Запор и дисбактериоз у грудничка

Добрый день, 15.09 исполнилось два месяца, стул стал нерегулярным с начала сентября. Педиатр сказала допаивать водой, так как фекалии стали как 20% сметана местами. Плюс дефекация самостоятельно не происходит регулярно, бывает очень редко, когда самостоятельно какает раз в день , в связи с этим ставлю трубку газоотводную , редко Микролакс, так как трубочка помогает. Стул при этом цвета горчичного, бывала слизь но редко. Пенистый местами, так как присутствует метеоризм. С 20.09 стала давать смесь нан гипоаллергенный, есть проблемы вечером с лактацией. Но ребенок не выпивает сильно много смести , максимум за сутки в общей сложности может 90 мл выпить смеси, основное ГВ. До смеси Сдали анализ на дисбактериоз выявили клебсиелу 10*6, золотистый стафилококк 10*2. Копрограмма нормальная без изменений. Педиатр не настаивала на лечении бактериофагами, но оговорилась про максилак беби или баксет беби. Учитывая что с 30 августа даю ребенку биогаю. 19.09 дала одно Саше баксета, ночью ребенок вертелся постоянно, плохо спал, кряхтел , поджимал ноги. Утром поставила трубочку и заметила что стул стал гуще, прочитав что баксет вызывает запор на второй день больше не давала. Но сейчас после постановки трубочки два раза с 19.09 стул со слизью и зеленоватый. Подскажите это нормально ? Баксет мог нарушить микрофлору и потому сейчас такой стул. Самостоятельно пока ребенок так и не какает. Что лучше сейчас предпринять? Курс биогаи закончиться 30.09, ровно месяц. Ждать до трех месяцев, и снова пересдать кал на дисбактериоз? Два Фото стула прикрепила, стул сегодняшний. И одно фото стула после приема баксета через день -21.09

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобные симптомы ( ребенок кряхтит, тужиться перед дефекацией, при этом стул мягкий) обычно отмечают при дисхезии. Это функциональное состояние, связанно с незрелостью работы ЖКТ. Лечения не требуется, проходит самостоятельно к 4-6 месяцам.
Баксет может менять консистенцию стула, но это не означает, что он оказывает вредное воздействие на микрофлору, не переживайте.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте! Наличие слизи в стуле может быть вариантом нормы, так как поверхность кишечника выстлана слоем слизи, на фоне стимуляции количество слизи может увеличиваться. На фоне приёма гипоаллергенной смеси стул может иметь зелёный цвет, так как это смесь с частичным гидролизом белка, на ГВ цвет стула может быть любым, кроме чёрного, белого и с примесью крови.
Кал на дисбактериоз пересдавать нет необходимости, так как анализ неинформативный.
Есои стул нерегулярный, но мягкий, и ребёнок кряхтит и тужится, то это может быть симптомом младенческой дисхезии. Так как ребёнку, чтобы пропукаться и прокакаться нужно напрячь мышцы пресса и расслабить мышцы тазового дна, но так как ребенок маленький, то одновременно это не получается и кряхтением он напрягает пресс, тем самым помогает себе.
Можно делать массаж, высаживать в положении Будды, стимулировать рефлекс ползания