Острая вегетативная реакция
В течение нескольких лет чувствую отрицательную динамику в реагировании на какие-либо стимулы. На данный момент даже небольшой спор или обсуждение вызывает острую вегетативную реакцию: нехватка дыхания, сердцебиение, боли в груди, взведённость, закладывание ушей. То же касается и просмотра фильмов или контента: необязательно это ужасы или что-то серьезное, порой какая-то новость с другого континента способна запускать физиологическую реакцию. Диагнозы типа «ВСД» уже надоели, пью магний, витамины группы B, по анализам все в норме, узи бп (в том числе надпочечников) в норме, эхокг, ЭКГ в целом нормальные, ЩЖ и гормоны надпочечников, гипофиза в норме. Б12 в норме, ферритин в норме. Результата нет, становится наоборот хуже, я реагирую на то, на что обычный человек не реагирует. Даже разговор по работе начинает провоцировать такую реакцию. Раньше такого не было. Я шел на риск, был смелым, играл в игры, смотрел ужастики и меня не колбасило. Не пью, не курю, питаюсь более менее сбалансировано, сон последнее время стал портиться. Я не понимаю чей это профиль: невролог, психотерапевт, эндокринолог, гастроэнтеролог. Причём хочу отметить: во время этих стимулов я не запускаю автоматическую мысль, которая провоцирует паническую атаку, я сначала чувствую симптомы вегетатики, а уже потом начинаются тревожные мысли, что со мной какой-то приступ. Ни ходьба быстрая, ни плавание, ни другие какие-либо рекомендации лишь бы отстал не помогают. Дыхание 4-5-8, 4-8-8 и прочее и прочее. Помогите разобраться, так как хочется как-то защититься от сердечного приступа, уже сижу на бета-адреноблокаторе.
Здравствуйте!
Состояние похоже на тревожное расстройство( диагноз ВСД устаревший и за ним часто стоит именно тревожное расстройство).
Тахикардия , гипервентиляционный синдром, скачки давления , бессоница , жар , ощущение паники , сойти с ума и тд - типичные проявления тревоги, так работает симпатическая нервная система. Данное состояние не может вызвать инфаркт / инсульты и тд.
Данным состоянием занимается врач психотерапевт. Лечение заключается в приеме антидепрессантов группы СИОЗС и психотерапии КПТ. Вам может казаться , что триггера нет панической атаки и тд, но даже страх симптомов может вызвать паническую атаку, приступ тревоги и тд.
Я в момент спора или времяпрепровождения с друзьями в игре не думаю о страхе симптомов, в этом и дело, меня пугает на физиологическом уровне резкие стимулы, умом я понимаю, что это безопасные стимулы, а тело реагирует иначе. Это тревожное расстройство так себя проявляет? И может ли оно прогрессировать?
Да, тревога может быть и мыслительная, а может быть телесная. Тем более вы обследованы.
Конечно, если тревожное расстройство не лечить, симптомы будут усиливаться , могут сменяться на новые и тд
Здравствуйте!
Наблюдались ли у психотерапевта? Может быть какое-нибудь медикаментозное лечение, возможно даже помогало что-то из препаратов. К сожалению вопрос организма, а тем более нервной и психической систем всегда вызывает какие-то вопросы.
Может замечали, что все-таки зависит от чего-нибудь.
