Температура после прививки
Добрый день, на днях ребёнку исполнилось 6 лет. Вчера сделали в садикепрививку полиомиелит, заранее не готовились, антигистаминные не пили. К вечеру поднялась 38, и ночью знобило ребёнка, максимум была 38.7,утром в 10 поднялась и в 13:30 снова такая температура, возможна ли такая реакция после прививки и как долго это будет длиться?ранее все прививки по возрасту сделаны
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вакцина от полиомиелита сделана в каплях( живая) ?
На живую оральную вакцину таков реакции не наблюдается.
Вероятнее всего ребёнок заболевает ОРВИ.
Ангелина Альбертовна, нет в плечо сделана.
В таком возрасте инактивированную вакцину делают только в качестве исключения и не организованно, а в поликлинике
Точно сделана от полиомиелита?
Если да, то даже инактивированная вакцина обычно не дает температуры.
Вероятнее начало инфекции.
Для снижения температуры можно использовать нурофен/ ибупрофен или парацетамол
Ангелина Альбертовна, да, точно, даже медсестра сказала, что именно эта прививка
Значит ребёнок заболевает
Принятый ответ
Любовь, добрый день
В течение трех дней после постановки вакцины может быть температурная реакция - она относится к нормальным поствакцинальным состояниям, если нет других респираторных жалоб
В данном случае показано просто снижение температуры- достаточно чередовать нурофен в дозе 10 мг/кг и парацетамол , в дозе 15 мг/кг каждые 4 часа , если есть необходимость, а так же продолжить наблюдение за ребенком.
Ирина Александровна, а антигистаминные нужно давать? Прививка была сделана в плечо
Если ребенок не аллергик , то антигистаминные средства в данном случае не показаны, у них другой принцип действия, достаточно только жаропонижающих средств.
Так же может наблюдаться небольшая отечность в месте инъекции - это тоже относится к нормальной поствакцинальной реакции , в течение 72 часов состояние должно нормализоваться вместе с температурой
Если за это время не присоединится никаких других признаков орви, то это именно просто индивидуальная реакция на вакцину, такое изредка случается, если что то еще проявится, то возможно наслоение вируса в день проведения прививки., тактику сейчас все равно единая.
Ирина Александровна, нам сделали вчера в 10 утра, т.е получается послезавтра в 10 уже должно быть лучше??? А если не помогают жаропонижающие, что делать? И почему их хватает всего на 3 часа
Да, верно, получается послезавтра в 10 утра должно быть лучше, сегодня только вторые сутки пошли
Иммунный ответ - это индивидуально, у кого то может быть однократное повышение, у кого -то более часто
По поводу того, что не помогает жаропонижающее, здесь нужно уточнить вес ребенка и перепроверить дозу, возможно она недостаточная.
Ирина Александровна, вот в 2 часа дала парацетамол чуть более половины, вес у нас около 30 кг и температура не сбилась, держится 38.7, что мне ей еще дать? Нурофен?
какую дозу парацетамола дали? сколько мл? Если у вас сироп 120/5 мл, то необходимо, как минимум 15 мл -, ожидаем эффект через 1-1,5, снижение должно быть хотя бы на 1 градус
если спустя это время эффекта нет совсем никакого, то в таком случае даем нурофен сироп 15 мл - оджидаем эффект в течение 1 часа
Так же можно подключать физические методы охлаждения, протирать теплой водичкой, приложить коомпрессы с теплой водой в область крупных сосудов, ( в подмышечные, паховые обл)
Важно обильно поить, можно ромашковый чай, морсы, компоты
Ирина Александровна, я дала что больше половины таблетки парацетамола, 500мг, а Нурофен в сиропе у меня, давай в 13:30 таблетку время сейчас 16:00, все жто время ретеок спал и сейчас температура 38,5 держится
попробуйте обтереть, как указала выше и хорошенько напоить, через пол часа измерьте температуру, если будет 38,0 и ниже, сбивать не нужно, если так и будет сохраняться, то 15 мл нурофена
Ирина Александровна, хорошо, спасибо 🙏
Ирина Александровна, здравствуйте, у нас ночью сегодня поднялась температура 40, после лекарства Нурофен у нее вырвало, и от парацетамола вырвало, вставила свечку и температура снизилась, также ночью сходила жидким стулом, иногда жалуется на живот, возможно присоединилась кишечная инфекция? Как быть в этом случае?
Добрый день
Да, вполне возможно , что это начало кишечной инфекции
В таком случае рекомендуется продолжить снижать температуру при необходимости, начать отпаивать регидратационными растворами для восполнения потерянной жидкости и электролитов, можно выбрать любой на выбор из : регидрон био, адиарин регидрокомплекс, биогая ОРС или регидровит, развести водой комнатной температуры и отпаивать дробно, по чуть чуть, но часто , каждые 5 минут, чтобы не провоцировать новый приступ рвоты
Так же рекомендуется пока из питания убрать молочные и кисломолочные продукты, черный хлеб, свежие фрукты и ягоды, они ускоряют перистальиику и повышают брожение в кишечнике
Так же можно подключить пробиотик с мягким закрепляющим эффектом , например энтерол или максилак, бак сет тоже подойдет
При усилении болей в животе , смене локализации, постоянном характере , потребуется очный осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте
Вакцинация была проведена по календарю живой вакциной (капли в рот) или инъекционная?
Как правило на живую вакцину возможны жалобы только со стороны жкт -рвота/тошнота, изменение стула
Скорее всего совпало с началом вирусной инфекции
Виктория Витальевна, сделана в плечо.
Точно полиомиелит? Возможно АКДС ставится в плечо в мышцу
А полиомиелит в этом возрасте ставится в каплях
Виктория Витальевна, точно, именно ее делали в плечо, акдсм у нас будет следующей прививкой, но это просто кошмарная реакция
Покраснение в месте инъекции, отечность; повышение температуры возможно, но крайне-крайне редко.
Принятый ответ
Здравствуйте, да такая реакция может быть реакция на прививку, в таких случаях температура может держаться после прививки до 3 дней, при температуре нурофен 10 мг на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, обильное питьё 40 мл на кг веса.
Но может и так начинаться вирусная инфекция, такое тоже бывает
Принятый ответ
Здравствуйте!
На живую оральную вакцину, обычно, не возникает подобная реакция.
По описанию можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
Полина Евгеньевна, Ибупрофен в сиропе? И антигистаминные нужно давать?