Меланонихия что делать? Может ли перерости во что-то страшное?
Здравствуйте, мальчик 13 лет смуглый. В апреле переболели гриппом В , принимать осельтамиыир. Появился синяк на мизинеце, затем начал ползти в верх треугольной полосой. Были у дерматолога, он направил к онкологу. Ездили в центр Блохина, поставили диагноз меланонихия продольная. Сказали наблюдать. Больше ничего. Я очень переживаю, сдали анализы самостоятельно. Все в норме кроме железа 30.10 ферритин 43.9 и витамин Д 16. 25. Что мне делать? Может ли перестать в меланому? Или же пройдет?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меланонихия доброкачественный процесс , часто возникает на фоне перенесенных инфекций , травмы , при приеме лекарств .
Если при осмотре дерматоскопом исключили другие меланоцитарные новообразования , то можно не волноваться , так как она не переходит в злокачественную форму.
Проходит обычно самостоятельно. Действительно рекомендуется наблюдение , если появится пигментация за пределами ногтевой пластины , на коже в области кутикулы , рекомендуется повторная дерматоскопия .
У детей очень редко бывают злокачественные образования .
Гульнар Захидовна, спасибо. Вы смотрели прикрепленные файлы? Что скажите по ним?
Да , видела , там признаки меланонихии по заключению .
Гульнар Захидовна, подскажите как быть если он на улице с утра и до вечера? Солнце защитный крем 50+ защитит от ультрафиолета? И вопрос по питанию надо ли придерживаться какой-то диеты? Какие еще есть рекомендации в этом случае?
Питание здесь не играет никакой роли.Поэтому ребенок может питаться в прежнем режиме .Солнцезащитный крем наносить на кожу только , и при приеме пищи смыть с мылом .
Также необходимо скорректировать дефицит витамина Д у педиатра , по анализу низкий уровень .
Вы не переживайте , меланонихия у детей проходит со временем самостоятельно.
Гульнар Захидовна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото и описанию, могу предположить, что - Это подногтевая меланонихия
Появляется на фоне травматизации, дефицитов в организме
Это доброкачественная пигментация, возникающая вследствие избыточной продукции меланина в матриксе,
Может быть
- на фоне приёма некоторых медикаментов,
- хронической травматизации, написала уже.
- инфекций
Для точности диагноза осмотр в дерматоскоп и оставить под наблюдением этим методом 1 раз в год
Главное:
- не травмировать
- сушить не растирая
В подобной ситуации может быть рекомендовано:
Наружно: клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
Виктория Николаевна, здравствуйте. Может ли это быть как первый звоночек? Или когда она сойдет, забыть и не беспокоиться. Мне не понятно, дальше ( после того как она исчезает ) продолжать посещение онколога и дерматолога?
Посетить надо сейчас дерматолога
Дальнейшее наблюдение или нет будет зависеть от увиденного в дерматоскоп, поиска причины и как все будет разрешаться
Виктория Николаевна, спасибо
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о меланонихии - доброкачественном процессе.
Рекомендуется очное наблюдение дерматолога, проведение дерматоскопии.
Не стоит загружать себя излишней информацией из интернета, накручивать себя. Это доброкачественный процесс.
Избегать травматизации, не травмировать, наблюдать у дерматолога.
Игорь Владимирович, спасибо. Я вас услышала.