К тем психотерапевтам, к которым я попадал - получал невнятные короткие фразы. Сейчас я даже не знаю к кому специалисту профильному обращаться, так как мне непонятно под какое направление попадают мои симптомы и что лежит в основе. Последний раз психотерапевт прописал тералиджен в дозировке 5 мг, хотя в инструкции написано что от тревожного расстройства нужна дозировка 10-20 мг, а также что лекарство не имеет накапливающего эффекта, то есть используется симптоматически. А в чем причина моего состояния - никто не отвечает. Ведь я хочу избавиться от причины, а не гасить ситуативно противоаллергенным лекарством свои симптомы. Тем более пока оно попадает в кровь меня уже отпускает к этому моменту. Также прописал сероквель и Ципралекс, которые я пить не начинал, потому что элементарно не доверяю его рекомендациям. Зачем мне лекарство от БАР и шизофрении я так и не понял. В том числе пытался продать услуги капельницы с составом, который есть только в их клинике и нигде больше. Вот такое решение проблемы: заплати деньги, купи это, попей вот это. Почему Ципралекс, а не сертралин какой-нибудь, я тоже не понял. Хотя хотелось бы пить АД с минимальным влиянием на сердечно-сосудистую систему. В общем приходится разбираться во всём самому, но ничего не получается
Разбираться самому в том, где недостаточно "компентенций" не самый простой вариант (обидеть никак Вас не хочу).
Ципралекс/сертралин относятся к одной группе препаратов - антидепрессанты группы СИОЗС, в целом на сердечно-сосудистые они отдельно не влияют.
А какой ответ Вы хотите получить на свой вопрос?
"Тем более пока оно попадает в кровь меня уже отпускает к этому моменту" это получается, что состояние само по себе проходит спустя короткий промежуток?
Тералиджен действительно назначается с минимальных дозировок, как наверно и любые другие препараты для оценки переносимости и потом уже можно наращивать (спустя 2-3 дня приема уже), действительно до 15-20мг.
Но вопрос "психики" всегда сложен, плюс играет роль восприимчивость организма и тем самым встречается, что дозировки в 5мг вполне хватает для достижения эффекта и повышения ни к чему.
Все, что Вы описывает это соматоформные проявления, то так скажем, что работа нервной системы нестабильна и отсюда все эти проявления (почему? сложно так сразу сказать), тут надо выполнять ЭЭГ (оценка пиковой активности мозга) и МРТ ГМ (с целью исключения очаговой симптоматики).
Работали может с психологом? или к ним доверием так же не располагаете?
Полностью согласен, что самому выбирать лечение не лучший вариант, но когда видишь посредственное отношение врача и не погружение в анамнез, и платишь за это деньги - доверие тоже не вызывает. Про Ципралекс кардиолог сказал, что наблюдает достаточное количество пациентов принимающий данный препарат и побочки у него на сердце есть. У меня на данный момент на холтере встречались СА-блокады 2 степени и феномен ранней реполяризации желудочков в отведениях, которые она назвала не совсем стандартными, поэтому пить сероквель и ципралекс пока что что желания нет. С психологом общался, доверием располагаю, но опять же - мне никто нормально и внятно не объясняет что лежит в основе этих соматофорных проявлений, ответы чаще всего такие: истощение нервной системы или ВСД
Найти врача, который Вас будет устроить не всегда удается к сожалению сразу. Иногда стоит потратить время на поиски. Читать отзывы, рекомендации и сразу задавать вопросы, на которые Вы точно хотите получить ответы.
Да и в психике, нервной системы, ответы (например как при хирургии, терапии) будут отличаться, да наверно вся медицина - сфера все-таки разных встречающихся чудес.
Если переживаете за влияние на сердце, то в таком случае остановиться на сертралине (самый кардиобезопасный препарат из всех, который есть).
Не являются ли эти сомнения как раз тревогой, беспокойством, что Вам смогут помочь и соответственно Вас понять, что тревогу подобные вызывают еще больше.
Я был бы рад если мне помогли и поняли в чем проблема, страхов по этому поводу нет никаких. Наоборот хочется понимать в чем дело. Вот даже мы с Вами ведем беседу и я пока понял, что сказать сложно, надо делать ЭЭГ и МРТ ГМ. ЭЭГ я делал, МРТ ГМ нет, только КТ ГМ. ЭЭГ в норме, КТ ГМ тоже.
Можете ли прикрепить ЭЭГ.
МРТ и КТ Несколько разные диагностические вещи, но ладно, отлично, что все хорошо.
