Сыпь и температура у младенца (1 год)

Здравствуйте. Прокомментируйте сыпь при высокой температуре. Ребёнку 1 год, 10 кг. Температура ночью была 38,5, сбила нурофеном, проспали до утра. Утром обнаружила пару точек, сейчас их стало незначительно, но больше, они единичные. При надавливании точки не исчезают, как будто маленькие кровопотеки, они по телу, но единичные. Утром на очном осмотре у педиатра темп поднялась до 39,1. Нурофен сбил ее до 37,4 за часа 2. Ребенок не чешется, нет рвоты, поноса. Лезут зубы. Анализы сдали, жду результат. Педиатр при очном визите сказала, что просто из-за высокой темп полопались сосуды. Также при заборе венозной крови в локтевых сгибах появилось много точек (как лопнули капилляры). Педиатр тест на менингит не проводил, сказал, что сыпь не из этой оперы. Меня очень беспокоит данная сыпь и температура, но, повторюсь, нурофеном сбивается и ребёнок в принципе не вялый (ест грудь, пьёт, играет, немного конечно хнычет).

1 год

Здравствуйте! !

По описанию можно предположить сыпь петехиального характера.

Подобная сыпь может возникать при вирусных инфекциях за счет снижения тромбоцитов.

В таких случаях рекомендуют сдачу ОАК.

здравствуйте. сдали оак, жду результат

здравствуйте, загрузила результаты анализов, последние три файла

По оак можно предположить вирусную инфекцию, подобный уровень тромбоцитов говорит о норме

здравствуйте! в 18 часов вчера у ребенка температура резко поднялась до 40,3 и потряхивания судорожные. вызвала скорую, вкололи литическую смесь и температура за 20 минут снизилась до 39,3. поехали в инфекционку. осмотрели, сами предложили не оставаться. в 20 часов температура стала 38,3. дома, в 10 вечера темп уже была 35,5 и всю ночь около того. укутала ребенка, грела, давала часто грудь. прошло больше 12 часов после укола, но темп так же 35,5 - 36. как долго будет сохраняться такое состояние? руки ноги тёплые, лоб холодный, бледный, грудь ест. спит..

Здравствуйте! Снижение температуры, слабость тела может наблюдаться после резкого снижения высокой температуры , обычно, в течение суток состояние улучшается

Здравствуйте!

Подобная сыпь действительно может Быть как вариант вирусной экзантемы
Приложите фото пожалуйста

Но важно дождаться анализа , оценить уровень тромбоцитов и других показателей

Ребенок спокойно смотрит на свет ? Нет рвоты ?

здравствуйте. анализы сдали, жду результат. фото приложены. рвоты нет, на свет нормально смотрит. я просто не понимаю как выглядит ненормальная реакция на свет?

Ребенок будет отворачиваться , закрывать глаза если направить взгляд на лампочку например
Или при дневном свете

Дождитесь анализов приложите результат
Раньле времени не переживайте
Норма тромбоцитов от 150

тогда реакция на свет нормальная. спасибо, жду результат оак

Отлично.
Подобная сыпь если бы это был менингит была бы совсем другая , сливная , была бы рвота очень плохое самочувствие и светобоязнь

Ждём анализа 🙏

Здравствуйте!

Ознакомилась с анализами
Ничего критичного тромбоциты в пределах нормы
Как состояние ребенка ? Сыпь прогрессирует ?

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что сыпь пехиальная на фоне вирусной инфекции онп может быть, в таких случаях рекомендуется посмотреть уровень тромбоцитов, вы сдали оак, поэтому как прийдет напишите, посмотрю.

При менингите, другая сыпь

Посмотрела кровь вирусная, не бактериальная антибиотик не показан, тромбоциты норма, от 150,с ними всё хорошо, снижен ферритин, норма от 25,в таких случаях рекомендуется , препараты железа например мальтофер 2 к на кг веса, минимальный курс железа 3 месяца, через месяц контроль оак и феррититина.

спасибо

Здоровья вам и вашему ребёнку!

Этот нормальная реакция, после литической смеси, в течении дня придёт в норме, это называется астенический синдром, самое главное рекомендуется обильное тёплое питьё 40 мл на кг веса

Анна, спасибо

можно давать ребёнку спать сколько хочет?

