Боль в колене
Здравствуйте. У мамы болит левоя нога колено и отдает боль вниз. Наступает с трудом. Сделали МРТ коленного сустава(результаты прилагаю) что делать и как лечить посоветуете.
Здравствуйте, изучил Вашу ситуацию. судя по описанию, есть показания к оперативному лечению (повреждение медиального мениска 3б ст.). можете попробовать лечиться консервативно (НПВС, физиотерапия, ЛФК, уколы с гиалуроновой кислотой в колено), с большой вероятностью боли до конца не пройдут. В подобных случаях обычно рекомендуется записаться на приём к оперирующему ортопеду и прийти к нему с диском МРТ.
Также стоит поискать причину повреждения менисков в стопах (если травм не было ). Как вариант - сделать компьютерное сканирование стоп и посмотреть распределение нагрузки. Если найдут проблему, предложат подходящие ортопедические стельки. Неправильная нагрузка на стопы может перегружать медиальные отделы коленного сустава и приводить к дегенеративным повреждениям менисков, артрозу
Принятый ответ
Здравствуйте.
В суставе имеется критическое повреждение внутреннего мениска 3б. Это последняя степень повреждения.
Дальше мениск разорвётся окончательно и его фрагменты поплывут по суставу, повреждая всё вокруг.
В таких случаях рекомендуют плановое оперативное лечение - артроскопия. Консервативное лечение не эффективно.
Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту.
Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Спинномозговая анестезия.
Поврежденную часть мениска удаляют или накладывают шов, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.
Стационарное лечение 3-5 дней. Примерно через месяц ходят без костылей.
Руководство по восстановлению после артроскопии https://disk.yandex.ru/i/64kwJwf1IroZ4A
Консервативно можно добиться короткой ремиссии. Потом снова обострение и постоянные рецидивы.
Прогресс артроза приведёт к необходимости замены сустава.
До операции рекомендуют:
Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез.
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Операция плановая, особой спешки нет, но в этом году желательно сделать.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Здравствуйте
С учетом описания результатов обследования можно предположить, что причина боли связана с износом хряща коленного сустава -артроз, повреждением мениска и умеренным воспалением в суставе. Боль, отдающая вниз по ноге, часто бывает при сочетании таких изменений, особенно если есть отек и синовит - скопление жидкости и воспаление в полости сустава
В подобных случаях обычно рекомендуют уменьшение нагрузки на сустав, контроль веса и использование трости или опоры при ходьбе, если боль выражена. Для снятия боли и воспаления могут использоваться препараты из группы нестероидных противовоспалительных средств, а также внутрисуставные инъекции гиалуроновой кислоты или глюкокортикостероидов параартикулярно. Иногда полезно применение ортезов или специальных наколенников, которые стабилизируют сустав. Физиотерапия и лечебная гимнастика также считаются эффективными, поскольку укрепление мышц бедра снижает нагрузку на колено
Хирургическое вмешательство обычно обсуждается при разрывах мениска, если они вызывают постоянную блокаду сустава или выраженные боли, не поддающиеся консервативному лечению. При артрозе 2 степени также нередко рассматривается артроскопия или другие методы, если консервативная терапия не помогает.