Консультация covid-19 /

Выписали из отделения ковид — вопрос №366449

Возраст 59 подтвержденный COVID-19, поражение 25/25.
С 23.11.20 -кашель, температура до 39. Врач назначил: цефтриактон 3 раза в день, аципол, ацц. После 5 дней, не было улучшение, 27.11.20 поступление в инфекционное отделение, капельницы офлоксацин+дексаметазон +кроворазжижающие в живот, дышал беродуалом и пульмикором, температура в больнице то снижалась то поднималась, перед выпиской 2 дня не было температуры. 07.12.20 выписан из стационара. Приехал домой, кашель так же сильный и температура поднилась до 39.
Принимает в данный момент: Витамин Д-4000, Ксарелто-1 раз в день. Нужны ли антибиотике или что делать?

Терапевт
Здравствуйте. Одышка есть? Сатурация какая?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, сатурация 96, отдышки нет, но кашель постоянный

Терапевт
Здравствуйте, Пока принимайте жаропонижающие и вызов врача на дом.лечение из стационара продолжить
Принятый ответ
Клиент
АЛЕКСАНДРА, жаропонижающие принимает, лечение в стационаре отменили за 2 дня перед выпиской, получается принимает только витамины, ацц и кроворазжижающие, врача вызывали сказал это и принимать
Терапевт
Кашель сухой или с мокротой и температура держится сколько дней?
Клиент
АЛЕКСАНДРА, сухой с небольшой мокротой, температура была в больнице, для 2-3 не было и выписали,домой приехал с 37 тем и поднялась до 38,5, сегодня до 39
Клиент
АЛЕКСАНДРА, сбивается только до 37,5
Терапевт
Сахар крови в анализе от 3 декабря 12,5? Сахарного диабета нет? В анализе мочи лейкоциты. Надо пересдать полный анализ крови и мочи и сахар крови.желательно завтра же.решать вопрос о госпитализации повторно и назначении антибиотиков
Клиент
АЛЕКСАНДРА, нет сахарного диабета нет, хорошо понятно , завтра вызовем врача.Спасибо
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Пока оставить по лечению, что принимаете. Ничего нового не добавлять,при ковиде могут быть скачки температуры из за стресса, физ нагрузки, а поездка из стационара домой, это целое мероприятие для болеющего человека. Пока понаблюдайте за температурой, главное, чтобы не падала сатурация и не усиливалась одышка
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Для приема ксарелто нужен анализ на Д-димер. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата бронхипрет от кашля.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, если этот скачок одноразовой, то ничего страшного, антибиотика не нужен. А если начнёт стабильно повышаться температура выше 38, то нужен осмотр воача и повторная госпитализация.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, второй день сегодня как выписали и с температурой.
Невролог, Терапевт
и все два дня температура?
Клиент
Екатерина, с 23 ноября температура,в стационаре только перед выпиской 2-3 дня не было, лежал 10 дней, а лечение получал только 8 дней, 2 дня просто так лежал. Выписали 7 и 2-ой день температура высокая, вчера 38,5 сегодня 39
Невролог, Терапевт
гормоны он принимает?
Клиент
Екатерина, сейчас, нет, в стационера кололи дексаметазон
Невролог, Терапевт
нужно начать принимать гомоны, например дексаметазон 0.5 по 4 таб утром
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Возможно это за счёт синдрома отмены дексаметазона. Его отменять резко нельзя, нужно дозу постепенно уменьшать, в стационаре скорее всего его просто отменили.
Клиент
Ирина, у нас есть таблетки 0,5, может их необходимо давать
Пульмонолог, Терапевт
В выписке нет указания на дозы дексаметазона, которые там давали. Пусть принимает 4 табл в день утром после еды и 4 табл в 12 00. Дозировка таблетки маленькая, обычно в сутки нужно 4мг минимум. А это 8 табл.
Клиент
Ирина, спасибо, хорошо, а антибиотики не стоит давать, или если будет температура и завтра больше 38, то стоит начать курс? И если нужны то какие?.
Пульмонолог, Терапевт
Пока антибиотики не стоит начинать давать. Ждём 2 дня, как будет вести себя температура после дексаметазона. Только обязательно таблетки после еды пить и натощак для защиты желудка от возможного агрессивного действия дексаметазона давать омез 20 мг утром и 20 мг на ночь
Клиент
Ирина, хорошо, спасибо, а сколько дней таблетки давать дексаметазона
Пульмонолог, Терапевт
Диалог будет активен ещё 3 дня. Начните принимать, послезавтра напишете здесь, какая ситуация на фоне приёма лекарств