Смущают упражнения на ЛФК

Здравствуйте. Моему ребёнку 30 сентября будет 8 месяцев. Умелки: 1. Переворачивается в обе стороны, со спины на живот и обратно 2. Активно ползает по-пластунски 3. Раскачивается на четвереньках 3. Присаживается в позу W с четверенек, иногда "нормально" присаживается. У ребенка есть поза "банан", невролог на осмотре назначила массаж, ЛФК, электрофорез. Смущают некоторые упражнения на ЛФК: 1. Подтягивание грудничка за ручки из положения лежа на спине (вкладывание пальчиков в ручки и ребенок подтягивается и потихоньку поднимает его и опускает также потихоньку) 2. Ставит ребёнка на ножки, придерживая за грудь (основная нагрузка) и коленки и опускает спинку 3. Держит за подмышки (основная нагрузка) и как бы делать попытки шагать ребенку Курс 10 дней. Не навредит ли это ребенку? Очень переживаю, в книге сидеть ползать ходить таких упражнений не нашла...

Хронический двусторонний аднексит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, очень хорошо что занимаетесь по этой книги, касаемо упражнений сложно сказать но по описанию похоже на упражнения которые использовали «раньше» не думаю что это может навредить, но если что то не нравится лучше прекратить курс. Если учитывать что в специалиста есть мед образование и программу прописал врач лфк повода для переживаний не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Юлия Юрьевна, судя по всему да, так как инструктор старых взглядов и возраста еще и про усаживание в подушки говорила...

Пока ребенок не сядет самостоятельно лучше не сажать, можно только присаживать например для кормления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Юлия Юрьевна, да, так и делаю. Только в стульчик присаживаю.
В коляске катаемся в основном лёжа на животике.
Ну в автолюльке еще, но на авто по-другому никак

Да, все верно, для авто люльки есть специальный вкладыш, но в этом возрасте он уже не требуется.

Принятый ответ

добрый день, Лилия, для вашего возраста с учетом описанного вами развития такие упражнения не поврдеят, но если вас смущает проводимое, можно попросить сделать упражнения на фитболе и с меньшей вертикализацией, раз ребенок еще не сел

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, ну она как бы села, но сидит с опорой: присаживается и держится за что-то... А так падает, если не будет держаться

поняла вас, упражнения не опасны такие, не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Комплекс упражнений зависит от возраста ребёнка. Описанные Вами упражнения могут быть использованы в этой возрастной группе и они вполне физиологичны, вреда для здоровья не принесут. Поэтому, повода для волнения нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо 🙏

Растите здоровыми!