Расшифруйте результаты анализа пожалуйста

Здравствуйте! Сыну 14 лет полных, через полтора месяца 15 будет. Вес 65 кг. Давно не сдавали анализы, решила проверить, особенно гемоглобин и ферритин. Вижу, что в некоторых местах не норма, но не знаю что это значит. Помогите пожалуйста с ответом 🙏 что норма, а что нет, и с чем это связано? Перед сдачей не ел, но чистил зубы (может эта информация важна). Анализы прикрепляю.

Аллергический ринит, 8 месяцев назад была операция по удалению аденоидов и выпрямлению Носовой перегородки, лечимся у гнатолога и ортодонта, носит брекеты.
14 лет

Здравствуйте !

В целом, биохимия и ОАК в рамках возрастных референсов, но отмечается снижение эритроцитарных индексов, ферритина и железа, обычно это говорит о скрытом дефиците железа.

Обычно в подобных случаях рекомендуют приём препаратов железа, например, Мальтофер по 1 таблетке 2 р/сут.

Курс обычно рекомендуют минимум 3-6 месяцев, через 1 месяц контроль ОАК + ферритин, железо сывороточное, принимать рекомендуют препарат отдельно от чая, молочных продуктов, сладостей, они ухудшают всасывание железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Евгеньевна, скажите пожалуйста, а можно ему принимать препарат «тотема», и в какой дозе? Сама его принимала год назад, очень хорошо ферритин повысился.

Обычно рекомендуют по 2 ампулы в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Евгеньевна, а по продолжительности сколько пить? Месяц или больше?

Здравствуйте! По прикрепленным данным можно предположить скрытый железодефицит.

В данном случае требуется прием препарата железа

- полимальтозный комплекс железа III (мальтофер, феррумлек) из расчета 5 мг/кг/сут- 1мес , далее контроль ОАК + ферритин, железо, курс примерно занимает 3-6 месяцев.
Одновременно с препаратами железа, за 2 часа до приема и 2 часа после приема НЕ УПОТРЕБЛЯТЬ танины (чай, кофе), молоко и молочные продукты, орехи, сырые цельные злаки!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галина Александровна, скажите пожалуйста, а можно ему принимать препарат «тотема», и в какой дозе? Сама его принимала год назад, очень хорошо ферритин повысился.

Добрый вечер. В общем анализе крови относительный моноцитоз, что является признаком перенесенной вирусной инфекции. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют норме. Имеется снижение эритроцитарных индексов, железа и ферритина, что является признаком латентного дефицита железа. В таких случаях рекомендуют приём препаратов железа для восполнения дефицита. Уточните, пожалуйста, рост ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Анатольевна, действительно мы недавно всей семьей переболели (боль в горле, насморк, кашель). Что скажете на счет препарата «тотема», можно ли ему принимать его и в какой дозе. Сама как то его пила, хорошо поднял ферритин мне.

Да, препарат можно использовать, по 1 ампуле 2 раза в сутки, растворить в воде.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Анатольевна, рост 176. А сколько по продолжительности пить? Месяц или больше?

Здравствуйте) в крови отмечается увеличение креатинина, что может быть связано с ростом количества мышечной массы, увеличение моноцитов (признак ранее перенесенной вирусной инфекции). Снижение ферритина и сыв.железа, что говорит о латентном дефиците железа. В подобных случаях рекомендовано увеличить потребление продуктов с содержанием гемового железа (говядина, печень, яйца, творог), также часто рекомендуют курс препаратами железа (мальтофер) на 2-3 месяца с последующим контролем показателей. Здоровья ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия Дмитриевна, действительно мы недавно всей семьей переболели (боль в горле, насморк, кашель). Ходит в тренажерный зал, занимается с тренером. Скажите пожалуйста, а как вы относитесь к препарату «тотема», можно ли его детям и в какой дозе. Сама как то его пила, хорошо поднял ферритин мне в свое время.

Принятый ответ

Препарат хороший, при латентном дефиците железа обычно рекомендованная доза по 1 ампуле в день внутрь перед едой, обычно курс не менее 2-3 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия Дмитриевна, спасибо большое за подробный ответ 🙏