Режется зуб?
Здравствуйте, сыну 1 месяц и 24 дня, ощущение, что стал резаться зуб. Я понимаю, что рано, но он стал хуже спать днём, за счёт этого отсыпается ночью, постоянно суёт руки в рот, соску наоборот выплёвывает, пускает много слюней. Дала прорезыватель, слышу, как об него что-то стучит с левой стороны как раз. Грудь стал кусать, тасктать, чуть не откусил. И мне кажется, есть что-то белое во рту. Может, это вообще стоматит?
Здравствуйте!
Нет, это не зуб .
С 2 х месяцев идет активное развитие слюнных желез , также крепнут десна, поэтому могут вызывать беспокойство у ребёнка!
Малыш уже взрослеет и познает свое тело, свои руки.
Евгения, добрый день
Фото не совсем четкие, если есть возможность, то приложите еще файлы с верхней десной, но наличие зубика по приложенным файлам крайне маловероятно
Обильное слюнотечение ближе к двум месяцам связано не с началом дентации , а с началом функционирования слюнных желез, до этого возраста они были не активны.
Но так же и не исключен стоматит.
Ирина, прикрепила ещё фото.
Да, фото отображается, более вероятна по фото элемент афтозного стоматита ( язвочка)
Обычно в таких случаях рекомендуется обработка антисептическим противовоспалительным гелем, например, холисал, точечно, тоненьким слоем , между кормлениями
Ирина, а он этот гель может слизать, сглотнуть? Например, я намажу, а он тут же языком уберёт. Как тогда быть?
Принятый ответ
Да, может , но гель действует быстро и работает местн- поверхностно, в кровь не всасывается
А такой объем до органов ЖКТ не дойдет , максимум , что может выйти со слюнкой
Если во время сна ротик приоткрыт, то можно ватной палочкой нанести , так больше всего эффекта будет.
Здравствуйте
По фото - это не зубик. Можно предположить, что это язвочка стоматита.
В таких случаях ее можно обрабатывать гелем Холисал 2-3 раза в сутки. До 7-10 дней.
По описанию можно предположить, что идет активное развитие слюнных желез и десен. Из-за чего может наблюдаться активное слюноотделение.
Владислав, прикрепила ещё фото, посмотрите, пожалуйста.
Вижу. Спасибо.
Как писал выше, можно предполагать стоматит. В таких случаях можно обрабатывать Холисал гелем.
Владислав, а он этот гель может слизать, сглотнуть? Например, я намажу, а он тут же языком уберёт. Как тогда быть?
Ничего страшного.
Этот гель можно проглатывать.
Главное нанести на элемент.
Далее со слюной препарат уже будет работать в ротовой полости.
Здравствуйте.
По фотографии не похоже на прорезывание зуба, так как локализация не та.
А больше похоже на афтозный стоматит или на узелки Бона(кисты слюнных желёз).
Учитывая, что есть беспокойство малыша, он ощущает дискомфорт, суёт пальчики в рот и повышено слюноотделение, то больше данных за афтозный стоматит.
Это состояние не опасно, оно обычно проходит само, Но если язвочка будет расти, то назначают обработку раствором мирамистина (на бинтик или ватный диск и обрабатывают язвочку), для обезболивания можно пробовать холисалгель точечно несколько раз в день.
Здравствуйте. Вероятно Это Узелки Бона — маленькие кисты рудиментарных слюнных желёз. не требуют лечения и не доставляют дискомфорт ребёнку. Обычно они проходят с прорезыванием зуба или самопроизвольно.