Низкий уровень гемоглобина

Здравствуйте! У отца рак предстательной железы с множественными метастазами с кости. В текущий момент наблюдается снижение уровня гемоглобина до 93 после проведенной химиотерапии. Подскажите, какие препараты, в какой дозировке показаны к применению в нашем случае?

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Данных за системное заболевание крови, онкологию крови нет.

Имеется по анализу лёгкая анемия, вероятно,сложного генеза на фоне основного заболевания, интоксикации, возможных дефицитных состояний.

Дополнительно в подобной ситуации сдается ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ, В12, В9, с-реактивный белок, ЛДГ.

При подтверждении железодефицита назначаются препараты железа в дозе 80-160 мг в сутки. Это могут быть тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб, ферлатум на выбор врача. Либо внутривенное железо.

При онкопатологиях для удержания гемоглобина может быть предложен эритропоэтин ( подкожные уколы 3 раза в неделю).

При доказанных дефицитах витаминов группы также могут назначаться соответствующие препараты.

Принятый ответ

Здравствуйте, Павел
Для уточнения причины анемии необходимо проверить ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, В9. В12, гомоцистеин. Лечение будет зависеть от выявленных дефицитов.
После восполнения дефицитов или при их отсутствии  можно рассмотреть инъекции эритропоэтина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Анна, добрый день! Железо в норме. В какой дозировке делать инъекции эритропоэтина?

Стандартные дозировки препаратов эритропоэтина, согласно клиническим рекомендациям: эпоэтин альфа 150 МЕ/кг 3 р/нед или 40 тыс МЕ 1 р/нед, эпоэтин бета 30 тыс МЕ 1 р/нед.
Способ введения - подкожный.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина снижен что обычно характерно для анемии. Однако рекомендуют дообследование, для понятия ее природы. Например, если анемия смешанного генеза, то прием только лишь препаратов железа будет неэффективен.
В подобных случаях рекомендуют дообследование - ферритин +СРБ (так как на фоне онкологии ферритин может быть ложно повышен), КНТ, фолиевая кислота, витамин в12.
При дефиците витамина в 12 (обычно в норме он должен быть более 300-400 пг/мл) рекомендут инъекции цианкобаламина по 1,0 мл через 1 день -5-10 инъекций или в таблетированной форме (анкерман) по 1 таб/сут 1 мес
При дефицитах фолиевой кислоты рекомендут ее прием по 1 мг/сут 1 мес с после шума контролем анализа
При дефиците ферритина (в норме не менее 30-40 нг/мл) рекомендуют принимать препараты железа: например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев, затем контроль анализов крови. Если тяжело принимать препараты железа в жидкой форме, то обычно из таблетированных форм рекомендуют тардиферон по 1 таб 2 раза в день. Препарат железа не рекомендовано запивать чаем, кофе с, молоком.
Также онкологическим больным рекомендуют инъекции эритропоэтина. Как правило, если оформлена группа инвалидности, то данные препараты (рецепты льготные) могут бесплатно выдаваться в поликлинике.