Удалять ли желчный пузырь?
Здравствуйте! Пару недель назад началась резкая боль в области сердца. Но до приезда скорой помощи все прошло. На следующий день появилась сильная и резкая боль уже посередине живота. Терпел минут 10. Но потом вызвал скорую помощь. Отвезли в районную больницу. Положили в стационар. Там УЗИ нет, просто прокапали капельницами и укололи обезболивающими. Всю ночь не мог уснуть от болей. Ходил туда-сюда, сжимался. Кое-как прошло. Потом опять началась эта боль (следующим вечером). Потом все прошло. Врач-хирург не понять, в чем дело. Я сказал ему, что у меня в желчном есть камни. Он сказал, что в моем случае приступы похожи на желчно-панкриотические колики. То есть не только в желчном проблема, по его мнению. Дали направление в областную больницу. Там сделали УЗИ, сдал кровь, сдал ЭКГ 22 сентября в понедельник. Врач-хирург сказал, что надо удалять желчный пузырь в плановом порядке (пока не дошло до критического момента). Но я чувствую себя хорошо. Ничего не болит и не беспокоит. По результатам УЗИ все хорошо с почками, селезенкой, поджелудочной и печенью. Только желчный наполовину забит конкрементами до 26 мм. От госпитализации я отказывался и от операции тоже отказался. Потом обсудил все со знакомыми. Все как один говорят, что лучше удалить желчный. Сегодня 24 сентября все-таки лег в больницу, согласившись на операцию. И опять второй раз сдал анализы, ЭКг, узи. НО на этот раз описание узи брюшной полости было другим. Совсем другим. Там уже насчет желчного было написано: ЖКБ, конкременты до 22 мм. (В первом узи до 26 мм), густая желчь. Меня смущает то, что я не знаю состав камней. Может, есть смысл попробовать консервативную терапию? Может, получится сохранить желчный пузырь? Слышал, что после удаления желчного возможны осложнения. Хирург уговаривает на операцию. Я лежу. Завтра по идее должна состояться операция. Но я еще могу от нее отказаться. Тетя родная живет с камнями уже 10 лет, и ничего. Но брат двоюродный умер в 35 лет от рака желчных протоков. Хотя изначально был просто камень в желчном. Я в замешательстве. Посоветуйте, как правильно поступить. Могу прикрепит все анализы и результаты других исследований. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данные по узи диагностики могут варьироваться, это обусловлено техническими характеристиками аппаратов и опытом специалистов, поэтому особенно, числовые данные могут немного варьироваться. Обычно в подобных ситуациях рекомендуется проведение КТ или МРТ органов брюшной полости с контрастом, метод точно определяет размеры и плотность конкрементов. Но, в целом, конкременты более 1 см не рекомендуется удалять независимо от состава, так как при приеме желчегонных препаратов есть риск застревания частиц конкремента в протоке, что уже провоцирует острую хирургическую патологию.
Действительно люди могут длительно спокойно жить и с крупными конкрементами , но в том случае если они никогда не давали о себе знать, но если были в анамнезе приступы, то согласно протоколам клин. рекомендаций, рекомендовано плановое удаление желчного пузыря.
Оперативное лечение в настоящее время проводится лапароскопически, период нахождения в стационаре составляет до 5 дней, реабилитация довольно быстрая
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования соответствует множественным крупным камням желчного пузыря. Медикаментозная терапия при наличии множественных(более 3)камней желчного пузыря обычно не назначается, дабы не является эффективной. Считается, что камни более 10 мм являются плотными, кальцинированными. Единственным способом лечения в подобной ситуации является удаление желчного пузыря. Удаляя пузырь с камнями, человек решает главный вопрос, он снижает риски развития острого рнактивного панкреатита и хирургических осложнений, это очень важно.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день, Альберт.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Альберт, всем пациентам с наличием сформированных желчных камней терапия препаратами урсодезоксихолевой кислоты (УДХК) с целью растворения желчных камней не рекомендуется.
Если у вас случается типичный приступ билиарной боли, то это показание к удалению желчного пузыря.
+ Конкременты заполняют 1/2 просвета.
В целом соглашусь,здесь показана плановая холецистэктомия.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи ОБП обнаружены множественные камни желчного пузыря довольно крупного размера (более 2 см), которые занимают половину желчного пузыря. Подобные камни, к сожалению, уже не подлежат консервативному лечению, а учитывая их количество есть риск блокировки оттока желчи, в результате чего может развиться острый холецистита или механическая желтуха в будущем. Учитывая, что возникали приступы желчной колики, операция по удаленою желчного пузыря показана.
Лучше это сделать в плановом порядке, без осложнений, и лапароскопически (чернз небольшие разрезы), чем экстренно, когда может потребоваться полостная операция.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение печеночных показателей в биохимическом анализе крови указывает на частичное нарушение работы желчного пузыря и печени, нарушения оттока желчи, закупорку желчного пузыря и протока, что может вызывать острое нарушение , такое как механическая желтуха , острый панкреатит, острый холецистит.
Не рекомендуется использовать желчегонные препараты, при конкрементах более 1 см (в некоторых случаях более 1,5 см). Для уточнения размеров рекомендуется использовать кт/мрт желчного пузыря, а также для определения плотности конкрементов. Разница в показаниях на узи может объясняться качеством аппаратов, опытностью диагноста, сокращением желчного пузыря, погрешностью показателя.