Беременность 24 недели 5 дней, тонус, бактерии в моче.
Добрый вечер! После физической нагрузки домашними делами, почувствовала тонус и боли в пояснице, на ночь ставила папаверин. Сегодня делала узи с доплером, врач сказала есть небольшой тонус по задней стенке, протокол прилагаю. Подскажите это естественное явление на данном сроке, либо тонус необходимо снимать? Недавно перенесла орви, прилагаю ОАМ и ОАК. В моче обнаружены бактерии, в ОАК так же есть отклонения. Это следствие простуды?Необходимо уже начать что то принимать или стоит пересдать ОАМ и посев? До этого никаких проблем с анализом мочи и посевом не было. Гемоглобин изначально был понижен, понимаю сорбифер по 2 тыс.
Принятый ответ
Добрый вечер!
По всем предоставленным анализам клинически значимых отклонений не выявлено. Моча-не стерильная, и в ней есть определенное количество бактерий, не стоит этого бояться. В рамках данной лаборатории и анализа, моча- норма.
Что касаемо тонуса- матки: Матка-это в принципе мышечный орган, который может приходить в тонус, и это нормально. Главное, чтобы не было выраженных болей.
Ничего страшного в этом нет. Если есть боли и они не подходят самостоятельно ,тогда в помощь спазмолитики- Но-шпа или свечи ректальные Папаверин. Принимать по ситуации.
Спасибо за ответ 🙏
Не за что, здоровья Вам 👍
Принятый ответ
Здравствуйте! Тонус матки - это клинический диагноз , то есть , должны быть жалобы на тянущие боли внизу живота, по узи он не ставится. Матка - это мышечный орган и на любые раздражители (шевеления малыша , датчик узи , работа жкт и т д) она сокращается , это нормально, не пугайтесь.
Подобные результаты ОАК и ОАМ можно интерпретировать как в пределах нормы для беременной женщины. Во время беременности всегда повышается количество лейкоцитов , это не свидетельствует о наличии или перенесенной инфекционном заболевании.
Здравствуйте! Я всегда чувствую когда есть тонус, начинает сильно болеть поясница и живот становится более упругим, я правильно понимаю, что меру необходимо предпринимать когда будет тянуть низ живота?Подскажите, а что касается бактерий в анализе мочи, это так же норма? Два раза в месяц сдаю ОАМ, никаких бактерий не наблюдалось ранее.
Да, как минимум , рекомендуется отдохнуть , полежать. Если болевые ощущения остаются , можно принять спазмолитики , например , свечи папаверин или таб дротаверин.
Да, это допустимо. Можно сдать бак посев мочи для решения вопроса о необходимости лечения. Бессимптомная бактериурия - это когда в моче обнаруживаются бактерии 10^5 и более, но при этом нет жалоб. Все , что ниже этого значения, лечение не требует.
Принятый ответ
Здравствуйте! На узи из-за давления датчика или при шевелениях плода тонусы могут быть. Если они кратковременные, без боли и самостоятельно проходят в покое, то поводов для беспокойства нет. Шейка матки длинная. По крови да гемоглобин низкий, другие изменения не критичные по крови и моче, обычно с тонусом не связаны. Матка это мышечный орган, поэтому сокращения его могут быть в норме
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленному УЗИ: один живой плод, масса соответствует сроку, плацента без патологии, кровоток в норме, шейка матки длинная и закрыта. Небольшой локальный тонус по задней стенке матки при таких данных клинического значения не имеет, лечения не требуется, достаточно ограничения чрезмерных нагрузок и симптоматического применения спазмолитиков при дискомфорте.
Общий анализ крови: лёгкая железодефицитная анемия, терапия железом верна, продолжать приём, контроль гемоглобина и ферритина через 3–4 недели. Лейкоцитоз с нейтрофилёзом умеренный, для беременности вариант нормы, специфического лечения не требует.
Общий анализ мочи: бактериурия при отсутствии лейкоцитурии и белка требует уточнения. Обычно рекомендуют повторить общий анализ мочи и сделать бактериологический посев; лечение показано только при подтверждённой значимой бактериурии.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
В данной ситуации самое главное это отсутствие кровянистых выделений
Тонус может быть
Он бывает при надавливании датчика это абсолютно нормально
При выраженном тонусе может быть рекомендовано использовать свечи с папаверином ректально