Температура у ребенка
Здравствуйте, ребенку 1.1 Сегодня к вечеру заметила что какой-то горячий, померила температуру 37.5 Признаков орви нет, то есть соплей кашля нет Через 10-15 минут пере мерила температуру уже 37.7 Скажите пожалуйста что это может быть? И стоит ли на ночь сбить ее? Просто за все время первый раз такое, очень тревожно и переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте
Жаропонижающие принимаем по необходимости, смотрим на самочувствие ребенка
Для расчета Ибупрофена/Нурофена нужно вес ребенка разделить на 2, получится количество мл, которое нужно дать ребенку
Для расчета цефекона нужно вес ребенка умножить на 15
Так же предлагаем чаще воды ребенку, так как при повышении температуры организм теряет жидкость
Бессимптомное повышение температуры может быть на фоне инфекции мочевыделительной системы (поэтому рекомендую сдать общий анализ мочи ), на фоне заболевания лор органов (показать ребенка лор врачу), так же на фоне розеолы (вирусная инфекция, для которой характерно, что после снижения температуры появляется сыпь)
То есть даже 37.7 можно сбивать, верно?
Ребенок 9.800
Сколько нурофена можно дать?
Если малыш плаксивый, вялый, то да, температуру 37.7 сбить можно
Если ребенок веселый, активный - сбивать не нужно
Нурофен 5 мл
Парацетамол в сиропе 6 мл
Парацетамол в свечах (цефекон) 150 мг
Принятый ответ
Добрый день
Температуру обычно рекомендуется забивать выше 38,5, но возможно и ранее если страдает самочувствие ребёнка, то есть он вялый, жалуется на боль
По представленному описанию возможно предположить начало течения вирусной инфекции, либо возможно такая температура на зубы (нет ли отечных десен?)
Дома не жарко? Ребёнок не мог перегреться?
Десна очень сильно отечные, ребенок просто все грызет, одежду, плед, что попадает под руку
Дома 23 градусов
Такое повышение температуры, как правило до 38° возможно на фоне синдрома прорезывания Зубов, такая температура не снижается, но если самочувствие ребёнка страдает, он вялый, капризный более чем обычно, то в таких случаях возможно снижение жаропонижающими
То есть если на зубы, то выше 38 не может быть, верно?
Да, совершенно верно.
Обычно все что выше 38 это начинает присоединяться вирусная инфекции, на фоне синдрома прорезывания Зубов
Если температура сохраняется более трёх – четырёх суток, то в таких ситуациях обычно рекомендуется сдавать общий анализ крови для исключения бактериальной инфекции, а также общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей
Завтра утром бессмысленно сдавать кровь? Или все же можно ?
Мочу завтра сдадим, так как у нас лоханка расширена в почке, каждый раз сдаем
Бессмысленно, кровь не среагирует еще, только лишний стресс для ребёнка.
Насчет ОАМ согласна
Здравствуйте, у малыша поднялась температура до 38.5
Здравствуйте
Какой вес? Что есть из жаропонижающих?
Нурофен, цефекон
Жаропонижающие рекомендуется по весу Ребенка:
1. Нурофен 10 мг на кг веса (проще говоря вес ребёнка делим на 2, в сутки 3-4 раза можно давать
2. Парацетамол 15 мг на кг веса Ребенка(можно сироп или свечи цефекон)
Тоже 3-4 раза в сутки.
Препараты можно чередовать : один раз нурофен, на след подьем температуры парацетамол, потом нурофен
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я вставила ребенку свечку Цефекон 2 часа назад, она не подействовала , температура 38.3
До этого утром давала нурофен
Сбивал до 37
Как еще можно помочь малышу? Он вялый, плачет
Здравствуйте , если дали одно жаропонижающее, температура ни снизилась либо начала наоборот становиться ещё выше (но оцениваем спустя час – полтора после использования жаропонижающего), то есть если эффекты через это время нет никакого, то допускается дать другое жаропонижающее(нурофен)
То есть можно еще дать?
Это не сильно большая нагрузка на организм ?
До 3 раз в сутки нурофен можно давать
Если от цефекона нет никакого эффекта и состояние ребёнка не очень, то конечно используем
У ребенка поднялась температура 39
Жать жаропонижающее, если в памперсе, то снять памперс, так как он создает мощный термоэффект и температура хуже снижается
Предлагать пить водичку понемного, но часто
Скорую стоит вызывать?