Вот смотрите - Вам хочется, чтобы Ваше состояние прошло, стало легче и т.д., Вам врачи предлагают варианты терапии (назначения антидепрессантов), но Вы вероятно понимая, что "логически подойти трудно к ожидаемому ответу" и из-за других причин в том числе с ними не соглашаетесь и лишаете себя возможности улучшения.
Хотя можно попробовать довериться, начать терапию и возможно, что это состояние станет лучше.
ЭЭГ и КТ сейчас не смогу прикрепить, так как ЕМИАС недоступен. Сертралин в целом я готов начать принимать, но опять же если сломана нога - накладывают гипс, а пить СИОЗС чтобы избавиться от симптомов - отличная идея. А в основе что лежит? Тревожное расстройство? Может быть какие-то рецепторы через чур чувствительные, может адреналина с норадреналином впрыскивается много, может хроническое воспаление какое-то мешает нервной системе быть более устойчивой и не восприимчивой? В общем много вопросов без ответа, лечить симптомы конечно лучше, чем вовсе не лечить, а докопаться до причины на сегодняшний день не получится?)
У вас вероятно "что-то сломалось"
А помните с чего все началось?
Раньше было же наверно иначе по состоянию, жизни.
Для того, чтобы определить причину надо в этом разобраться и для этого нужны все данные.
«Что-то сломалось» на психологическом уровне? В целом, с детства был ОКР, страх за близких, никак это не лечил, потом страх начал меняться, стала присоединяться тревога фоновая на постоянной основе, фокус на негативе, пошли первые панические атаки, стали усугубляться со временем и они, появилась ипохондрия, в целом события жизненные развивались иногда не так как хотелось, что тоже добавляло тревоги, беспокойства, и вот со временем порог гиперреакция на стимулы стал снижаться. Ночные панические атаки, просыпаться стал с тревогой, высокий пульс, подергивания мышц, нехватка воздуха - все то, что раньше даже при всех этих фобиях и тревогах не проявлялось
Принятый ответ
Фраза "что-то сломалось" имелось ввиду, что пошло не так как надо в связи состояние ухудшилось.
Тревога с раннего возраст так понимаю никуда не делась.
Сейчас просто проблема на уровне "тела", что вызвало еще больше беспокойства и тревоги соответственно.
В данной ситуации может действительно попробовать начать сертралин и понаблюдать в динамике, он кардиобезопасный, снизит тревогу и возможно, что состояние стабилизируется.
Чем искать то, что "найти" Вы так сразу не сможете.
Здравствуйте. В данной ситуации рекомендуется обратиться к психотерапевту специализирующемуся на тревожных расстройствах и психосоматике. Необходимо исследовать корень проблемы. Скажите пожалуйста когда именно началось это состояние? Какие события или изменения в жизни могли его спровоцировать? Замечали ли связь между определенными ситуациями и усилением симптомов?
Здравствуйте!
Так как вы прошли уже достаточно много медицинских обследований и показатели состояния организма в пределах нормы, то можно предположить, что причина ваших приступов острых вегетативных реакций - психогенная. В таких случаях рекомендуется как лекарственное лечение, так и психологическая теарпия. В качестве самопомощи могу порекомендовать вам психотехнику аутотренига по Шульцу. При ВСД аутогенная тренировка оказывает комплексное положительное воздействие. Во-первых, она помогает снизить уровень стресса и тревоги, являющихся частыми провоцирующими факторами ухудшения состояния при ВСД. Во-вторых, АТ способствует расслаблению мышц, что снижает болевые ощущения и улучшает кровообращение. В-третьих, самовнушение, используемое в АТ, помогает изменить негативные установки и убеждения, связанные с болезнью, и укрепить веру в собственные силы. В-четвертых, воздействуя на вегетативную нервную систему, АТ помогает нормализовать ее функционирование, приводя к балансу процессов возбуждения и торможения.
Здравствуйте.
Данной проблемой всё же психотерапевт или психиатр занимается. Вы можете и не отслеживать мысли, а тело реагирует сразу на стрессовую ситуацию.
Стандартом лечения тревожного расстройства и панических атак является прием антидепрессанта