Требуется ли операция?
Здравствуйте, в конце мая появилась рот в пояснице, спустя 4 дня на фоне приема нпвс и мидокалма она прошла, но после посещения горячих источников 7.06 появилось и совсем в другом виде (жгучая боль в обеих ягодицах, задней поверхности бедер, икрах и ступнях) утром боли практически нет, появляется после обеда и усиливается к вечеру, лечение было доительным и разнообразным) спустя два месяца боль полностью пошла, но после длительной прогулки вернулась вновь и снова все те же симптомы уже целый месяц По ощущениям боль утром 0-1/10, к вечеру 5-6/10. Лечусь - мидокалм 150 2 раза в день - габапентин 300 3 раза в день - целекоксиб 200 2 раза в день - нейромультивит 3 т в день - магниты и токи Результата толком нет. Сделала повторно эмнг и мрт, обнаружили повреждение нерва. Хотелось бы понять, неужели кроме как операцией эту проблему не решить? Блокада? Бассейн? Лфк? Или все таки только операция?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Показаниями к оперативному лечению являются неэффективность консервативной терапии и сохранение боли в ноге/ногах на протяжении 3 месяцев, либо если возникает слабость в ноге/ногах, нарушение функции тазовых органов.
По результатам диагностики есть признаки сдавления нервных корешков на поясничном уровне. Однако, одно описание МРТ малоинформативно и не даёт представления насколько ситуация в позвоночнике критична. Если есть возможность, можете загрузить МРТ с диска в облачное хранилище (н-р, Яндекс. Диск), а сюда прислать ссылку. При оценке самих снимков можно сделать предположительный прогноз о дальнейшем течении заболевания, и стоит ли ждать улучшения от консервативного лечения.
В целом, с учетом длительности заболевания рецидивирующего характера, малую эффективность консервативной терапии есть все показания к очной консультации нейрохирурга для определения лучшей дальнейшей тактики.
Лечение блокадами возможно, но это должны быть эпидуральные блокады в исполнении нейрохирурга, когда анестетик и противовоспалительный препарат вводятся в позвоночный канал, обычные блокады (паравертебральные) не будут эффективны.
Доброе утро) спасибо большое за ответ) диск прикрепляю 🙏🏻
https://disk.yandex.ru/d/fKkJ68OZ7lh6Vg
Посмотрела снимки.
Изменения не столь критичны, но на уровне L5-S1 грыжа диска хоть и несильно большая, но довольно грубо воздействует на нервный корешок S1 слева в области дугоотросчатого сустава. Это должно быть причиной боли в левой ноге по задней поверхности. Если у Вас такие боли, то Вы можете попробовать долечится консервативными методами, но если боль будет сохраняться, то целесообразно рассмотреть вариант оперативного лечения.
При ненастроености на оперативное лечение, можно рассмотреть настоящее обострение отдельно и лечится еще примерно 2 месяца (принимая Габапентин). Можно обсудить с нейрохирургом вариант лечения блокадами.
ЛФК и бассейн приветствуется в составе комплексной терапии, но при ЛФК важно не сделать ситуацию хуже: необходимо избегать глубоких наклонов, скруток, резких движений в пояснице, все упражнения делать плавно, начиная с упражнений лёжа. Лучше заниматься с инструктором ЛФК. Если упражнение вызывает боль, его нужно прекратить и не повторять.
Спасибо большое за ответ, очень успокоили. Вот мне кажется что проблема усугубилась после 6 занятий лфк при том с тренером, так как он давал (как потом мне сказал невролог) очень опасные упражнения, которые только хуже и сделали (поднятия и опускания лежа на спине прямой ноги с тросом, лежа на животе тоже с усилением тросом сгибание и разгибание ног, плюс гиперэксиензия, жим ногами и тд. Операцию конечно очень не хочется, потому как длительный больничный проблема((( даже в моральном смысле. Завтра иду рано к нейрохирургу, узнаю относительно блокады (моя последняя надежда). Хотела узнать с моим болевым синдромом (носящая боль в области копчика, уходящая на обе ягодицы, заднюю поверхность бедра) днем не особо выражена, к вечеру усиливается, можно ходить в бассейн? Не усугубит это? Плавание на спине и ходьба под водой? После лфк этого уже просто боюсь как либо навредить себе же
Поняла Вас. Тогда от ЛФК стоит воздержаться.
Плавание в бассейне можно попробовать, усугубиться проблема не должна, т.к. данная физическая активность не нагружает позвоночник, а наоборот разгружает его, при этом мышцы спины укрепляются.
Больничный лист после удаления грыжи диска длится до 3 месяцев.
Спасибо Вам большое. Хорошего дня ❤️
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте !
Показания к хирургическому лечению ДДЗП являются:
Боль корешкового типа соответствующая уровню поражения позвоночника. Т.е. боль отдающая в ногу, руку по определенной стороне и поверхности в зависимости от уровня поражения.
Сохранение болей более 3-х месяцев, несмотря на проводимую комплексную консервативную терапию под контролем невролога по м/ж или возникновению неврологического дефицита( слабость мышц, нарушение тазовых функций).
Изменения по МРТ выраженные, но по описанию не критичные.
Сейчас важно комплексно подойти к лечению.
Необходимо исключить аксиальные нагрузки, с пола не поднимать, носить корсет поясничный( В течение дня использовать корсет пояснично-крестцовый средней степени жесткости с фиксацией верхней трети ягодиц. На ночь снимать. Фиксируем и снимаем в положении лежа. В день носить по 3 часа).
Важно укрепить мышечный корсет. Делать занятия лечебной физкультурой для позвоночника( можно посмотреть в интернете… ) при отсутствии острого болевого синдрома.
ФТЛ( УВТ, лазеротерапию)- при отсутствии противопоказаний. Плавание, прогулки.
Блокады можно выполнить в составе комплексной терапии.
И если за 3 месяца лечения на фоне комплексное консервативной терапии не получилось справиться с болевым синдромом, проявления грыжи сохраняются и снижают качество жизни или развивается неврологический дефицит, то в таком случае операция целесообразна.
Добрый день) спасибо большое за развернутый ответ. Хотелось бы уточнить можно ли мне начинать ходить в бассейн при болях в области ягодиц и щебней поверхности бедра 3/10 по силе? Или это считается обострением? Боль ноющая, но не нестерпимая, напоминает зубную нудную)
Болит не поясница а область копчика и чуть повыше, расходится по обед стороны, иногда подергиваюися мышцы на ноге самопроизвольно, иногда ощущение в ногах будто сильно напряжены мышцы как после интенсивных тренировок
Да, при такой выраженности можно в бассейн
При болях в области копчика можно рассмотреть вариант каудальной эпидуральной блокады
Спасибо 🙏🏻 я завтра записана очно к нейрохирургу, уточню этот вопрос. Операцию совсем не хочется так как 2 месяца на больничном лежать проблематично будет(( очень надеюсь консервативно решить… три года назад ситуация была похожа, только не боли, а парастезии, которые длились около полугода, по МРТ все тоже самое было только стеноз 7,5 мм еще плюсом. Прошли когда начала в зал ходить. В этот раз пошла на лфк, сходила на 6 занятий и все усугубилось, потом уже невролог сказала, что те упражнения, которые мне давали делать (поднятие ноги в положении лежа с сопротивлением в виде троса, на спине и животе, скручивания и тд) мне противопоказаны…. После этого как то опасаюсь ходить на лфк 😁 чтобы не усугубить. Купила абонемент в бассейн