СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Можно ли отменить антидепрессанты

Здравствуйте. Принимаю Золофт 5 дней. 3 дня по 1/4 и 2 дня по 1/2 Могу ли я сейчас отменить препарат? Появилась аритмия, я не хочу его принимать. А врачу на консультацию записали только на 28 число.

37 лет
24 Сентября 2025·Просмотров: 87·Ольга

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации психиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте. Дозировка золофта минимальная , а сроки приема небольшие , за это время не произошло адаптации к препарату, поэтому обычно в подобных случаях рекомендуется одномоментная отмена препарата.
Следует отметить, что золофт считается наиболее кардиологически безопасным препаратом. Для периода адаптации к антидепрессанту характерен побочный эффект в виде усиления тревожности, что может сопровождаться неприятными телесными ощущениями, в том числе ощущениями перебоев в работе сердца. Это неприятно, но не опасно для здоровья и проходит самостоятельно в течение 2-3 недель.
Для облегчения периода адаптации и снижения выраженности симптомов может использоваться терапия прикрытия.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы принимаете препарат короткий период и в небольшой дозе. В подобных ситуациях препарат отменяется обычно одномоментно, несколько дней может беспокоить ухудшение состояния, но это не у всех. Вы описываете состояние, которое возникает в период адаптации к антидепрессанту, обычно оно не опасно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Можно отменить одним днём, так как доза слишком мала и срок совсем небольшой.
Доза таблетки в 50 мг или в 100 мг была? Усиление тревоги в первое время и усиление симптомов при приеме антидепрессанта может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Евгеньевна, здравствуйте. Дозировка 100

Тогда это слишком быстрое наращивание дозировки считается, поэтому и такие побочные эффекты сразу начались

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению, на любой антидепрессант группы СИОЗС в период адаптации может быть подобная симптоматика. Обычно для более комфортной адаптации увеличиваем дозировку на 1/4т раз в неделю, это помогает снизить интенсивность неприятных симптомов, а также к антидепрессанту назначается транквилизатор. Если намерены отменить, то делайте это не снижая дозировку, вы только начали принимать, синдрома отмены не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Николаевна, здравствуйте. Назначен атаракс 1/2 таблетки 3 раза в день
Я согласна терпеть давление в груди, сонливость и другое, но аритмия для меня слишком. Я вчера скорую вызвала на панике даже. Слишком часто систолы были

Попробуйте снизить до 25мг и увеличивать дозировку медленнее. Если совсем невыносимо, то отменяйте конечно

Принятый ответ

Здравствуйте. Если у вас возникли соматические проблемы, которые могут быть даже не связаны с приемом препарата, лучше его отменить и пройти обследование. А уже потом обсудить дальнейшую тактику со специалистами.

Здравствуйте, если это действительно аритмия( лучше подтвердить по ЭКГ), то да. Вообще до недели приема и в такой маленькой дозе спокойно сразу можно убирать, но около 5-7 дней еще побочные эффекты могут сохраняться.

Здравствуйте!
Да, Вы можете отменить одномоментно сразу, учитывая срок приема это вполне допустимо.
Но стоит сразу подметить, что первые 10-14 дней приема антидепрессанта может быть усиление тревоги, симптоматика может быть разной и текущее состояние можно отнести к этому.
При отмене препарата та причина по какой Вам его назначали вероятно будет усиливаться и маловероятно, что справитесь сами.
Сейчас стоит продолжить наблюдение лечащим врачом и возможно корректировать терапию.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.