ОАК и обоснованность антибиотика
Добрый день. Я болею 6 дней. Все дни острая сильнейшая боль в горле, температура сутками держится на отметке 37,5. На 5 день добавились сопли и частый кашель с желтыми сгустками. Из слезных каналов все 6 дней выходят желтые сопли. Для лечения были назначены: чередовать полоскания фурацилином, хлоргексидином, ротоканом, хлорофиллиптом. Обработка гланд люголем. Затем назначен раствор ОКИ. Промывание носа физраствором+ спрей полидекса и назонекс. Затем добавлена обработка ангидак спреем, таблетки для рассасывания гексорал + тонзилгон, нурофен для снятия режущей боли в горле. НИЧЕГО не помогает! Боль в горле не стихла, температура не уходит, слабость. Сдан тест на стрептококк - отрицательный. Вчера сдала ОАК (прикрепила результат). На основе ОАК и клинической картины антибиотик показан? Если да, то какой лучше выбрать и чем «закрыть» желудок, если 1,5 месяца назад я пила 14 дн. клацид+флемоксин солютаб для лечения хеликобактер? Азитромицин нельзя- т.к. в марте и в прошлом году его назначали 4 раза после острых тонзиллитов, появилась резистентность.
Здравствуйте, по анализу крови есть признаки воспалительного процесса, вероятно бактериальной природы, Срб тоже повышен.
Антибиотик может назначаться в таких ситуациях: амоксициллин+ клавулановая кислота или цефиксим.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Принятый ответ
Здравствуйте!
В клиническом анализе крови отмечается повышение уровня лейкоцитов, нейтрофилов, а так же повышен с реактивный белок - это подтверждает бактериальное воспаление
В подобных случаях обычно рекомендуют системные антибиотики, например, цефиксим (Супракс) 400 мг 1 раз в сутки 7 дней ИЛИ цефуроксим (Зиннат) 500 мг 2 раза в сутки 7 дней
Так же рекомендуют пробиотик энтерол 2 капсулы 2 раза в день 10 дней
Для защиты желудка обычно рекомендуют нольпаза/разо 20 мг 1 раз в сутки на фоне курса антибиотика
▪️При боли в горле обычно рекомендуют:
1) полоскать горло раствором ОКИ 2 раза в день 5 дней
ЛИБО
Спреи на основе Бензокаина или Бензидамина, например, Тантум Верде, Септолетте, Оралсепт, Ангидак по 2 впрыскивания 3 раза в день 5 дн
2) Рассасывать пастилки для горла, например, Грамиддин с анестетиком при сильной боли в горле по 1 таблетке 2-3 раза в день 5 дней/Стрепсилс по 1 таблетке 2-3 раза в день 5 дней
Здравствуйте, по описанию состояния и результатам исследования действительно есть признаки присоединения бактериальной инфекции, на это указывает повышенный уровень лейкоцитов и нейтрофилов. В таких случаях, действительно рекомендуется прием антибиотиков.
Препаратом выбора может быть:
-Амоксиклав 875+125 мг по 1 таб 2 раза в день курс лечения составляет не менее 7 дней.-антибиотик широкого спектра действия. Для снижения раздражительного эффекта рекомендуется принимать данный препарат во время еды.
Через 2 часа, для поддержания микрофлоры кишечника прием пробиотиков:
-нормобакт/бифидумбактерин по 1 саше 2 раза в день
Для защиты слизистой желудка может быть назначен:
-рабепразол 20 мг по 1 кап 2 раза в день за 30 мин до еды, и не менее чем за 2 часа до приема антибиотика.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».
По описанию и результатам анализов (повышение лейкоцитов за счет нейтрофилов, повышение СРБ) - признаки бактериальной инфекции, показано лечение антибиотиком.
В таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, обильное теплое питье, при высокой температуре или головной боли или болях мышцах, суставах можно использовать парацетамол или ибупрофен; антибиотик - амоксиклав 875\125 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Антибиотики - не оказывают негативного влияния на желудок; для защиты кишечника в таких случаях лечащие врачи рекомендуют использовать - энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течение 7 дней.
Здравствуйте ! По описанным симптомам и анализам можно предположить вирусную инфекцию с бактериальным компонентом . В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл 3р\д.Полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве антибиотикотерапии рекомендуют Амоксиклав 850 +125 мг мг 3 р/д в течении 7 дней.Дополнительно Энтерол по 1 капс 2р/д курсом 10 дней.
- Витамин C и витаминно-минеральные комплексы возрастной дозировки
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу.Для осмотра и сдачи анализов ОАК , Биохимию крови, по результатам анализов во коррекции лечения.