Что делать при впч и уреаплазме
Добрый день, на ежегодном обследовании у гинеколога, в мазке было обнаружено воспаление и поставили цервицит по результатам мазка, назначили свечи метромикон нео на 14 дней по 1 свече на ночь и затем через 10 дней перерыва свечи полиоксидоний. На следующем приеме сдала фемофлор скрин и впч21. В итоге обнаружили впч 51 и ureaplasma spp(4.6) Врач назначил юнидокс солютаб 2р в день на 10 дней мне и партнеру и продолжать метромикон и полиоксидоний. Скажите пожалуйста есть ли смысл нам принимать антибиотики если это условно патогенная Флора организма и есть ли толк в полиоксидонии?
Принятый ответ
Здравствуйте. Совершенно верно, Это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и половым путём не передается, если при этом у вас нет абсолютно никаких жалоб, то никакого лечения в этом случае не требуется, Полиоксидоний - это препарат без доказанной эффективности, ВПЧ в любом случае не лечится никакими препаратами
Екатерина, прикрепила результаты фемофлора, подскажите с таким титром стоит принимать антибиотики или нет смысла ?
Нам не важен титр, если нет жалоб то и лечение Никакое не требуется
Но изначально мне поставили цервицит по первым анализам, это воспаление
Так понимаю их за уреаплазмы
Цервицит тоже не нужно лечить ни свечами ни антибиотиками ?
При отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным анализа на флору выявленная уреаплазма - это условно-патогенная микрофлора, которую при отсутствии жалоб лечить ничем не нужно.
Когда условно-патогенной (которая в норме так же присутствует во влагалище у любой женщины) микрофлоры становится больше, чем нормальной, то появляются жалобы ра обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение, дискомфорт. Это все проявления бактериального вагиноза, другими словами: нарушение микрофлоры.
В таком случае, при наличии жалоб лечение необходимо провести.
В вашем же случае, жалоб, как я поняла, у вас никаких нет, поэтому лечения никакого проводить нет необходимости.
По данным ПЦР на ВПЧ, выявлен высокоонкогенный штамм, который может привести к дисплазии шейки матки, а так же в последующем к онкологии.
Рекомендовано сдать жидкостную цитологию с шейки матки.
Лечения от данного вируса никакого нет. Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.
На сегодняшний день 90% населения планеты заражены тем или иным видом ВПЧ.
! Так как присутствует высоконкогенный тип ВПЧ, не зависимо от результата цитологии, рекомендовано проведение кольпоскопии.
Если по кольпоскопической картине все будет в норме, контроль цитологии и ПЦР на ВПЧ рекомендовано провести через 6 месяцев.
Если по кольпоскопии будут выявлены подозрительные очаги, необходимо сделать биопсию.
Так как диагноз окончательный выставляется только по гистологическому заключению.
Анастасия Сергеевна, делали мазок на цитологию в заключении было написано NILM отсутствие поражения или злокачественности. Так же на осмотре врач делал кольпоскопию, ничего не обнаружил. Только небольшая эрозия, но она у меня уже давно. Подскажите стоит ли принимать антибиотики от уреаплазмы( в результатах анализов ее титр отмечен ярко красным цветом)
Жалобы у меня отсутствуют
Результаты фемофлора прикрепила в вопросе
С результатами ознакомилась.
В таком случае, рекомендую контроль жидкостной цитологии и ВПЧ через 6 месяцев.
А в случае с уреаплазмой, если жалоб у вас никаких нет, то никакие антибиотики мы не принимаем.
Лечения никакого не нужно.
Можно пропить Вагилак Проледи, в течение месяца по 2 таблетки в день. Это для увеличения полезной микрофлоры во влагалище, а именно лактобактерий.
Получается свечи метромикон я тоже отменяю?
Да, если никаких жалоб на зуд, жжение, неприятный запах, обильные выделения у вас нет
Небольшие бежевые выделения без запаха и зуда, жжения
То есть воспаление на шейке по которому мне поставили первично цервицит никак лечить не нужно?
Белые выделения есть в норме у каждой женщины, они могут быть белые водянистые, кремообразные, так же как яичный белок во время овуляции.
В норме они так же имеют кисловатый запах, так как во влагалище кислая среда.
Так же выделения на белье могут менять цвет, например они могут быть желтоватого оттенка, так как они окисляются на воздухе.
Нет, без жалоб мы ничего не лечим 🙏🏽
Принятый ответ
Добрый день.
Полиоксидоний относится к категории средств без доказанной эффективности. То есть сказать наверняка, подействует он или нет ни один доктор не сможет. Эффект подобных препаратов 50 / 50.
Если нет никаких симптомов воспаления или нарушения баланса флоры,сам по себе, факт присутствия уреаплазмы не подлежит коррекции.
Обычно, при наличии ВПЧ рекомендуют сдать мазок на жидкостную цитологию + выполнить кольпоскопию. Если все хорошо, то наблюдение и повторять исследование 1 раз в полгода, пока вирус есть в организме.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно уреаплазма относится к естественной микрофлоре человека и не требует лечения, особенно в отсутствии жалоб со стороны влагалища.
Цервицит не устанавливается только по результатам анализов, для диагноза необходима характерная клиническая картина воспаления, то есть необходимость лечения определяется наличием жалоб, нежели просто результатами мазка.
Полиоксидоний не обладает доказанной эффективностью, соответственно ни на что не влияет.
Обнаружение впч высокого онкогенного типа подразумевает дообследование шейки матки.
Кроме мазка на цитологию также рекомендуется проведение кольпоскопии (осмотр шейки матки в микроскоп для оценки эпителия шейки на наличие возможных изменений под действием впч).
При нормальной кольпоскопической картине необходим только ежегодный контроль цитологии, впч и кольпоскопии.
При обнаружении «подозрительных» участков на кольпоскопии- с них берется биопсия для уточнения гистологического диагноза.
Также может быть актуальна вакцинация против впч (других типов). Её рекомендуется ставить независимо от наличия уже имеющегося типа (на него он никак не повлияет), с целью защиты от других типов, если в будущем вдруг произойдет с ними встреча.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, это условно- патогенная флора, которая может присутствовать в норме у женщин без какой-либо патологии.
Если нету жалоб ( выделения из половых путей, зуд или дискомфорт, болезненность при мочеиспускании) то дообследование/лечение не требуется.
По поводу ВПЧ:
На сегодняшний день доказанных схем лечения ВПЧ не существует.
При выявление ВПЧ лечится не сам вирус, а те нарушения в клетках, к которым он приводит. Поэтому тактика при его обнаружении направлена на выявление пораженных тканей, путем онкоцитологии, кольпоскопии и при необходимости биопсии (если первые два будут положительными). И если результат дообследований отрицательный, то далее динамическое наблюдение 1 раз в год.
Здравствуйте, есть небольшие бежевые выделения без запаха, зуд и прочее отсутствует
Никакого дискомфорта не чувствую
К вопросу приложила скрин фемофлора, там титр отмечен красным, это тоже норма и не требует лечения антибиотиками?
И свечи метромикон тоже отменить?
Нет, на титр ориентироваться не нужно.
Такие выделения могут быть вариантом нормы, если нет зуда и жжения.
Лечение в таких случаях не нужно