг/мл.
При наличии клинических симптомов дефицита железа – слабости, усталости, выпадения волос, сухости кожи в таких случаях рекомендуют дополнительный прием железа
Скажите, есть ли такие есть проявления ?
Вероника Андреевна, здравствуйте
Усталость есть и волосы тоже слегка лезут. Кожа сухая всю жизнь
В рефах лаборатории указано, что норма ферритина от 15
Да, референсы лабораторий не меняют уже много лет, хотя и ВОЗ и российские клинические рекомендации дают референс другой
Согласно клиническим рекомендациям норма ферритина выше 40 нг/мл, а при наличии симптомов дефицита железа, выше 60 нг/мл
Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин
Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой
Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 60 - прием заканчивают, если не достиг 60, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль
❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки
В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов
Вероника Андреевна, спасибо, поняла
Также у меня сейчас ещё 4й день менструации. Могло ли это повлиять на мое состояние?
Железо было в прошлом анализе 19
Гем 139
Сейчас сдавала только оак - гем 130
Ещё у меня как-то меньше тромбоциты, чем обычно
В прошлом анализе были 229. Может ли это быть из-за месячных?
Да, могло повлиять на состояние - при менструациях в первую фазу цикла организм проживает гормональные колебания, которые отражаются как на общем самочувствии так и на лабораторных показателях
Снижение гемоглобина с 139 до 130 считается небольшим и может быть связано с физиологической кровопотерей во время менструации
Тромбоциты тоже могут уменьшаться, их уровень часто снижается из-за расхода на остановку кровотечения из сосудов эндометрия на фоне менструации
Критичного в этом нет, значения могут быть любыми в пределах референса
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Снижение моноцитов в клиническом анализе крови обычно наблюдается при текущей или перенесенной ранее вирусной инфекции.
Описанные жалобы могут быть проявлением вирусной инфекции, особенно учитывая снижение моноцитов.
Не переживайте, снижение уровня моноцитов не является признаком проблем с костным мозгом, как и не является признаком заболевания крови. Тем более все остальные важные показатели: эритроциты, гемоглобин, лейкоциты не изменены, что говорит о нормальной функции.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
Ознакомилась с результатом и историей развития болезни.
При таких данных мы можем говорить о течении вирусной инфекции ОРВИ, яркие симптомы могут сохраняться до 7-10 дней.
Такие цифры моноцитов сами по себе не требуют никаких мер и могут интерпретироваться как следствие контакта с вирусом
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По приложенному файлу соэ в пределами референсных значений, для женщин до 20.
Моноциты снижены незначительно. Причинами снижения моноцитов могут быть вирусные инфекции, стрессы, прием некоторых препаратов.
Рекомендованный уровень ферритина 40-60. Снижение показателя может указывать на дефицит железа в организме.
В подобных случаях, при снижении ферртина в сочетании с жалобами (например, слабость, утомляемость) рекомендуют прием препаратов железа и поиск причины: в подобных случаях доктора рекомендуют обследование жкт - фгдс, кал на скрытую кровь, при положительном результате- проведение колоноскопии, гинекологические причины, также рекомендуют исключить очаги хронической инфекции, консультация стоматолога и санация по показаниям.
Из препаратов железа рекомендуют препараты двухвалентного железа, например, сорбифер дурулес согласно инструкции 2 таблетки 1 раз в день под контролем самочувствия и показателей ферритина в динамике. Курс лечения 6-12 недель в зависимости от исходного уровня.
Также по последним данным отмечается эффективность в коротких курсовых приёма, например, 2 недели принимаете препарат, 2 недели перерыв, либо же возможее прием препарата через день, также отмечалась достаточная эффективность. Зависит от переносимости препаратов.
Повтор анализа на ферритин через 2 недели окончания приема препарата.
Если показатель достиг 40-60, препарат заканчивают принимать.
Если показатель не восстановился, сохраняются жалобы, рекомендуют обсудить с доктором продолжение терапии.
Железо рекомендуют принимать натощак, если есть заболевания жкт, через 2 часа после еды.
Не рекомендуют принимать совместно с молочными продуктами,витамином д, микроэлементами,например, кальций, магний.