Принятый ответ

Да, конечно.

хорошо, спасибо еще раз

Добрый день
по фото можно предположить проявления петехиальной сыпи , они может возникать на фоне вирусных инфекций , когда есть реакция сосудов
в таком случае сдается общий анализ крови, коагулограмма

по анализу крови можно предположить проявления вирусной инфекции. тромбоциты в пределах возрастной нормы

если бы тромбоциты были ниже, о чем бы это говорило?

о нарушении свертываемости крови

спасибо

Здравствуйте. Ознакомилась с предоставленными вами фото.
По фото действительно элементы геморрагической сыпи (именно для нее характерно, что она не исчезает при надавливании.
Причин почему она появилась может быть несколько.
Во первых, действительно во время высокой температуры и при инфекции, происходит воспаление стенок мелких сосудиков, они становятся более ломкими и после стресса, к примеру плач, сосудики могут лопаться и давать такую сыпь на теле. Так же такая сыпь не зудит и обычно никак не беспокоит малыша.
Плюс, то что после взятия крови в месте инъекции появилось много этих элементов, так же говорит о ломкости сосудиков (на фоне заболевания). На ручку при взятии крови накладывается жгут, он передавливает сосудики и хрупкие стенки лопаются, давая опять таки такую сыпь.
На менингеальную сыпь она не похожа, да и по вашему описанию ребенок ведет себя обычно( нет светобоязни, нет рвоты, сильной головной боли, ребенок не вялый, нет запрокидывания головы кзади, это те признаки которые характерны для менингита).
Сейчас необходимо дообследовать ребенка: сдать ОАК (посмотреть что с тромбоцитами и маркерами воспаления) и сдать коагулограмму

Ознакомилась с результатами анализов. По ОАК: анемии нет (эритроциты в норме, гемоглобин нижняя граница нормы( у деток от 1 года норма от 105). Эритроцитарные индексы (MCV,MCH, MCHC) в норме, железо по анализу снижено, феррритин тоже ( у детей норма от 30), в таких случаях обычно рекомендуется прием препаратов железа.
Лейкоциты снижены, а моноциты повышены, что говорит в пользу вирусной инфекций. СОЭ в норме. А СРБ несколько повышен, что может быть как при вирусной, так и при бактериальной инфекции.
Тромбоциты в норме(норма от 150). Это хорошо.
Поэтому скорее всего причина все таки в ломкости сосудиков на фоне температуры и инфекции.
Но если сыпь будет усиливаться рекомендую все таки досдать коагулограмму.
Сейчас лечение симптоматическое:

обильное теплое питье (40мг/кг/сут).
При температуре: жаропонижающие в возрастной дозировке(парацетамол/ибупрофен)
При кашле: Ингаляции с физ.раствором, после ингаляции вибрационный массаж, чтобы помочь ребенку вывести мокроту. Не рекомендуется делать перед сном, чтобы отхождение мокроты не нарушило сон малыша.
Сон с приподнятым головным концом.
Нос промываем физ.раствор/ аквамарис/ линаква, затем аспирируем содержимое носика аспиратором по необходимости.
Поддерживаем оптимальный температурный режим(22-24) и оптимальную влажность (40-60%).

спасибо за развёрнутый ответ

Здоровья вашему малышу 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство. Это ответ организма на ввод литической смеси, обычно литическая смесь действует до 12 часов, но бывает ее действие затягивается и до 24 часов. Учитывая, что организм ребенка ослаблен на фоне болезни. Главное что ручки и ножки теплые, значит кровообращение не нарушено. Ребеночек берет грудь это тоже хороший признак. Сейчас самое главное это почаще кормите малыша. Ваше молочко будет согревать его изнутри, плюс это энергия, которая нужна в том числе и для поддержания температуры. Лучше всего согревать ребеночка это контакт кожа к коже, возьмите ребеночка к себе на ручки и в есте с ним укройтесь одеялом, ваше тепло будет греть его. Продолжайте контролировать температуру, в средне. Один раз в 2-3 часа, она не должна опускаться ниже 35,5-35.

Валерия, спасибо большое!