Опоясывающий лишай
Добрый день! У отца около недели опоясывающий лишай - на шее и груди. Принимает внутрь ацикловир, а так же смазывает мазью ацикловир. Изначально были подозрения на аллергию просто и 4 дня внутримышечно проводили уколы супрастина. На данный момент высыпания на шее уже подсохли, но боль слишком мешает. Подскажите пожалуйста, какие шаги нам предпринять?
Здравствуйте! По описанию похоже на постгерпетическую невралгию (то есть болит нерв), в таком случае обычно назначают Габапентин 300-900 мг (начинают с 300 мг вечером, затем 300 мг обед и вечер и затем по 300 мг х3р\д) - до 1 мес и более в зависимости от того как будет уходить боль.
Спасибо, в таком случае ацикловир отменять? Или оставить пока герпес не пройдёт? На данный момент высохли пузырьки только на шее, остальные пока ещё мягкие.
Принятый ответ
Ацикловир принимаете полный курс, как было назначено.
Габапентин добавляется - для снятия болевого синдрома.
Спасибо.