Если не справитесь с температурой, то есть совсем не снижается
Снижение на 0.5-1 градус это положительная динамика
Если ребёнок вялый, отказ от воды
Длительное отсутствие мочеиспускания более 5-6 часов
Писает часто, и воду стараюсь давать тоже часто
Правильно, если нет озноба, то можно раздеть, оставить в одних трусиках, использовать физические методы для снижения температуры
Подскажите пожалуйста еще, если у ребенка голова горячая , в тело холодное, можно же укрыть его пледиком?
Да, если ручки , ножки холодные, ребёнок дрожит, это идет спазм периферических сосудов, в это время укрыть, согреть , дать попить теплое.
Как согрелся раскрываем
Температура сбивается на 3 часа, до 37.7 и через время опять поднимается
Нурофен можно давать 3 раза в день, а дальше чем спасаться?
Нурофен чередуется с парацетамолам
Я вызвала скорую, ребенку сделали укол час назад
Скажите пожалуйста через сколько он подействует? Ребенок сразу уснул и спит уже час
Начинает действовать препарат через 40-60 минут
Он может вообще не подействовать? У ребенка температура 38.7
Если температура снизится на 0,5-1 градус, то это положительная реакция на жаропонижающее,
Не стремимся снизить до 36,6
Такой редкий спад хуже переносится организмом
Она как будто на месте стоит
Я уже не знаю что делать
Ребёнок спит?
Да
Пусть спит, если проснется, то предлагаем попить воды
Здравствуйте, можете пожалуйста посмотреть фото и подсказать что это за сыпь у малыша, пошла по голове и за ушком
Здравствуйте,
Ребёнок потел? Дома жарко?
Так как такая сыпь может быть в результате того что ребёнку жарко, по типу потницы.
А также может быть проявлением вирусной инфекции, как с температурой?
Температура также держится, сегодня полдня была 36
Сейчас 37.7
Дома 23 градуса
Понаблюдать в течение дня за сыпью, если это вирусная сыпь (скорее всего розеола) то сыпь будет увеличиваться, не пугаемся
Она проходит самостоятельно в течение 5-7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно такая температура может быть в период дентации так ,если ребёнок перегрелся и конечно в период заболевания
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Утром очный осмотр врача
Ребенок 3 день плохо спит, ворочается , плачет во сне, просыпается в рот плед берет, грызет, на улице всю одежду также грызет
Дома 23 градуса, вряд ли перегрелся
Тогда не исключаем период дентации
Если будет капризничать ,плакать обычно рекомендуют дать нурофен (обезболивающий эффект)
Наносить колгель 3 раза в день на десна
Давать холодный прорезыватель
У ребенка температура спала до 37.3
Без жаропонижающего ?
Да
Хорошо ,тогда продолжать наблюдать.
Здравствуйте, у ребенка температура поднялась до 38.5
Сбивать жаропонижающим препаратом как писала выше и вызвать педиатра
Нурофен дала ночью, но не от температуры, он плакал сильно, не успокаивался
Скажите если свечи цефекон, то ставить целую?
Напишите вес ребёнка пожалуйста
10 кг
Да одной свечи будет достаточно
Какой интервал должен быть с нурлфеном? Давала нурофен в 9 часов
Их можно чередовать если не помог ибупрофен через 3-4 часа можно дать парацетамол
Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )
Сейчас вставила свечку, так как температура опять 38.5
Ребенок очень вялый и плаксивый, врач сказала что признаков орви нет, все чисто
Тогда в чем может быть проблема?
Обычно повышение температуры тела без других симптомов может быть при:
Розеоле(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь (если появиться значит она )
Инфекция мочевыводящих путей, сдать ОАМ для исключения
Отит (если ребёнок трогает ушко или при надавливание на козелок уха больно, тогда нужна консультация лор врача)
ОРЗ (может протекать без катаральных симптомов ,или проявяться позже )
Обычно рекомендуют сдать ОАК,ОАМ для уточнения этиологии заболевание
Чем опасно розеола?
Это детская инфекция обычно никаких последствий не бывает
Принятый ответ
Здравствуйте, пока стоит лишь наблюдать за состоянием и симптомами. Жаропонижающие используются при повышении температуры тела выше 38,5. Или же если малыш очень капризный, но повышение небольшое так же можно принять препарат. Это нурофен 10 мг/кг или же парацетамол 15 мг/кг минимальный интервал между жаропонижающими 4-6 часов.
Скажите пожалуйста влажной пеленкой можно ли на головку приложить? Или не стоит?
Можно, но так можете разбудить малыша. Если горячий не укутывать, обтирать водичкой можно.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста
У ребенка сегодня температура поднимается до 39
Давала 2 раза жаропонижающее и вызывали скорую, по итогу после скорой температура таковая не сбилась, сейчас 38.6
Дала опять нцрофен,но при этом у ребенка руки и ноги холодные
Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию жалоб у можно предположить течение острой вирусной инфекции. В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение: Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки. Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа разрешено солевыми изотоническими растворами или аптечными (АкваЛор, ЛинАква, Аква Марис). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
Так может протекать розеола, инфекция мочевыводящих путей, отит. Рекомендую слать общий анализ мочи и крови, а также очный осмотр лор врача
Анализ крови сдать завтра?
