Консультация кардиолога /

Диастолическое давление не снижается после лекарства — вопрос №366404

Давление 120 на 90, 123 на 95, пульс 60. Пью энап 5 мг и индап 2.5 мг половину содержимого капсулы, снижается и через час снова растет. В чем моя проблема? Причина изолированной гипертензии неизвестна, возможно щитовидка, сейчас мне что делать? Чувствую себя плохо, в груди побаливает, всю ночь не мог спать из за медленного пульса неприятные ощущения

Кардиолог
Здравствуйте, Сергей.
Замените индап на амлодипин 2,5 мг. Он будет как раз снижать нижнее давление и немного увеличит пульс. Если АД будет снижаться чрезмерно, уменьшите дозу энапа до 2,5 мг.
Принятый ответ
Клиент
Марина, скажите, уместно ли применение указанного вами лекарства, если пульс повышен? У меня скачет туда сюда, ощущение еще такое, будто температура, но ее нет, в груди то колет, то давит...

Кардиолог
До каких цифр пульс повышается?
Клиент
Марина, например сегодня, стоя был 115, это утром давление еще было низкое, а через час стал 60, при этом давление уже было 120 на 90
Педиатр
Здравствуйте! Попробуйте просто исключить продукты, насыщенные натрием( в тс поинтересуйтесь списком продуктов со скрытой срлью- наименования из могут Вам удивить!)
Принятый ответ
Кардиолог
Нижнее АД может быть повышено за счет спазма сосудов или задержки жидкости в организме. Соблюдайте бессолевую диету. Амлодипин снимает спазм и улучшает кровоснабжение почек.
Клиент
Марина, а вы не скажете, вот так заочно, на что это похоже? Щитовидка гипотиреоз, нечто с почками и надпочечниками, феохромоцитома, или дело в сердце? Мне 37 лет и мучаюсь эти довольно давно. Проходил курс лечения от ОКР и панических атак 10 лет назад, рисполепт,ремерон, паксил, возможно этот коктейль мне нечто и посадил.
Кардиолог
Можно исключить феохромоцитому (там абсолютно другая симптоматика). Насчет щитовидки сдайте гормоны -ТТГ и Т4. Почки -общий анализ мочи и анализ крови на креатинин. Сердце - ЭКГ и УЗИ сердца. Но, думаю, что скорее проблема в нервной системе, нервной регуляции, тем более что были панические атаки. И на этом фоне склонность к спазму сосудов и нестабильность пульса. Для стабилизации нервной системы, лечение лучше обсудить с неврологом или психотерапевтом. Амлодипин в такой маленькой дозе не вызовет тахикардию.
Клиент
Марина, ну, сейчас такой возможности не имею, не сам за себя отвечаю, а с этим вирусом раздувают панику, а у меня немолодые родственники, у жены пожилая мать, и, короче, а ля к врачу на прием идти это рисковать, ну вы понимаете... И я отчасти сам понимаю, что так мы себя и гробим, и с другой стороны не могу рисковать не своим здоровьем(
Кардиолог
Да, понимаю, Вы абсолютно правы. Не переживайте, экстренной необходимости нет в обследовании. Принимайте успокоительные - ново-пассит, глицин по 2 таб на ночь, если проблемы со сном. И поменяйте, как я написала выше, терапию от АД.
Кардиолог
Здравствуйте, Сергей. Энап очень старый препарат, сейчас его практически не используют.
Вместо энапа и индапа принимайте Амлодипин 5 мг утром , эта группа препаратов показана при изолированной ( преимущественно диастолической) гипертензии.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, пил эналаприл, но он от фирмы стада и тем более отечественный вообще перестал помогать.
Кардиолог
Сергей, вот именно поэтому и советую отменить энап и заменить на амлодипин 5 мг утром .
Клиент
Юлия, а какой фирмы рекомендуете это лекарство и снижает ли оно систолическое, т.к оно у меня тоже иногда повышается? И индап отменяется категорично при этой схеме?
Кардиолог
Сергей, советую оригинальный амлодипин это Норваск 5 мг , Фирма Pfizer. Индап лучше отменить, это мочегонный препарат и я не вижу необходимости для его приёма.
Кардиолог, Терапевт
Добавьте на ночь амлодипин 2,5 мг, он хорошо снижает диастолические давление и немного учащает пульс
Принятый ответ
Клиент
Анна, на ночь или утром? Просто 2 врача предложили пить утром
Кардиолог, Терапевт
На ночь
Клиент
Анна, вы говорите о том, чтобы к энапу и индапу добавить на ночь еще это лекарство?
Кардиолог, Терапевт
Кардиолог
Здравствуйте,и сделайте МРТ шейно-грудного отдела позвоночника.