Кальцивироз без симптомов нужно ли лечить?
Хочу забрать котенка с улицы (с дачного участка), у него обнаружен кальцивироз, но симптомов никаких нет, чистый, бодрый, ест, всё отлично. Нужно ли его лечить в таком случае? Дома не привитые коты 15 лет, может ли котенок их заразить?
Принятый ответ
Здравствуйте. При носительстве кальцивироза если отсутствуют клинические признаки заболевания лечение не требуется. Но носитель кальцивироза может представлять опасность для не вакцинированных кошек. Что бы исключить риск заражения нужно или провести вакцинацию питомцев или полностью исключить их контакт с котёнком, содержать раздельно.
Здравствуйте, при носительстве вируса котенок может выделять вирус в окружающую среду, поэтому для непривитых животных в доме котенок может быть заразным. Самого котёнка без симптомов кальцивироза лечить не нужно.