Зацепил родинку и пошла кровь
Здравствуйте, вчера на родинке на голове появился как будто белый Невус очень маленький, сегодня скорее всего когда вытирал голову зацепил, он исчез и было небольшое количество крови, что делать в таком случае? И что делать с этой родинкой, она приличного размера, появилась где-то лет в 12, выроста и остается в таком же размере 1,5-2 см. В данный момент обработали хлоргексидином, кровь перестала идти
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно при травматизации родинки рекомендуют:
- обработка раствором хлоргексидина 2-3 раза в день 3-5 дней, чтобы избежать воспаления
- метилурациловая мазь 2р/ 7 дней для лучшего заживления.
Такая травматизация не опасна, не переживайте.
По фото похоже на внутридермальный папилломатозный невус Обычно такие родинки доброкачественные, не перерождаются.
При крупных размерах и постоянной травматизации обычно предлагают удаление (лазерным методом, например), но возможно в этой области после удаления не будут расти волосы.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше данных за невус сальной железы.
При травматизации может расти и кровоточить.
Рекомендовано:
- мазь левомеколь 2 р в день на 7 дней
- р-р хлоргексидина в течение дня 2 р в день на 3 дня
- осмотр у дерматолога (дерматоскопия образования).
Образование можно удалить.
Не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления доброкачественного невуса, травмированного.
Явной опасности нет. Не переживайте.
В таком случае можно рекомендовать плановый осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, защищать от солнца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Наблюдать.
Рекомендуется обрабатывать раствором Хлоргексидина наружно 2 раза в день, 7-10 дней.
Также наружно - мазь Банеоцин 2 раза в день, 2 недели, до заживления.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Образование похоже на папилломатозный невус.
Подобное образование обычно является доброкачественными, их рекомендуют наблюдать в динамике с проведением дерматоскопии один раз в год.
В эстетических целях, при частом травмировании можно удалить с помощью сургитрона с последующей гистологии.
Травматизация не приводит к перерождению в ЗНО.
Рекомендуется обрабатывать хлоргексидином следом мазь Левмеколь два раза в день до заживления.
Планово очно показаться дерматологу для проведения дерматоскопии и определение дальнейшей тактики ведения образования.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить что это невус сальных желез, травмированный. Рекомендовано обрабатывать водным раствором хлоргексидина 2-3 р в день, на рану наносить раствор фукорцина спиртовой -2 р в день -3-5 дней, и далее метилурациловая мазь -2-р в день-10-14 дней. А так же не использовать пластыри , примочки и бинты.