Расшифровка анализа

Здравствуйте можете пожалуйста помочь расшифровать анализы и сказать на что похоже , Вообщем девушка 30 лет заболела похоже нагрипп ( сопли кашель , боль в горле ,температура небольшая то спадает то поднимается не высыше 37.5 ) Все в течение недели продолжается сдали анализы чтобы можно было понять точнее что это и чем лечиться лучше ? Беспокоит повышенные тромбоциты в крови , почему так? Сейчас только небольшой кашель и сопли и температура до 37.2-37.3

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результату общего анализа крови повышение уровня лимфоцитов в % указывает на перенесенную вирусную инфекцию ,то есть в данный момент не в острой форме,явления остаточные
Показатели крови обычно нормализуются в течение 4-6 недель
Вирусные инфекции могут оставлять за собой температурный хвост в течение нескольких недель,обычно не выше 38.2-37.5,так же могут быть симптомы астении (слабость ,вялость и тд)
Лечение в таких случаях симптоматическое
Тромбоциты могут быть повышены на фоне текущей инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение уровня лимфоцитов может наблюдаться при перенесенной вирусной инфекции. Данных за острый процесс нет, так как лимфоциты в абсолютных значениях в норме и не повышена СОЭ.

Повышение тромбоцитов может наблюдаться при орви. Девушка никаких препаратов не принимает на постоянной основе?

Чтобы эффективнее справиться с симптомами ОРВИ рекомендуют придерживаться следующего лечения :
1. Промывать носовые ходы солевым раствором (например, акваМарис или ЛинАква), 3-4 раза в день. После каждого промывания обязательно высмаркиваться
2. Использовать сосудосуживающие капли в нос (називин, отривин, тизин) 2 р в день, не более 5 дней. Это поможет снять отек в носоглотке.
3. Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт или Доритрицин в течение 5-7 дней. Оба препарата содержат лизаты бактерий.
4. Обильно пить жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
5. Также рекомендуется принимать витамин D 2000 ед ежедневно и витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».

По описанию и анализу крови - вирусная инфекция.

В таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, обильное теплое питье, при высокой температуре или головной боли или болях мышцах, суставах можно использовать парацетамол или ибупрофен; для купирования кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу нет признаков бактериальной инфекции, это вирусная инфекция
Повышение тромбоцитов возможно на фоне недостаточного питьевого режима, такое бывает не редко на фоне заболевания 🙌
Лечение в данный момент рекомендуется симптоматическое

Принятый ответ

Здравствуйте!

По общему анализу крови нет признаков активного воспалительного процесса

Уровень лейкоцитов, нейтрофилов , СОЭ в пределах допустимых норм

Увеличение лимфоцитов в процентном содержании не несет никакой диагностической ценности, так как оценивают процент от общего числа всех клеток. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение.

Лейкоциты включают несколько подгрупп - это нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы, базофилы.

Когда повышается или понижается какая-то одна из этих групп, доля других в процентном выражении будет меняться автоматически

Нормой тромбоцитов считается показатель до 450. Повышение незначительное и вполне вписывается в картину перенесенной вирусной инфекции

После инфекции организм часто активирует выработку клеток крови , в том числе тромбоцитов , чтобы быстрее восстановиться и защититься от возможных осложнений

Во время и после болезни выделяются цитокины которые стимулируют костный мозг к производству тромбоцитов - это часть общей воспалительной реакции

В подобных случаях иногда может наблюдаться температура до 37,5 в течение 1-2 недель

Важно нужно лишь «помочь» организму быстрее справиться. В подобных случаях обычно рекомендуют:

🔹Сбалансированно питаться, не забывая о полезных витаминах из овощей и фруктов

🔹Пить больше чистой воды, не менее 30мл/кг веса

🔹По возможности чаще гулять на свежем воздухе, соблюдать дома микроклимат : не больше 24 градусов, оптимально 20-22, влажность 40-70%

Скажите , кашель сухой или влажный ?

Здравствуйте в подобных случаях как у вас анализы крови показали повышение лимфоцитов в процентном соотношении, что указывает на недавнюю вирусную инфекцию, сейчас она, скорее всего, уже проходит, а организм восстанавливается. Повышенные тромбоциты могут быть реакцией организма на воспаление или вирус это нормальное явление после болезни, обычно всё приходит в норму через 4–6 недель.
На данный момент серьёзного лечения не требуется, важно поддерживать организм и рекомендуется в подобных случаях пить достаточно жидкости, питаться сбалансировано, отдыхать, при необходимости использовать средства от симптомов (например, при кашле или насморке). Анализы через месяц можно повторить для контроля нормализации показателей.

Здравствуйте!
По анализу крови признаки вирусной инфекции, тромбоциты во врнмя заболевания могут повышаться🙏🏼❤️
В таких случаях могут рекомендовать:

нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в сутки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения🙏🏼❤️

Скажите кашель с мокротой?

Здравствуйте!

По анализу крови отмечается увеличение лимфоцитов. Лимфоциты - клетки иммунной системы Повышение лимфоцитов может быть на фоне перенесенных вирусных инфекций. Так как в настоящий момент идет речь об орви, то наиболее вероятно, что в такой ситуации повышение лимфоцитов связано с текущим заболеванием. Показатель восстановливается самостоятельно в течение 3-4 недель, динамического контроля не требуется.

Тромбоциты чаще всего у молодых девушек повышены на фоне железодефицитных состояний. Если уровень тромбоцитов повышен впервые, то в таком случае обычно рекомендуют в динамике пересдать общий анализ крови через 2-3 недели, дополнительно сдать анализ на ферритин (должен быть от 40). Этот показатель отражает запас железа в организме.