Температура с 37.7 спала до 37.3
Это может быть на зубы или все же вирусная инфекция?
Может быть и на зубы, но исключаем сначала инфекцию. По крови можно будет определить этот момент. Вообще лучше сдать в воскресенье, чтоб прошло около 72 часов. А есть признаки прорезывания зубов?
Завтра можно сдать мочу
Да, у ребенка все десна красные, он грызет абсолютно все, что попадает под руку,в том числе и верхняя одежда на улице страдает, у нас пока 4 верхних и два нижних зуба
спит очень плохо, ворочается, хныкает
Да можно предполагать и дентацию и ОРВИ, поэтому пока наблюдение за состоянием, завтра можно сдать мочу, в ВС или пн кровь, если будет повышение температуры и ухудшение состояния малыша.
Десна обрабатывать гелем холисал, при сильной боли и беспокойстве, нурофен, парацетамол также можно дать как обезболивающее
Перед сном дайте нурофен
Перед сном ничего не давала, так как малыш уснул быстро, перемерила температуру уже когда спал
Но у нас сегодня две недели после прививки корь
Хорошо, но это точно не от прививки. Или зубки, или инфекция
Или зубки +инфекция
На зубы без инфекции быть не может?
Может
Завтра утром сходим тогда к педиатру и сдадим оам
Скорейшего выздоровления малышу! 🌷
Здравствуйте, подскажите пожалуйста
Что делать?
Здравствуйте, согреть ребёнка, одеть или укрыть, напоить тёплым питьём, дать жаропонижающее, вы уже дали.
Подскажите еще пожалуйста, был врач и сказала что признаков орви нет, но при этом температура держится, в чем может быть причина?
На скорой сказали, что это зубы, но я уже не понимаю
На зубы высокая температура, маловероятно. Нужно сдать анализы, чтоб понимать причину повышения температуры. Общий анализ крови и мочи
Оам без изменений, все хорошо там
Сдали сегодня оак развернутый
Скажите пожалуйста, ибупрофен можно ребенку давать при температуре?
Да, можно
Кровь сегодня будет? Результат
Сказали что завтра до 12 часов
Прикрепите, напишите
Анализ крови загрузила
По анализу крови течение вирусной инфекции. Скажите какие сутки температуры пошли? Сейчас есть температура?
Завтра третий день будет
Да, есть
38,7 была, поставила свечку цефекон
Скажите что в таких случая делать?
Пока что ждать возможно завтра, или во вторник появится сыпь и тогда модем говорить о розеоле. Также снижать температуру пока что. Никаких других симптомов орви нет?
Нет, симптомов никаких абсолютно
Только температура, которая понижается на пару часов и потом опять поднимается, вместо нурофена начала давать ибупрофен, он получше немного сбивает
Скажите пожалуйста, может появится признаки орви еще?
Нет навряд ли. Уже были бы. Если только не заразиться другим вирусом параллельно
Поняла, спасибо вам большое за ответы и рекомендации!)
Скорейшего выздоровления, жду вместе с вами вторник. 🌷
Добрый день, посмотрите пожалуйста фото, что это за сыпь может быть?
Пошла по голове и за ушами
Это та самая розеола, я о ней вам писала. Розеола протекает с высокой температурой, никаких других проявлений нет: насморка, кашля, боли в горле. На третьи или четвёртые сутки температура снижается самостоятельно и больше не повышается, и появляется сыпь на лице, и по телу. Дискомфорта она не приносит, зуда нет. Антигистаминные в данном случае не помогут. Сыпь это признак выздоровления, и проходит в течение недели самостоятельно.
Малыш выздоравливает
Можно уже не переживать😊 температура снизилась?
Температура была 36.6 полдня
А сейчас 37.7
Это нормально?
Сегодня еще педиатр приходила повторно, сказала что горло красное
Ничего страшного, сегодня ещё может быть температура, постепенно пройдёт. Сыпь пройдёт в течение 5-7 дней. Может быть светлее потом ярче это тоже не страшно
А то что ребенок сегодня вялый и капризный даже при температуре 37
Можно ли давать нурофен или не стоит?
Можно, и нужно если вялый. Астения после стольких дней температуры
Подскажите еще, она же будет еще увеличиваться?просто я подумала что это как будто потничка
Да на теле и конечностях