Ганглиевая киста коленного сустава

Добрый день. Беспокоит боль в коленном суставе, если быть точнее сзади колена, где связки. Началось всё около полугода назад, предполагала что это из за расширения вен, даже сделала МРТ (описание прилагаю). После через какое то время боль прошла, я даже забыла о том что у меня что-то там есть. Но спустя несколько месяцев боль вернулась с новой силой, болит ещё сильнее. Невозможно ни стоять, ни сидеть, очень больно сгибать ногу, невозможно сесть на корточки, в положение согнутой ноги невозможно на неё опираться. Подскажите что стоит предпринять? Возможно ли консервативное лечение или требуется оперативное?

Синдром жильбера
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту. С собой возьмите диск МРТ.
По описанию киста находится в полости сустава и мешает ему жить. Похоже, что её нужно удалять.
Но если рентгенолог ошибся и это обычная киста Бейкера, то удалять ничего не нужно и показано консервативное лечение.
Артроскопист сам посмотрит диск, сустав и решит, нужна ли операция.

Если артроскопия не нужна, то обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Физиотерапия:
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Помогает ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-92690915_456239283

Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT DKN-203

Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Если не пройдет, рассматривают такие рекомендации:

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.

Курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию мрт и симптомам можно предположить сочетание нескольких причин боли. Длительные боли и ограничение движений вероятнее всего связаны с ганглиевой кистой в области крестообразных связок и изменениями мениска. Киста это доброкачественное образование, наполненное жидкостью, которое может сдавливать окружающие структуры и вызывать резкую боль при сгибании. Дополнительно отмечаются признаки хондромаляции (размягчения хряща надколенника), что тоже усиливает нагрузку на сустав

В подобных случаях консервативное лечение иногда помогает облегчить проявления. Обычно обсуждают курсы противовоспалительных препаратов, физиотерапию, ограничение избыточных нагрузок, лечебную гимнастику для укрепления мышц бедра. Однако при выраженном болевом синдроме, который мешает повседневной жизни и не поддается обычным мерам, наиболее эффективным методом считается артроскопическая операция -удаление или частичная резекция кисты, коррекция мениска и обработка поврежденного хряща

Чтобы определиться с тактикой, обычно рекомендуют повторное обследование у травматолога-ортопеда с опытом артроскопии. Для уточнения характера повреждений может быть полезен контрольный мнт или осмотр в динамике.

Принятый ответ

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Описанные симптомы могут быть связаны с рядом состояний, включая воспалительные процессы в суставе. Однако для уточнения диагноза важно пройти очный осмотр у специалиста, так как онлайн-консультация не заменяет личного приема
▪️ В подобных ситуациях обычно рекомендуют:
▪️ Снижение нагрузки на сустав, избегание активных движений, которые усиливают дискомфорт
▪️ Приём противовоспалительных препаратов - например, нестероидных средств, которые помогают уменьшить боль и воспаление. Конкретный препарат и дозировку должен подбирать врач после очного осмотра, учитывая ваши индивидуальные особенности и противопоказания
▪️ Из немедикаментозных методов могут быть полезны:
▪️ Физиотерапия (магнитолечение, ультразвуковые процедуры) — курсы таких методов часто назначают для улучшения состояния суставов
▪️ Лечебная физкультура — занятия с инструктором помогут укрепить мышцы и восстановить подвижность
▪️ Плавание — щадящий вид активности, который рекомендуется при проблемах с опорно-двигательным аппаратом
▪️ Если боль сохраняется или усиливается, обратитесь к травматологу-ортопеду очно. Врач может при необходимости выполнить лечебные манипуляции, такие как инъекции противовоспалительных препаратов (блокада)
▪️ Буду рад ответить на ваши дополнительные вопросы