Герпес в носу у ребенка

Доюрый день! 19.09 у ребенка на лице и в носу появились высыпания. 20.09 они полопались и были влажные, из носа постоянно подтекало. К вечеру этого дня я поняла, что скорее всего это вирус герпеса. 21.09 начали принимать ациктовир 200 4 раза в день. В этот же день уже ничего не текло, были сухие корки, мазали мазью ацикловир. Все постепенно становиллось лучше. Н сегодня как-будто бы хуже все выглядит. Вчера перед сном нос опять был влажный. Сегодня с утра еще появились на подбородке 2 новых пятнышка. Температуры нет, ребенка не беспокоит. Ацикловир принмает 4-ый день, стааемся не мочить, обрабатываем хлогрексидином. Перввое фото- вчера, 23.09. 2 и 3 фото сегодня. Подскажите, это присоединилась бактериальная инфекция? Как лечить?

нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным фото можно предположить что это герпес инфекция (вероятно из-за сниженного иммунитета) . Возможное лечение данной патологии приём таб Ацикловира + мази Ацикловир.

 - отвечает  СпросиВрача –
Злата
Клиент

Алексей Александрович, спасибо! Подскажите то, что сегодня ухудшение не говорнит о присоединении бактериальной инфекции? Надо ли как-то скорректировать лечение?

Если будут элементы с гнойной головкой, то значит присоединилась бактериальная инфекция - в лечение можно добавить обработку элементов мазью левомиколь

Принятый ответ

Здравствуйте! Действительно, по фото нельзя исключить присоединение бактериальной инфекции, это место в плане подвержено попаданию бактерий. В подобных ситуациях рекомендуют обрабатывать Фуцидином и Каламином поочередно, дней 5.

 - отвечает  СпросиВрача –
Злата
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо! Подскажите, и как правильно обрабатываать в носу? Мне кажется там в глубине тоже есть ранки. Или достаточно обратабывать то, что видно снаружи?

Слизистую можно мазью Бактробан в носу обрабатывать

 - отвечает  СпросиВрача –
Злата
Клиент

Наталья Михайловна, еще раз добрый день! Подскажите, может ли так появиться ветрянка? В саду сейчас начался карантин, уже несколько детей заболели. У сына по телу нашла еще 3 таких уже подсохших болячки. Какой анализ можно сдать чтобы сейчас узнать ветрянка это или нет? Спасибо!

Здравствуйте! Да может такое быть, есть фото остальных элементов на теле? Есть анализ на варицела зостер иммуноглобулин М, может быть информативным в данном случае или ПЦР из содержимого пузырька

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации и фотографиям можно заподозрить герпетическуб инфекцию. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют в лечении табл Ацикловир из расчета 70 мг на 1 кг веса, это суточная доза ее делят на 3-4 приемакурс 7-10 дней, в зависимости от тяжести состояния, дополнительно мазь Ацикловир местно. Дополнительно рекомендуют сдать ОАК, Биохимию крови , ПЦР крови на ВПГ 1-2 типа, по результатам анализов в случае необходимости можно будет откорректировать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Злата
Клиент

Петр Николаевич, добрый день! Подскажите, может ли так появиться ветрянка? В саду сейчас начался карантин, уже несколько детей заболели. У сына по телу нашла еще 3 таких уже подсохших болячки. Какой анализ можно сдать чтобы сейчас узнать ветрянка это или нет? Спасибо!

Стандартно рекомендуют сдать IgM, G к варицелла-зостер , он сможет показать болеет ли ребёнок ветряной оспой.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что вероятнее это бактериальная инфекция

В подобной ситуации целесообразно использовать местные антибактериальные средства. Высокоэффективны в такой ситуации фузидовая кислота 2% (мазь, крем), мупроцин мазь 2%

 - отвечает  СпросиВрача –
Злата
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо за ответ! Подскажите, перед применением мази нужно ли как-то убирать корочки?

Нет, лучше не травмировать коже

 - отвечает  СпросиВрача –
Злата
Клиент

Ирина Владимировна, еще раз добрый день! Подскажите, может ли так появиться ветрянка? В саду сейчас начался карантин, уже несколько детей заболели. У сына по телу нашла еще 3 таких уже подсохших болячки. Какой анализ можно сдать чтобы сейчас узнать ветрянка это или нет? Спасибо!

Клинически не похоже
Для исключения ветрянки можно сдать IgM, G к варицелла-зостер через недели 2