Вирус на море

Находимся в Турции, у ребенка по приезду начался насморк, потом кашель, потом начал сильно уши чесать, съездили в местную больницу, они сказали инфекция в ухе и горле, лёгкие чистые. Назначили антибиотик, вот уже два раза давала, но сейчас меня насторлжило правильно ли я поняла дозу, 1 раз каждые 12 часов по 3мл. Ребенок 1год и 5 месяцев, вес 12кг с копейками. Ещё мне продали в местной аптеке прибиотик, в отель пришла прочитала, что с 4 лет. Фото рецепта прилагаю + так же перевод диагноза+ какой мне дали прибиотик, можно ои его моему малышу? Ещё у него какая то страшная сыпь на ногах базируется.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Согласно подсчётам антибиотика - рекомендуется принимать из расчёта 50мг/кг, что соответствует 4мл 2 раза в сутки.
Уточните пожалуйста, сыпь исключительно на ножках?
По характеру, сыпь схожа с аллергической, но нельзя исключать и вирусную экзантему. Смущает наличие сыпи только на ножках.

Такого плана только на ногах, в первые день он чесал тыльной стороны рук и лиги, начала зодиака давать, сейчас чешет только голову, ноги не чесал и не трогает даже

Продолжайте давать зодак
А пробиотик я не увидела в назначения доктора

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно дозировке идет из расчета 45 мг на кг в сутки ,разделенная на 2-3 приема
По весу ребёнка ,если у вас антибиотик Аугментин 400 мг /5 мл получается по 3,5 мл 2 раза в день
Пробиотик обычно рекомендуют Бак сет по 1 саше в день на 7-10 дней

Здравствуйте, если бак сета нет в местной аптеке, можете посоветовать другой? Или посмотрите, я загрузила фото прибиотик который мне продали, можно ли его моему малышу?

Обычно рекомендуют его с 4 лет
Можно заменить на Линекс ,Нормобакт ,Максилак

Принятый ответ

Добрый вечер

Ознакомилась с фото
Минимальная суточная доза аугментина на вес вашего малыша составляет 600 мг в сутки ( 50 мг/кг) , это по 4 мл аугментина каждые 12 часов.

Уточните подалуйста, возможно ребёнок по колено ходил в бассейне содержащем хлор? Могу предположить такой характер сыпи именно на ножках, сыпь имеет в большой степени вероятности аллергический характер , обычно в таком случае еще подключается антигистаминный препарат ( зодак/зиртек)

Что касается пробиотика: все же рекомендуется принимать тот, в инструкции которого будет пометка 0+

Здравствуйте, да в бассейне был по колено

Вот подозреваю реакцию на хлор , либо другой обеззараживающий реагент, не первый раз такое встречаю.

Если имеется комфодерм или адвантан, то можно на пораженные участки тоненьким слоем коротким курсом использовать, для скорейшего заживления.

Таким малышам бассейн не очень рекомендуется, так как стоячая вода может стать также и источником энтеровирусноц инфекции, лучше всего купать ребёнка только в море.

Я мазала около 3 х дней адвантаном больше не мажу, только ля роше

Стало лучше на адвантане?

Да, ноги чистые + зодак давала

Хорошо, в таком случае достаточно только увлажнения , ля рош позе для этого подойдет.

Принятый ответ

Здравствуйте!

При весе около 12 кг рекомендуют доза амоксициллина примерно 45 мг/кг/сут, делённая на два приёма, то есть около 270 мг 2 раза в день. В сиропе 400/57 мг в 5 мл это примерно 3,5 мл 2 раза в сутки, ваша доза 3 мл немного меньше нормы. Обычно рекомендуют продолжить курс не меньше 7–10 дней.

Для облегчения состояния можно давать ибупрофен по 10 мг/кг каждые 8–10 часов при боли или температуре. Нос промывать солевыми растворами, при сильной заложенности — ксилометазолин 0,05 % по 1–2 капли в каждую ноздрю только на ночь, максимум 5 дней.

Чаще всего такая сыпь на фоне ОРВИ и отита бывает вирусной. На второй третий день болезни иммунная система дает кожную реакцию, появляются розовые пятна или мелкие элементы на туловище и ногах, ребенок при этом активен и температура уже идет на спад.

Сыпь обычно рекомендуют смазывать увлажняющим кремом, при выраженном покраснении допустимо коротко использовать слабый гормональный крем по назначению врача, при зуде можно давать цетиризин по 2,5 мл 1 раз в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, дозировка антибиотика рассчитана верно, по 2 мл 2 раза в день. Пробиотик на фото разрешён с 4 лет, рекомендуется приём пробиотика с 0 лет.
Сыпь на ножках беспокоит малыша, имеется зуд? Антигистаминные стоит продолжить до 5 дней, однократно в сутки. Если сыпь будет нарастать, стоит показаться снова врачу.