Диарея со спазмами в кишечнике при дефекации.
Ориентировочно 9 дней назад началась диарея: сначала просто мягкий стул, потом более жидкий со скручивающими болями при дефекации. После более жидкого стула, примерно со 2 дня после возникновения этой проблемы, начала пить энтерол два раза в день по 1 капсуле, на третий день его приема решила подключить смекту. Все это время стул был мягким, но не жидким, старалась более менее придерживаться диеты. На 7 день сутра выпила смекту, и через час после нее стул был хороший оформленный, но буквально через час после него снова скрутило, опять очень мягко и после жидко с болями и зловонным запахом. Почитала, что это может быть из-за смекты. В этот же день подключила максилак 1 капсула в день. Заперло на два дня, однако сегодня утром история повторяется, сначала хороший стул понемногу, далее жидко со спазмами. Скручивает сильно, именно когда выходит кал. На протяжении всего времени в Кале мелкие черные точки. Вчера вечером, думая, что стало легче, поела немного картошки фри и запила колой энтерол. Может ли это быть последствием или нет? Несколько дней завтракаю овсянкой и обязательно в течение дня ем банан, с чаем сухари, энтерол пью утром и вечером по 2 капсулы, максилак в обед 1 капсула. Нахожусь в планировании беременности, принимала различные витамины: премама, ферретаб, витамин Д, магний, йодомарин. Перед диарей закончила пить дуожиналь. При появлении проблем со стулом прием всех витаминов приостановила. Кроме самой диареи и спазмов кишечника ничего не беспокоит совсем.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Примеси в кале зависит от рациона питания, от банана как правило и бывают черные точки в стуле.
После нарушение стула раздражен кишечник и в таких случаях рекомендуют строго соблюдать диету в течении 2-4 недель. Картошка фри и кола могла спровоцировать усиление моторики в жкт и вызвать нарушение стула.
В таких случаях рекомендуют придерживаться диеты фоодмап 2-3 недели,из медикаментов назначают тримедат для нормализации моторики в жкт и так же он уберет болевой синдром и энтерол.
При сохранении симптомов рекомендуют выполнить:
-общий анализ крови и срб
-копрограмма для оценки пищеварения
-фекальный кальпротектин для исключения воспаления в кишечнике
-дыхательный водородный тест на СИБР
Екатерина Андреевна, а что с Максилаком? Его отменять или как
если принимаете энтерол, то максилак не нужно.
Принятый ответ
Арина здравствуйте!
С учётом вышеописанных симптомов употребление колы (в которой содержится кофеин) могло усилить перистальтику кишечника и привести к послаблению стула. Подскажите пожалуйста, после чего у вас появились данные симптомы (стресс, может быть переболели недавно ОРВИ, была какая то погрешность в питании,появилось само по себе и тп)? Ранее периодически были ли у вас нарушения стула? Смекту вы как часто принимали, все 7 дней или по требованию?
Анна Сергеевна, стресса, ОРВИ, смены питания не было.
Я сначала списала это всё на диарею при менструации, но поскольку не закончилось и слишком жидко пошло, отмела это.
Потом подумала, что это из-за приема большого количества витаминов, препаратов, в особенности подумала на доужиналь (принимала 5 дней по два раза и 7 дней по одному).
Смекту пила всего дня 4 по два раза в день, начала через дня 4 после первых признаков диареи.
Так как был приём смекты 4 дня по 2 раза в день, то она как очень хороший адсорбент крепила стул и он мог стать ближе к полуоформленному и даже офорленному (даже в тот день, когда вы не принимали препарат), что могло дать ошибочное мнение, что началась положительная динамика. Так как имеет место зловонный стул со спазмами, то нельзя исключить инфекционную причину развития данных симптомов. В данном случае будет эффективно:
1. Нифуроксазид (Энтерофурил) по 200 мг 4 раза в сутки 7-10 дней
2. Тримебутин (Тримедат) по 200 мг 3 раза в сутки 7-10 дней (для нормализаци моторики кишечника и снятия спазма)
3. Хилак форте по 50 капель 3 раза в сутки 14 дней (для микрофлоры кишечника)
4. Ферменты: Креон 10 тыс Ед по 1 капсуле 3-4 раза в сутки 7-10 дней (для улучшение пищеварения)
Из питания ограничить: газированные напитки, свежие фрукты, овощи, острое, кислое, копченое, молоко (кисломолочные продукты можно), кофе, крепкий чай, шоколад
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. С чем связываете дебют симптомов?