Болит живот у ребенка
Здравствуйте! Ребенок 3,5 года заболел на прошлой неделе. 2 дня была высокая температура, кашель. Педиатр назначила бронхипрет. Пьем 6 дней. День на второй третий немного разладился стул. Я начала давать энтерол. Сегодня началась диарея. Меня дома не было, работаю, с ребенком сидел муж. Я попросила дать Фуразолидон. Вечно когда вернулась тоже дала Фуразолидон, необутин. Ну и энтерол продолжили пить. Не навредила ли я? Что это может быть?
Принятый ответ
Екатерина , здравствуйте.
Ребенок принимает бронхипрет, в составе которого есть этанол, у детей данный компонент часто вызывает побочные реакции в виде диареи. Или же можно предположить наслоение острой кишечной инфекции.
С фуразолидоном вы поторопились, поскольку это мощный противомикробный препарат, который назначают при определенных подтвержденных бактериальных инфекциях.
В данном случае необходимо обследоваться: выполнить общий анализ крови с лейкоформулой и соэ, сдать кал на скрининг к кишечным инфекциям.
Необходимо придерживаться диеты:
Разрешены: рисовая каша на воде, овсянка на воде, гречка, безмолочные рисовые отвары, сухари из белого хлеба, печеное яблоко (без кожицы), банан (спелый, в небольшом количестве), картофельное пюре на воде, постное отварное мясо (индейка, курица) в виде фрикаделек или суфле, постная отварная рыба.
Исключить:Молоко и молочные продукты (кроме безлактозных), свежие овощи и фрукты (особенно соки, пюре), жирное, жареное, острое, сладости, сдобу, бобовые, газировки, концентрированные бульоны.
При частом жидком стуле ребенок теряет много жидкости и электролитов.
Необходимо использовать регидратационные растворы:Регидрон Био, Хумана Электролит, Гидровит, Маратоник. Давать маленькими порциями (по 1-2 чайной ложки) каждые 5-10 минут. Цель - прозрачная моча не реже чем раз в 3-4 часа.
Имеет смысл прием сорбентов Энтеросгель или Смекта (Диосмектит),она обладает еще и протективным действием на слизистую. Давать строго по инструкции, отдельно от еды и других лекарств (минимум за 1 час до или через 2 часа после)
Энтерол стоит продолжить , так как он обладает противодиарейным действием.
Ребенку вы не навредили , но на данный период фуразолидон стоит отменить.
Необутин актуален при наличии болей.
Принятый ответ
Здравствуйте. Фуразолидон – кишечный антисептик, навредить им сложно. В Подобных ситуациях рекомендует продолжить прием этого препарата до семи дней, не бросать. А также при расстройстве стула эффективны могут быть сорбенты, обильное питье, регидрон, ферменты во время приема пищи. Рекомендуется соблюдать диету – исключают свежее молоко, свежие овощи и фрукты, ягоды, соки. Диету соблюдают как минимум три недели. Расстройство стула может быть связано как с самим заболеванием орви (некоторые вирусы оказывают влияние не только на органы и органы дыхательной системы, но и на органы ЖКТ (а также это может быть связано с приемом препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Данные жалобы могут быть связаны либо с приёмом препарата бронхипрет, либо с присоединение кишечной инфекции которые 99% случая имеют вирусную этиологию и требуют симптомотическое лечение