Приступ кашля ночью

Ребенку 2 года 9 месяцев ночью случился приступ кашля похожий на кашель при ларингите. С ребенком на отдыхе, купается в бассейне, пару раз на пару минут заходили в баню, при бодрствовании никаких признаков болезни нет, ни соплей, ни кашля. При засыпании начала будто храпеть (при дневном сне также, но откашлялась и дальше спала спокойно), начала откашливаться, а кашель сухой не продуктивный, вдох резкий с каким-то хрипло-свистящем звуком(не знаю как описать), послушала примеры кашля больше похож на ларингит. Открыла балкон, успокоила ребенка и кашель прекратился, спит дальше нормально. Осиплости голоса нет. Просьба уточнить при таких приступах необходим Пульмикорт? В каких дозировках и как его разводить? Ингаляцию делать только при приступе или в течение дня тоже? Также просьба уточнить можно ли ребенку дальше купаться в бассейне, заходить в баню, если днём хорошо себя чувствует? Или всё это стоит прекратить и обратиться очно к врачу за лечением?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте , Пульмикорт назначают при стенозирующем ларинготрахеите , или ларинготрахеите без стеноза , но мучительным сухим кашлем и осиплости голоса , в зависимости от тяжести состояния , назначается в разных дозировках , ( от 0,25-0,5 при - 2 мл и 2 мл физраствора ,
При выраженных симптомах - может быть и 1гр , а может и быть 2 гр без разведения ,
Ингаляции 2 раза в день , 4-5 дней обычно ;
Купаться в бассейне нет противопоказаний.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию вероятнее всего это типичный ночной эпизод крупа (острого подскладочного ларингита), он проявляется внезапным «лающим» сухим кашлем, шумным вдохом со свистом, улучшением на холодном влажном воздухе и при успокоении. Такие приступы часто провоцируются сухим тёплым воздухом и раздражителями, в том числе хлором из бассейна и паром в бане. Если днём ребёнок активен, без осиплости и одышки, это, скорее всего, лёгкое течение, которое можно наблюдать дома.

Пульмикорт при лёгком эпизоде не обязателен, но он быстро снимает отёк. Разрешённая схема, которую обычно рекомендуют при крупе: разовая ингаляция будесонида 2 мг через небулайзер. Это эквивалентно 2-ум ампулам по 1 мг/2 мл (или 4 ампулам по 0,5 мг/2 мл). Препарат можно не разводить, а если для вашей камеры требуется больший объём, долейте физраствор до 3–4 мл. Дышать спокойно, через маску, 5–10 минут. Повторение возможно через 12 часов, если свистящее дыхание или «лающий» кашель возвращаются. Профилактически в течение дня Пульмикорт давать не нужно, он показан именно на эпизод отёка.

Во время отдыха постарайтесь на 3–5 дней исключить баню и бассейн, так как и горячий пар, и хлор дополнительно раздражают гортань и повышают риск повторного приступа. В комнате поддерживайте прохладный влажный воздух (18–20 °C, влажность 50–60 %), по возможности проветривайте.

Если появится стридор и втяжение межрёберий в покое, выраженная осиплость или невозможность говорить/пить, синюшность губ, сонливость, повторные приступы в одну ночь, высокая лихорадка с усилением боли при глотании и слюнотечение, то рекомендуют обратиться на очный прием к доктору.

Принятый ответ

Здравствуйте! Обязательным критерием ларингита является осиплость. В таком случае действительно может применяться пульмикорт. Храп чаще характерен для увеличения аденоидов.
При свисте, который слышен ухом, обычно рекомендовано обращение на очный осмотр педиатра для исключения обструктивного бронхита (это в том случае, если свист сохраняется и при прекращении приступа)

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обычно на острый период ларингита рекомендуют пульмикорт 0.5 мг ( 2мл -1 г) без разведения физ раствором ( максимум 2 г в сутки -2 небулы) на 3-4 дня, затем переход на поддерживающую дозу 0.25 мг.

При наличии сухих свистящих хрипов рекомендуют очный осмотр педиатра, т.к. могут потребоваться ингаляции с беродуалом.

Если в течение нескольких дней соблюдать вышеуказанную терпиию, обычно купание не противопоказано, но главное, чтобы ребёнок не переохлаждался.