Результаты мрт

Много диагнозов ставили и в итоге отправили на МРТ куда идти , и что с ними делать боли в голове, немение языка, онемение пальцев боли в грудной клетке, тяжело дышать.

Остеохондроз , сколиоз гастрит,
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию МРТ критичных моментов нет.

Сосудистые очаги могут быть признаком повышения давления. В шее протрузии наблюдаются практически у каждого человека в наше время.

Расскажите подробнее, когда начались жалобы? Все разом или по очереди? Какие ставили диагнозы, какое лечение было назначено и был ли эффект?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, всё началось, в апреле, начала болеть спина, потом добавилась дрожь в теле , какое-то волнение, немение пальцев, головные боли, то в висках то в затылке, не ясное какое-то сознание, немение языка, приступы удушья

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Перепады давления, сейчас постоянно держится 130-100, раньше мое давление было 110,-75

Скажите, не было ли накануне возникновения симптомов выраженных стрессов, либо Вы просто давно испытываете нервное напряжение?
Потому что описанные симптомы похожи на телесные проявления тревожного расстройства.

Могли бы пройти тест HADS и прислать результаты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет стрессов не было, и как лечится тревожное расстройство?

Оно лечится антидепрессантами из группы СИОЗС, например, сертралин или эсциталопраам. Дополнительно можно работать с психологом, особенно в когнитивно-поведенческом подходе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А ком в горле, откуда берётся и болит вроде бы гортань

Чувство кома в горле — один из самых частых симптомов при тревожном расстройстве. В первую очередь, конечно, стоит обратиться к ЛОР-врачу для исключения патологии. Если ее нет, то с большей вероятностью это проявление тревожности.

Принятый ответ

Здравствуйте. По МРТ описывают наличие не большого количества сосудистых очагов - подобные очаги наблюдаются у большинства взрослых людей, их можно сравнить с мелкими точечными шрамиками, они так же могут появляться при перепадах давления, ничем не опасны, проявлений никаких не дают. Так же описывают небольшое расширение наружных ликворных пространств, это вариант нормы.
По МРТ шейного отдела описывают признаки остеохондроза ( это нормальный процесс изменения позвоночника у взрослых людей, который медленно постепенно протекает), на его фоне описывают несколько протрузий ( выпячивания дисков) малых размеров 1,5-2,5 мм - мелкие, и никаких влияний на окружающие ткани не оказывают, нервные корешки свободные, подобные изменения оцениваются как не критичные.

Описанные жалобы, их сочетание, наиболее часто указывают на развитие или течение тревожного расстройства. Уточните пожалуйста часто ли беспокоит тревога, нервное напряжение, частые стрессы?
Как часто болит голова, как давно начала болеть? Где именно болит - затылок, лоб, темя, виски? Вся голова или только с одной стороны? Боль давящая, сжимающая, пульсирующая, ноющая, распирающая? Нет рвоты во время головной боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдавала , на гемоглобин, железо фиритин, сахар, щитовидка, узи брюшной полости, флюрографию, узи сердца, ЭКГ узи малого таза. Узи сосудов шеи. Щитовидки узи,всё хорошо,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Назначил невролог тералиджен, Аэртал, Мидокалм, Мексидол,

По описанию жалоб наиболее вероятно тревожное расстройство, при нем вегетативная нервная система реагирует избыточно, что может сказываться на перепадах давления, неприятных телесных ощущения, в том числе локальные онемения, и часто сопровождается чувством кома в горле ( из-за перенапряжения мышц шеи чаще всего). При таких состояниях рекомендуют занятия с психотерапевтом, и медикаментозную коррекцию. Тералиджен относится к седативным препаратам и как раз может помочь при подобных состояниях. Согласно клинических рекомендаций препаратом выбора является антидепрессант из группы СИОЗС, но на начальном этапе тералиджен может быть вполне оправданным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Во сейчас померила, давление 110 на 100

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нижнее всегда высокое

Да нижнее высоковато. Но вижу Вы писали что обследовались хорошо, в том числе и анализы, и узи брюшной полости, малого таза, вероятно и почки проверяли. Вероятнее всего из-за тревоги.

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ головного мозга не обнаружено каких- то опасных изменений. Имеются немногочисленные очаги сосудистого характера, такие очаги могли образоваться внутриутробно, в результате гипоксии или при перепадах давления и атеросклерозе.
Сами по себе очаги угрозу не представляют, клиники не дают.
По МРТ шейного отдела имеются умеренно выраженные проявления остеохондроза, осложненного протрузиями небольших размеров. Протрузии не ущемляют корешки, но могут вызывать рефлекторные мышечные сокращения, которые дают боли в шее и головные боли.
Вам стоит проконтролировать давление, сдать кровь на липидный спектр.
При головной боли можно использовать препараты группы НПВС, например Аркоксиа 90 мг одна таблетка в день курс 7 дней под прикрытием препарата Омез одна таблетка в день для защиты слизистой оболочки желудка. Дополнительно для снятия мышечного спазма миорелаксанты, например Сирдалуд 4 мг на ночь.
При неэффективности этой схемы назначают постоянный прием антидепрессантов с обезболивающим эффектом- Дулоксетин, Венлафаксин или Амитриптиллин.
Остальные предъявляемые жалобы говорят о наличии тревожного расстройства.
Для подтверждения тревожного расстройства пройдите он лайн тест Hads по шкале Тревога/ Депрессия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас ещё добавился какой-то комок в горле

Вы описываете симптомы, которые чаще всего наблюдаются при тревожном расстройстве. Пройдите , пожалуйста он лайн тест Hads по шкале Тревога/ Д.епрессия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прописал невролог тералиджен , но я боюсь его пить

Начните Тералиджен с 5 мг на ночь, постепенно добавляя по 5 мг с шагом в 5 дней.
Если есть опасения, можно начать с 2,5 мг на ночь .
Препарат не вызывает зависимости, можно принимать до двух месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным МРТ описан сосудистой очаги, которые не могут приводить к головной боли.

Чаще всего головная боль вызвана головной болью напряжения или мигренью. Также наличие проблем со стороны ВНЧС может быть триггером частых головных болей.
Уточните, пожалуйста, следующие вопросы:
1. Какая интенсивность боли по 10-бальной шкале? (0- не болит, 10 - самая сильная боль в жизни)
2. Какой характер боли (пульсирующая, сжимающая, давящая,
колющая, распирающая)?
3. Какие сопутствующие симптомы имеются (тошнота, рвота, свето- и звукобоязнь, нарушения зрения, слезотечение, насморк, покраснение глаз, онемение тела)?
4. Чем обычно купируете приступ головной боли?
5. Есть ли чувство напряжения в жевательных мышцах?
6. Сколько раз в месяц примерно болит голова?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, боли бывают во второй половине дня, ноющие, в правом виске большинство 5 баллов давит на глаза, есть напряжение в мышцах . в месяц раз 10 болит

Есть ли у вас утренняя боль или усталость жевательных и /или височных мышц и/или тугоподвижность нижней челюсти при пробуждении?
Есть ли щелчок, если широко открывать рот?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет щелчков нет)

Если только напряжение, то можно предположить наличие бруксизма. Ночью есть скрип зубами? (возможно кто-то говорил)

Принятый ответ

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, назначили тералиджен, но я почему-то боюсь их пить

тералиджен симптоматический препарат, который может снижать тревогу, но основное лечение препараты группы СИОЗС

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо