КТГ (кардиотокография)

Здравствуйте. Врач клиники, в которой я наблюдаюсь по беременности, направил меня на процедуру кардиотокографии, на сроке 13 недель. После процедуры появились боли в животе . Можно ли на таком сроке делать процедуру и безопасна ли она? Заранее благодарна.

Принятый ответ

Здравствуйте! Кардиотокография проводится с 33-34 недель беременности, в 13 недель вещь абсолютно не информативная. С какой целью доктор отправил Вас? Как Вам проводили процедуру?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иванова
Клиент

Адэль, с целью определить в покое ли находится матка. Процедуру проводили с прикладыванием датчика на 15 мин

Очень и очень странное назначение!
Эта процедура абсолютно безопасна для Вас и Вашего малыша. Но ещё к тому же - она абсолютно бесполезна в Вашем случае. Кардиотокографию делают, чтобы оценить состояние малыша по его сердцебиению в третьем триместре. В Вашем случае сделали непонятно что и непонятно зачем.
Боли когда начались? Что нибудь принимаете? Выделений нет?

Вы платили за процедуру?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иванова
Клиент

Адэль, 1 день назад начались. Ничего не принимаю. Выделения больше водянистые.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иванова
Клиент

Адэль, да

Начните принимать Магне В6 по 1 таблетке три раза в день, это снимет боли и тонус матки. Главное не переживайте! Процедура не могла нанести вред.
Просто с Вас взяли деньги непонятно за что, будьте бдительны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иванова
Клиент

Адэль, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Тут кто-то ошибся, либо Вы, либо доктор. КТГ начинают записывать в стационаре с 26 недель. В женских консультациях не ранее 30 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте. КТГ делают после 33 недель беременности. Вам точно делали ее??

 - отвечает  СпросиВрача –
Иванова
Клиент

Араксия, да точно ее

Это какой то бред( после него живот не может болить, но в таком сроке его точно не делают!
Живот постоянно болит? Что принимаете?

Вы в платную клинику ходите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иванова
Клиент

Араксия, да после этой процедуры начал болеть, не знаю может и не связано с ней. Хотела узнать как на таком сроке может повлиять? Просто я только потом узнала что ее делают после 30 недель. Живот болит непостоянно , возникают периодические боли. Ничего не принимаю.

Не повлияет никак, не переживайте. Просто это бессмысленная процедура в таком сроке. Принимать всю беременность нужно Йодомарин по 200 мкг, если нет проблем с щитовидкой. Можно добавить Магнелис В6 по 1т 3 раза в день 1 месяц (снимает тонус матки и восполняет дефицит магния при беременности). Главное, чтобы не было кровянистых выделений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иванова
Клиент

Араксия, да

Ну вот понятно теперь, почему Вам сделали ее...
(

*болеть

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы, наверное, что то путаете - в 13 недель даже при большом желании не получится сделать КТГ. А что до этого беспокоило?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иванова
Клиент

Светлана, нет не путаю в чеке оплаты стоит именно эта процедура . Сама не знаю зачем меня на нее отправили. Объяснили, посмотреть в покое ли матка.

Ох, задайте этот вопрос вашему доктору, на этом сроке КТГ не делают.... На этом сроке для определения тонуса матки делают УЗИ, и то при условии, что у вас постоянные боли внизу живота

Принятый ответ

Здравствуйте. КТГ в 13 недель- это полная профанация

Здравствуйте, очень и очень странная манипуляция на Вашем сроке! Точно это было КТГ?

Здравствуйте. Процедура безопасная, но абсолютно не информативная на данном сроке. Какую цель преследовал доктор назначая Вам данную процедуру-неизвестно.

Здравствуйте. КТГ никак не влияет на появившиеся симптомы. Но на этом сроке смысла в нем нет совсем. Это неинформативный метод чего бы Вам не сказали.