У девочки 16 лет выпадают волосы

Добрый день! В течении полугода у дочки выпадают волосы, волос стал очень тонкий. Хронических заболеваний нет. Вес 42 кг, рост 165 (всегда была худой, кушает хорошо). Были проблемы со сном около года (занимались с сомнологом, режим восстановился). У трихолога были, назначили лечение в виде лосьона и шампуня и порекомендовали обратиться к гастроэнтерологу. прикладываю анализы: Кровь Гемоглобин 132 г/л Эритроциты 4,70 10-12/л Гематокрит 39,60 % Средний объем эритроцита 84,30 фл Среднее содержание Hb в эритроците 333,0 г/л Гетерогенность эритроцитов по объему (RDW-CV) 14,60 % Гетерогенность эритроцитов по объему (RDW-SD) 47,20 % Макроциты 6,90 % Микроциты 0,80 % Тромбоциты 272 10^9/л Тромбокрит 0,38 % Средний объем тромбоцитов (MPV) 14,10 фл Гетерогенность тромбоцитов по объему (PDW) 18,4 фл Коэффициент числа крупных тромбоцитов (P-LCR) 50,80 % Лейкоциты (WBC) 5,97 10^9/л Нейтрофилы (NEU) 3,44 10^9/л Эозинофилы (EOS) 0,07 10^9/л Базофилы (BAS) 0,01 10^9/л Моноциты (MON) 0,49 10^9/л Лимфоциты (LYM) 1,96 10^9/л Незрелые гранулоциты (IG) 0,01 10^9/л Нейтрофилы (NEU) 57,70 % Эозинофилы (EOS) 1,20 % Базофилы (BAS) 0,10 % Моноциты (MON) 8,20 % Лимфоциты (LYM) 32,80 % Общий белок 72,0 г/л Альбумин 44,4 г/л Сывороточное железо 11,1 мкмольл/л Ферритин 13,0 нг/мл ТТг 1,22 мед/л т3 свободный 4,65 пмоль/л т4 свободный 13,29 пмоль/л По узи изменений щитовидной железы не выявлено. Очень нужны рекомендации, какие дополнительно сдать анализы-исследования? Может быть к каким то еще врачам обратиться? Благодарю всех за ответы!

нет
16 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уровень ферритина менее 40 нг/мл говорит о латентном дефиците железа, отсюда и может возникать выпадение волос. Сывороточное железо хоть и не является диагностическим значимым показателем для диагностики дефицита железа, однако даже его уровень стремится к нижней границы нормы. Обычно в подобных случаях рекомендует принимать препараты железа: например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 1 раз в день в течение 2 месяцев, затем контроль анализов крови. Если тяжело принимать препараты железа в жидкой форме, то обычно из таблетированных форм рекомендуют тардиферон или сорбифер по 1 таб 1 раз в день. Препарат железа не рекомендовано запивать чаем, кофе с молоком. Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевого уровня гемоглобина (120-160 г/л), уровня ферритина более 40 нг/мл.
Дополнительно обычно рекомендуют проверить другие дефициты организма, которые могут приводить к выпаданию волос:
- витамин Д
- Витамин в12, фолиевой кислоты
- Цинк
Со стороны гастроэнтерологии рекомендуют сдавать дыхательный урезанный тест на хеликобактер или в качестве альтернативы кал на антиген данной бактерии. H.pylori напрямую не влияет на нарушение всасывания железа, однако эта инфекция может вызвать хроническое воспаление слизистой желудка, ДКП, что приводить к нарушению всасыванию микроэлементов (железа в том числе).

Принятый ответ

Здравствуйте. В предоставленных анализах имеется характерные изменения для Латентного(скрытого) железодефицита. Норма ферритин является 30 и выше. Выпадения волос связано с этим.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Препараты железа, например:Сорбифер дурулес 100 мг 1 табл.1 раз в день в течение месяца с контролем ОАК и ферритина через месяц. За 2,5-3 часа ДО и После приёма препаратов железа необходимо исключить чай,кофе,молочные продукты

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленным анализам нельзя исключить дефицит железа. В подобных ситуациях рекомендуют препараты железа ( хелатное), вместе с витаминами. Если с кишечником ( нормальный стул, нет болей, отсутствие вздутия) нет проблем, то скорее всего причина не в гастроэнтерологии.
Обильные ли месячные ? Есть ли проблемы с кожей?